Россиянки едут на Олимпиаду

все новости
26 Июня 2012

С 22 по 24 июня в Москве проходил Континентальный кубок Европы по пляжному волейболу среди женских команд. Песчаные корты на Поклонной горе стали ареной для розыгрыша  ценнейшего трофея  - путевки на Олимпийские игры в Лондоне. И к всеобщей радости организаторов и зрителей досталась она нашей команде. Но обо всем по порядку.

Восемь сборных приняли старт. Пары четвертьфиналистов составили: Голландия - Великобритания, Италия - Испания, Швейцария - Греция, России в соперники досталась команда Австрии. Каждую страну представляли два дуэта. Таким образом, матчевая встреча могла состоять из четырех игр, две днем, две вечером, а в случае ничьи назначался бы "золотой" сет, право играть в котором имела любая пара.

"Золотой" сет и помог девушкам из Италии пройти сборную Испании. Команда Голландии достаточно уверенно 3:1 разобралась с командой Великобритании. Швейцария камня на камне не оставила от греческих спортсменок 3:0, не отдав при этом ни одного сета. Россиянки также не отдали соперницам ни одной игры. Анастасия Васина и Анна Возакова  принесли первое очко в игре с австрийками - 21:11, 23:21. Вслед за ними на песок вышли Евгения Уколова и Екатерина Хомякова, чуть больше сил отдали девушки, свой матч выиграли  - 21:18, 21:18. А уже в вечерней программе Женя и Катя добились еще одной победы - 22:20, 18:21, 15:10.

Полуфинальные баталии проходили в субботний день, стоит отметить, что на этой стадии зрителей на трибунах заметно прибавилось. Добавили и команды в своем желании победить, а также возросла  острота борьбы и накал страстей. Правда, первый полуфинал получился краткосрочным, Голландия всухую переиграла соперниц из Италии 3:0. Пары Мадлен Меппелинк - Софии Ван Гестель и Мишель Стикема - Римке Браакман считались фаворитками в Москве и по завершению своих игр могли спокойно с трибун наблюдать за потенциальными соперницами по финалу.

За финал же была не просто битва, а сеча, рубка, сражение. Васиной и Возаковой чуть-чуть не хватает в первой встрече до победы над Изабель Форер и Анук Вердже-Дюпре - 19:21 21:18, 13:15, Уколова и Хомякова перехватывают удачу и на пару очков были  точнее  Мюрель Гриссли и Тани Гориканек - 21:14, 18:21, 15:13. В вечерней программе Уколова и Хомякова играли первыми и уступили первой паре швейцарок Форер - Вердже-Дюпре  - 22:24, 12:21, все силы девчонки отдали, как физические,  так и морально-волевые. Отступать было некуда, тут Москва, впереди виделся Лондон, Васина  и Возакова сравнивают счет - 22:20, 17:21, 15:10. Небольшое перерыв, итальянский наставник нашей сборной Марко Салюстри и его коллеги принимают решение не менять победный состав, а тренерский штаб Швейцарии как раз делает замену, ставя на "золотой" сет, своих лидеров. Но Насте и Анне хватает сил - 15:10, мы в финале.

Воскресный финал россиянки начали с поражения. В матче равных возможностей Васина и Возакова чуть больше ошибались, нежели их соперницы Меппелинк и Ван Гестель - 21:17, 18:21, 11:15. Волейбольный укол в ответ наносят Уколова и Хомякова, пострадавшими оказались Стикема и Браакман - 21:14, 21:16. Свой успех  Женя и Катя развили после завершения игр за бронзу, в матче, который окончательно призвал удачу на нашу сторону - 15:21, 21:19, 15:12. И оставалось добыть еще одно победное очко, Настя и Аня с блеском это сделали - 21:17 в первом сете, а далее просто разгром во втором -  21:12. Финальный розыгрыш и вся четверка наших девушек обнимается в центре песчаной площадки. Еще секунды и к ним присоединяется тренерский штаб. Задача на турнир выполнена, добыта победа, а с ней и олимпийская лицензия. И отдельно отметим, что впервые наши спортсменки пляжницы выступят на Олимпиаде. Бронзовые медали в Москве завоевала в итоге команда Швейцарии, чуть больше сил сохранили они на финиш турнира, а также удача к ним благоволила, 3:1 их общая победа над Италией, что оставляет девушкам из страны часов и сыра возможность поехать на главный турнир четырехлетия.

Теперь, чтобы не ломать голову тренерскому штабу сборной России, кого их наших красавиц посылать в английскую столицу, кто эти две счастливицы, надо добыть и еще одну путевку. Сделать это можно также в Москве. Ведь уже на этой неделе пройдет Кубок мира. С 28 июня по 1 июля в центре песчаных видов спорта "Водный стадион", за последние места в Лондон поборются и женщины, и мужчины. Всем им нужна только победа, поэтому пожелаем российским спортсменам добиться там двойного успеха. И в максимальном составе отправиться на Олимпиаду.