Италия - заколдованная страна

все новости
12 Февраля 2012

Московское "Динамо" проиграло на своём поле ответный матч итальянской команде "Вилла Кортезе" со счётом 0:3 и вылетело из Лиги Чемпионов.

От этого матча в очередной раз решалось всё или ничего. Сможет ли, наконец, российская команда преодолеть итальянский комплекс, или эта болезнь так навсегда и останется хронической. Ну не можем мы пройти итальянок в плей-офф и всё тут! Уж сколько раз наступали мы на итальянские грабли и не перечесть! Причём почти всегда наши поражения выглядели какими-то уже очень безропотными. Первый поединок в Италии динамовки должны были выигрывать, но вновь помешал пресловутый комплекс. "Вилла Кортезе" 1 февраля дожала наших в пятой партии. Совсем не исключено, что в Москве мы увидим не только пятую, но и шестую "золотую". По крайней мере, нам бы этого очень хотелось. Ну сколько можно проигрывать представительницам Италии?! Задача нашей команды выглядела очень сложной. Мало побеждать с любым счётом в обязательном порядке. Так ещё и надо выиграть дополнительный сет. Но когда-то ведь надо начинать убирать со своего пути итальянские команды. Почему не сейчас!?

Поддержать команду "Вилла Кортезе" пришло примерно два десятка болельщиков. В составе итальянок по первому поединку можно было отметить канадку Сару Паван, местную волейболистку Гуиджи, американку Уилсон, пуэрториканку Круз. Именно на этих волейболистках сложилась победа "Вилла Кортезе" в первом матче.

Первая партия.

Круз с первой попытки угодила в аут, а со второй была точна. Наши девушки никак не могли добить до пола сами. Лишь при счёте 3:6 итальянки это сделали сами, когда Круз подала в аут. У гостей здорово атакуют Уилсон, Бозетти. 5:8 перед первым техническим перерывом. Защита итальянок работает в эти минуты просто блестяще. Бозетти уверенно ставит блок Грюн. 5:11. Догнать ушедших вперёд соперниц нашей команде было неимоверно сложно. 7:16. И у Гончаровой и её подруг глаза сразу потухли. Более или менее нормальный атакующий удар получился как раз у Гончаровой, но то был лишь эпизод. А первый раз наши девушки добили до пола при счёте 8:18, когда Янева попала из не самой удобной позиции. Рядом со мной на местах для прессы сидела не попавшая в заявку Евгения Кожухова. Она, несмотря на счёт, отчаянно поддерживала своих подруг. Но счёт первого сета 15:25, говорит сам за себя.

Вторая партия.

На точные атаки Паван и Бозетти наши ответили попаданиями Грюн  и Яневой. 2:2, и у нас появилась надежда на то, что уже этот сет мы так безропотно не отдадим. Гуиджи, Круз и Паван вновь находили бреши в динамовских рядах. 4:6. Но и наши уже играют по-другому. Блок на Паван и очко от Яневой. 7:7. Но выйти вперёд нам так и не удалось. 7:8. И зрители смотрят очередной танец группы поддержки столичной команды. Вот уж на кого итальянские болельщики смотрели во все глаза. Грюн после паузы сравнивает счёт. Она же делает первый в матче эйс. Но Бозетти быстро вернула нас на землю. Точная атака и эйс. И "Вилла Кортезе" уже впереди - 9:11. Круз и всё та же Бозетти при помощи мощной подачи Паван увеличили разрыв. 11:15. Гуиджи умудрилась попасть, уже падая от нашего блока в аут. 12:16. Морозова, вроде бы, приостанавливает этот обвал двумя подряд набранными очками. Правда, не без ошибки Бозетти. Но вновь шустрые Бозетти и Круз удачно гнут свою линию. 14:18. Колчин выпускает кубинку Ортис, которая имеет право играть лишь в Лиге Чемпионов. И она набирает очко. Улякина делает эйс, а Грюн от блока в аут. Перепёлкина "чехлит" Паван. 18:18. Американка Уилсон "снимается" с подачи Улякиной. Но и у нашей команды появился некий кураж. Ортис вновь восстанавливает паритет. 21:21. Но и кубинку закрыли Гуиджо и Паван. 21:23. Тайм-аут  Колчина. И блок Морозовой. 22:23. Но великолепная Гуиджи набирает два очка подряд, и положение хозяек становится критическим. 22:25.

