4 Июня 2017 года Вс, 14:30 мск
Россельхозбанк 12345678910111213141516171819202122232425
Фортум 12345678Т91011121314Т15161718
Фортум Т12345678Т91011121314

В первом матче за Золотой Кубок 5 сошлись соперники из разных весовых категорий. «Россельхозбанк» играл в более сильном дивизионе и занял там первое место, а вот «Фортум», выступавший в Дивизионе «F», финишировал только третьим. Именно поэтому ожидать сюрпризов в этой паре можно было с трудом. Номинальные гости могли уповать только на недонастрой соперника и на свою лучшую игру. В первой партии «банкиры» сходу набрали четыре очка, и, казалось, создали себе задел. Но «Фортум» тут же сравнял счет 4:4, потом 6:6, а вот затем начал отставать. Взяв в десяти следующих розыгрышах только два балла, команда была вынуждена прибегнуть к тайм-ауту, но он практически никак не отразился на игре. При счете 23:14 волейболистов «Россельхозбанка» ждала нервная концовка, поскольку набор очков застопорился. Но все же им удалось довести дело до победы. Вторая партия получилась не такой упорной. Лидер встречи обеспечил себе хороший задел на старте и не давал сопернику приблизиться. Только при счете 19:9 «Фортум» начал более-менее стабильно набирать баллы, выдавая серии по два розыгрыша в свою пользу подряд. Но все же отрыв был велик и догнать ушедших вперед «банкиров» им не удалось.

Николай Говорин, «Россельхозбанк»: "Победа далась легко и уверенно. Мы думали, что так получиться, хотя у нас был должок перед этим соперником за прошлый год. Мы играли с позиции силы, все, что могли, забили. Они хорошо тащили сложные мячи в защите, а слабые скидки наоборот взывали у них трудности. Все равно мы были уверены в своей победе на сто процентов. У «Фортума» есть два основных сильных игрока, мы смотрели статистику, но специально тактику не выбирали. Были полностью уверены в себе. У нас есть резервы прибавить, прежде всего, в защите. А так у нас все хорошо, оптимально. Команда работает, как машина".