УЭЗ 12345678Т91011Т121314151617181920212223
Среднерусский банк 12345678910111213141516ТТ171819202122232425
УЭЗ 123456789Т101112Т1314
Среднерусский банк 1Т23456789Т10111213141516

Этого финала ждали. И, кстати, обе команды не скрывали, что хотели бы вновь испытать друг на друге свои возможности. Ну и не забываем, что «УЭЗ» в чемпионате был сильнее и не просто стал первым, но и нанёс «Среднерусскому банку» первое в истории поражение в чемпионатах! В общем, это был самый что ни на есть главный финал «Лиги Чемпионов Бизнеса».

Первая партия началась с рывка команды «УЭЗ» - 6:2. Пришлось «Среднерусскому банку» прибегнуть к тайм-ауту. И после длительного розыгрыша «банкиры» его выигрывают. 6:3. Однако общей тенденции первой партии это не изменило. «Уэзовцы» контролировали ситуацию, хотя «банкиры» и всеми силами старались изменить положение дел. В середине партии «УЭЗ» был впереди 15:11. В концовке партии «Среднерусский банк» предпринял попытку догнать соперника, вынудив команду «УЭЗ» при счёте 20:17 взять тайм-аут. И тут начался «камбэк» имени «Среднерусского банка». 22:21! Волейболистам команды «УЭЗ» удалось сравнять счёт 22:22. И в напряжённой концовке под филигранные передачи Луговцова «УЭЗ» всё-таки додавил своего соперника – 25:23.

Вторая партия идёт довольно ровно – 8:8. После результативного блока в исполнении «Среднерусского банка» команде «УЭЗ» понадобился тайм-аут. Во второй раз «уэзовцы» его взяли, когда уступали 11:14. С атакой по диагонали Лаптева справиться было сложно. А тут ещё и Шаталин сделал эйс – 15:11. Затем Лаптев добавил от блока в аут. 16:11. «УЭЗ» собирает всю свою силу и волю воедино, и вот от преимущества команды «Среднерусский банк» почти ничего не остаётся. 16:15. После тайм-аута Смоленцев своим фирменным ударом по диагонали сравнивает счёт. 16:16. В концовке «УЭЗ» был близок к победе 22:20. Но волейболисты команды «Среднерусский банк» включают свои исключительные возможности и вытаскивают эту партию – 24:22 и 25:23!

Ну какой же финал без тай-брейка? В его начале «УЭЗ» рванул вперёд практически безостановочно – 6:1. Однако уже к смене стороны счёт был всего лишь 8:5. А затем «банкиры» и вовсе выровняли положение дел – 9:9! Тайм-аут в такой ситуации просто обязателен. И следующие два очка уже в активе команды «УЭЗ» - 11:9. Теперь уже паузу берут волейболисты команды «Среднерусский банк». И вот они уже выходят вперёд – 13:12. И концовка за «банкирами» - 16:14. Занавес!

2:1- «Среднерусский банк» выигрывает в настоящем финале, ставшим украшением всего сезона. По ходу матча иной раз казалось, что поднять или забить какой-то мяч уже попросту невозможно. Ан, нет! Волейболисты обеих команд творили в этот день на площадке что-то невероятное. Просто они все очень любят волейбол.

Юрий Шаталин, «Среднерусский банк»: «Мы сегодня отыгрались на всех командах, которые наносили нам обидные и болезненные поражения в этом сезоне или ранее. Мы смогли перебороть самих себя, и вот оно долгожданное первое место в кубке. Первое за три сезона! Mы бесконечно рады этому. И спасибо всем соперникам. Финал, мне кажется, удался. Он вышел на загляденье. И мы сами тоже получили от него удовольствие. Лучшая игра в сезоне? Тут судить зрителям».

Владимир Харламов, «УЭЗ»: «Конечно, было видно, что команда «Среднерусский банк» настроилась на нас очень серьёзно и очень хотела победить. Мы чувствовали в себе свои силы, и у нас была уверенность, но концовки, к сожалению, сыграли против нас. Видимо, сказались переживания и волнение за результат – очень хотели выиграть. Но подвели некоторые волейбольные элементы – приём, где-то не забили нужные мячи. Всё шло к нашей победе, но… Команда «Среднерусский банк» очень хороший и серьёзный соперник. Видно, что игра получилась достойной. Кто-то в любом случае должен был победить. Соперники – молодцы. Спасибо им за игру. Мы не расстраиваемся и получили от матча огромное удовольствие. Я надеюсь, что осенью мы будем играть в «Лиге Чемпионов Бизнеса» и стремиться выиграть два трофея. Сразу везде победить не получилось. И это тоже здорово – есть новые цели».

Артём Орешкин, «Среднерусский банк»: «Мы молодцы! Было приятно играть с таким соперником. Это был мощный матч, а такие встречи всегда в радость. Соперники боролись, но мы были сильнее».