"Тюмень" готова к самым высоким задачам

все новости
22 Сентября 2012

Московское "Динамо" с большим трудом обыгрывает "Тюмень", лишь в пятой партии, приложив большое количество сил.

Накануне начала второго круга Первого этапа Кубка России, во Дворце Спорта "Динамо", что на улице Лавочкина прошла презентация команды московского "Динамо". Хотя настоящие поклонники команды всех новичков уже успели увидеть в деле. Но как бы то ни было, всё прошло очень красочно, и кроме представителей СМИ на встрече ещё и были болельщики. Понятно, что после такого хозяева не имели права давать и шанса своим оппонентам из Высшей Лиги "А". Для "Тюмени" этот кубок - большая школа, чтобы набраться опыта и повысить свой уровень. Ведь когда ты играешь против Гранкина, Курека, Круглова, Полтавского важно не проиграть до матча, а в самом поединке можно и уступить, но в борьбе. А кому-то, возможно больше и не удастся никогда сыграть против действующих обладателей Кубка ЕКВ, коим, напомним, является столичное "Динамо".

В составе гостей в стартовом составе вышел Андрей Егорычев. Это именитый волейболист сейчас переживает не лучший этап своей карьеры и решил вернуться в волейбол через Высшую лигу. Что ж, такое решение можно только уважать. Вообще, состав у гостей довольно опытный. С Егорычевым там стало три чемпиона России. Такой же титул есть у Бабешина и Шпилёва. А Избийцкий и Зинько имеют за плечами хорошую школу Суперлиги. Наверное, вся эта компания собралась в Тюмени не просто так. У динамовцев не раздевались на матч Степанян и Вереш, которые имеют небольшие травмы и Чередник решил перестраховаться. Всё таки матч бы с не самым сильным соперником, плюс регламент турнира позволяет рассматривать некоторые матчи в статусе тренировочных.

Первая партия.

Тюменцы старались не отставать от москвичей. На первый технический тайм-аут "Тюмень" ушла лидируя в счёте 8:7. У хозяев часто ошибался Никитин. Сразу после этого Щербинин сравнял счёт. Но не очень хорошие передачи Безрукова, Гранкина Чередник приберёг, и гости оторвались в счёте на два мяча. 9:11. Никитин очень уж волновался, и его чехлили. А тут ещё и Буц сделал эйс. 10:13. После того как Зинько сделал счёт 14:10 в пользу "Тюмени", Чередник вынужден был брать тайм-аут. Два мяча динамовцы после этого отыграли. Но только из-за ошибок сибиряков. Тут уже гости после тайм-аута после несильной подачи Афиногенова забивают мяч. Затем Щербинин бьёт в аут. 12:16. Курек тоже был не очень заметен. И первая партия у хозяев подвисла. А гости поймали кураж. 12:17 после издевательской скидки Шпилёва. 15:21 после атаки Шпилёва стало ясно, что сет уже хозяевам не спасти. Зинько чередовал хитрые обводки блока с мощными ударами и гости выиграли первый сет с крупным счётом 25:17.

Вторая партия.

На вторую партию Чередник решил не искушая судьбу, сразу же выпустить Гранкина. После ошибки либеро гостей и ошибки на приёме столичная команда вышла вперёд 3:0. Правда, Шпилёв прошил блок не сделать соперника по-настоящему мощный рывок. 4:2. Но всё же Круглов и Курек разорвали защиту гостей к первому техническому тайм-ауту 8:3. Ошибки у гостей не окончились. После слабой игры на приёме Зинько, Афиногенов сделал счёт 13:7. Но Зинько после взятого его тренером тайм-аута сумел набрать два очка подряд: обхитрив блок, и сам же "закрыл" Круглова. Но Щербинин и Курек вновь сделали искомые для хозяев "+5". Шпилёв и Зинько успешны в нападении и уже 15:18. После того как Шпилёв опять переиграл динамовский блок и счёт стал всего 19:18 в пользу хозяев, Чередник опять вмешался в игру. Однако плохой приём и Зинько сравнивает счёт. И сложная концовка партии была обеспечена. Причём преимущество в ней было на стороне гостей. Зинько в который уже раз пробил блок "Динамо" и 21:23. Буц подаёт мощно и сет остался за "Тюменью". 21:25.

Третья партия.

Партия началась с того, что Курек отыгрался от блока в аут. Афиногенов удачно сыграл в доигровке и 2:0. Щербинин на блоке 4:1. Круглов надёжно и мощно 5:1. Наставник гостей берет тайм-аут. Курек тоже проснулся - 7:2. Избицкий и Зинько сократили счёт, но Круглов после мощнейшей атаки уводит "Динамо" на первый тайм-аут лидерами. 8:5. Набрал своё первое очко в матче и Никитин, отыгравшись от блока. У гостей вышел Дубовской и легко пробил блок хозяев. Затем удачно сыграл по переходящему мячу Гранкин. Курек по центру и ошибка Егорычева и 13:8. Щербинин хорошо играет первым темпом. 16:10. Вроде бы, динамовцы перехватывают инициативу в матче. Правда, во втором сете динамовцы тоже вели в счёте 18:13, но проиграли. На этот раз такого не произошло. Никитин, похоже, перестал мандражировать и процент его удачных действий в нападении увеличился. Курек с третьей попытки в одной атаке добивает-таки до пола. 25:16.

Четвёртая партия.

Динамовцы начали с точных атак Курека и Щербинина, но опытные гости смогли ликвидировать этот отрыв. 3:3. Гости очень не хотели выходить на пятый сет. Но и динамовцы вышли с хорошим настроем. Вот и Круглов сделал два эйса подряд. 12:8. Щербинин забивал мяч за мячом. 14:8. Щербинин же удачно подавал. 18:10. И сколько бы себя гости не подбадривали остановить такое "Динамо" было уже невозможно. А Курек бил как из пушки. 21:11. Именитый поляк бил и поверх блока. А последнее очко в сете набрал Кривец. 25:14.

Пятый сет.

Счёт открыл Круглов, после двух безуспешных попыток Курека. Кривец подвесил над сеткой эйс. 2:0. Курек хорошо отпасовал Круглову и 3:0. Тайм-аут гостей. Зинько приостановил хозяев, угодив мячом в ногу Кривецу. Но Курек спокойно и 4:1. Шпилёв обыгрывает блок хозяев. 4:2. Щербинин ставит гвоздь после передачи Гранкина. 5:2. Гранкин сам аккуратненько кладёт мяч на пол "Тюмени". 6:2. В этом эпизоде, кстати, у него другого выбора даже не было, но тюменцы почему-то не стали его перекрывать. Затем команды брали свои очки в доигровке. 8:4. Гости чуть сократили своё отставание, но блок Никтина и 9:6. Затем отлично играет в защите Шараев и Кривец от блока далеко за пределы площадки. 10:6. Буц из последних сил подаёт очень мощно и Плахов не справляется с мячом. 10:7. Плюс тройной блок на Куреке. 10:9. Буц тоже устаёт и сам ошибся на подаче. 11:9. Блок Щербинина и 12:9. Курек едва не закрывает Буца. 12:10. А Щербинин хорош на первом темпе. 13:10. Очередной блок. И тут же эйс Круглова и 15:10.

"Динамо" побеждает, но и "Тюмень" показала себя крепким орешком.

"Тюмень" Тюмень - "Динамо" Москва - 2:3.
Дворец Спорта "Динамо", ул.Лавочкина. 50 зрителей.