"Шахтёр" сопротивлялся, но недолго

все новости
30 Сентября 2012

Лишь в первом сете московское "Динамо" испытало проблемы в стартовом матче Открытого чемпионат России против белорусского "Шахтёра", обыграв его со счётом 3:0.

Итак, в нашем чемпионате появился новый клуб из Бе6лоруссии. Наши соседи вместо "Строителя" игравшего в прошлом сезоне отправили  набираться опыта солигорский "Шахтёр". Что же за загадочная команда решила испытать свою силу в сильнейшей клубной лиге Старого Света? Увы, но отыскать хоть какую-то информацию об этой команде мне не удалось: сайта нет (он был создан лишь за несколько часов до матча), на сайте Белорусской Федерации волейбола удалось найти состав, который принимал участие в предсезонных матчах. Нельзя сказать, что в нём много известных имён: Авдоченко, Немер, Симеонов, Каджевич, Левченко, Боула, Досевич (либеро); Хмелевский, Горемыкин, Миклашевич, Удрис, Аплевич (либеро). Но и снисходительно к сопернику относиться нельзя. Тем более, что нынешний статус московского "Динамо" и не позволяет этого делать. Ведь, теперь болельщики будут требовать от российского клуба победы в каждом матче. Всё-таки обладатели Кубка ЕКВ! Да и поляк Каджевич с болгарином Симеоновым в Старом Свете имена в волейбольном мире известные.

В стане динамовской команды сейчас вовсю идёт продажа абонементов и билетов на платную трибуну. Конечно, волейбол это не футбол с хоккеем. Но в Москве есть устойчивая группа поклонников этого вида спорта, и своя аудитория у "Динамо" имеется. Причём немаленькая. Так, что начало чемпионата в Москве ждали. И на стартовую игру команды в регулярном чемпионате пришло под две тысячи зрителей. Это очень хороший показатель.

В первом сете гости до последнего рассчитывали на удачный для себя исход. Каджевич, Симеонов, Миклашевич и Авдоченко очень успешно обыгрывали динамовский блок. Но всё же концовка осталась за хозяевами. Гости, похоже, сами испугались собственной прыти. 25:23.

Во второй партии борьбы по сути дела не получилось. Заработал хозяйский блок. Щербинин с Кругловым ставили такую стену, пробиться через которую "горнякам" удавалось с большим трудом. К тому же здорово поднимал с пола мячи Брагин. Мощно и точно, хотя и не всегда атаковали Курек и Вереш. Гранкин сделал пару сольных результативных скидок. 25:18.

В третье партии гости сделали всё, чтобы зацепить хотя бы один сет, но сдержать великолепных Щербинина, Курека и Круглова было архисложно. При счёте 24:20 Чередник решил взять тайм-аут, в ответ Сидельников сделал тоже самое. И когда команды в третий раз готовились выйти на паркет Чередник в ответ Сидельникову взял ещё один перерыв. Это говорит о том, что заряжённость на победу у российской команды была очень хорошая. Последнее очко потонуло в шквале аплодисментов. 25:20.

"Динамо" начинает чемпионат с уверенной победы.

Динамо (Москва) - Шахтёр (Солигорск) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:20).
Время матча - 1.18 (0.28, 0.23, 0.27), ДС Динамо, 1 700 зрителей.