Sberbank CIB 21257 53
WILDBERRIES 252115 61

Дивизион "B" - Тур 5
12 Апреля 2014 года Сб, 13:30 мск

Первые минуты матча показали, что предстоит упорная борьба. Соперники отвечали ударом на удар, и счёт был равным - 6:6, 7:7, 8:8. А дальше поединок приобрёл неожиданный поворот. Волейболисты «Sberbank CIB» в матче с лидером Дивизиона не только не стушевались, но и повели игру, ставя в тупик фаворита интересными и разнообразными ходами. «Sberbank CIB» выиграл пять очков подряд и поставил «WILDBERRIES» перед выбором – либо отпустить этот сет, либо переломить ход неудачно складывающейся партии. «WILDBERRIES» не был бы лидером турнира, если бы стал просто доигрывать сет. Но «Sberbank CIB» благодаря усилиям Сергея Климентьева и Вячеслава Матюшенкова, которых здорово поддерживали партнёры по команде, смогли сохранить высокий уровень противостояния. В концовке партии Матюшенков отлично сыграл на блоке, и «Sberbank CIB» оказался в шаге от победы в сете – 24:16. Но этот шаг дался команде с огромным трудом. Когда на подачу вышел Михаил Шувалов «WILDBERRIES» отыграл пять мячей подряд. Однако следующий удар пришёлся в аут, и партия осталась за командой «Sberbank CIB» - 25:21.

Вторую партию «Sberbank CIB» начал в том же духе, ведя в счёте 8:2, 9:4, 10:6, 12:8. Правда, постепенно характер встречи стал меняться. «WILDBERRIES» изменил тактический рисунок игры, стал нащупывать связи, а у волейболистов «Sberbank CIB» стало не хватать ресурсов, чтобы поддерживать заданный темп. Всё-таки физически команда «WILDBERRIES» выглядит предпочтительнее. В результате в середине партии лидер Дивизиона настиг беглецов – 15:15, а затем и вовсе стал наращивать преимущество. Результативная игра Алексея Пузаткина и Дениса Кузнецова, надёжная на блоке Дениса Алексеенко, мощная подача Михаила Шувалова привели «WILDBERRIES» к победе во второй партии со счётом 25:21. В решающем третьем сете команду «WILDBERRIES» было уже не остановить. 15:7 и лидирующий актив пополнился двумя очками.

Александр Шамков, волейболист команды «WILDBERRIES»: «Игра выдалась для нас очень сложной. Шли, как говорится, ноздря в ноздрю, но смогли переломить ход встречи. Во второй партии поменяли тактику, что и явилось решающим фактором. Мы много экспериментировали, поэтому не всё сразу встало на свои места. Хорошо, что разобрались с проблемами, нашли свою игру и добились победы. Хотелось бы выделить Сергея Куликова. Ему пришлось поменять амплуа, он играл на позиции либеро и отлично справился со своими обязанностями. Но в целом, все показали хороший волейбол, на площадке действительно была команда».

Сергей Климентьев, волейболист команды «Sberbank CIB»: «Надо отдать должное нашему сопернику. «WILDBERRIES» - очень хорошая команда, все игроки достаточно сильные и готовы физически. Если в первой партии нам удалось выиграть за счёт более разнообразных тактических действий, то где-то в середине второго сета мы подустали. Сказался возраст наших ведущих волейболистов, да и нашей представительнице прекрасной половины человечества было сложно противостоять молодому и физически сильному сопернику. Мы молоды и сильны духом, но подустали, не так активно стали передвигаться по площадке, перестали получаться комбинации, соответственно, уступили вторую партию. И в третьем сете была похожая картина. Во втором матче дня постараемся избежать ошибок и сыграть лучше».