Третья партия.

Наконец-то, нам удалось повести в счёте с разницей в два мяча. Это Гончарова приложилась из своей любимой позиции. Но повторить свой удар Наталия не смогла. Правда, Морозова сумела пробить итальянскую оборону. 5:2. Мы, вроде бы, находим свою игру. Но Гуиджи и Бозетти. Эти две чертовски эмоциональные и атлетичные итальянки сравнивают счёт. К тому же Морозова дважды утыкается в одиночный блок Бозетти. А вот сама Лючия пробивает защиту Улякиной. 7:8. Выздоровевшая Мария Перепёлкина с подачи сравнивает счёт. Но гостьи, похоже, не собираются задерживаться в Москве больше, чем на три сета. Если только это силой сделает Грюн. 14:14. И вновь немка точна после того, как Матиенко подняла невероятно сложный мяч в защите. В этот момент у нас на паркете находились сразу две связующие. 16:15. После технического перерыва тяжёлый мяч забивает Ортис. 17:15. Но ошибка Гончаровой, блок Уилсон и ювелирная игра от нашего блока Паван. И счёт уже 17:18. Гончарова вкладывает в удар всю злость - 18:18. Но вездесущая Бозетти вместе с Уилсон делают решающее ускорение. 18:21. Грюн пытается что-то изменить и мощно бьёт от блока (в виде головы Уилсон) в аут, а затем делает эйс. 20:21. Канадка Паван, к сожалению, для нас точна в нападении. А Уилсон набирает очко с подачи. 20:23. Ортис замедлила падение хозяек. 21:23. Но лишь для того, чтобы Паван набрала своё очередное очко. 21:24. Каким-то чудом мы набираем ещё одно очко. Затем Ортис делает счёт 23:24. Забрезжила надежда? И уже итальянский наставник берёт тайм-аут. Гончарова еле перекидывает мяч через сетку, а Гуиджи ставит жирную точку в матче и крест на чаяньях московского "Динамо" в Лиге Чемпионов.

Итальянский комплекс неизлечим. Да и как от него избавиться, если 175-сантиметровая Лючия Бозетти полностью затмила наших чемпионок мира. А вот класс легионеров в "Вилла Кортезе" не выше, чем у наших. Только вот подмоги Грюн и Ортис от своих российских партнёрш так не дождались.

Очередной европейский сезон московского "Динамо" провален по всем статьям.

"ДИНАМО" М (Россия) - "Вилла-Кортезе" (Италия) - 0:3 (15:25, 22:25, 23:25). Первый матч - 2:3.
УСЗ "Дружба". 1 500 зрителей.

P.S.

Другой наш представитель в Лиге Чемпионов казанское "Динамо", как и ожидалось, уверенно шагнуло в следующую стадию розыгрыша, дважды со счётом 3:0 переиграв немецкий "Дрезднер". Но итальянские команды рядом…

Тем временем, краснодарское "Динамо" уверенно шагнуло в полуфинал Кубка ЕКВ, убрав со своего пути австрийскую команду "Швехат". Дальше южных динамовок такие лёгкие прогулки не ждут.

"Омичка" в Кубке Вызова вышла в четвертьфинал дважды обыграв "Верт" из Нидерландов. Если повезёт с жеребьёвкой, то омички могут пойти ещё один раунд. Но на больше замахиваться в турнире, где правят бал команды из Азербайджана, надеяться наивно.