Срочно:
Уважаемые участники, согласно регламенту проведения чемпионата, между третьим и четвёртым игровыми днями открыт период дозаявок   

Итоги сезона

все новости
20 Декабря 2022

17 декабря прошли заключительные матчи очередного, уже 24-го, сезона Лиги Чемпионов Бизнеса. Вашему вниманию итоговое расположение мест, имена номинантов осеннего чемпионата и комментарии главных героев прошедшего чемпионата.


Дивизион «Волгоград» 

«Чемпионат»

1.     «Газпром энергохолдинг»

2.     «Pridex»

3.     «Сбербанк ЦА»

4.     «Газпромнефть-МНПЗ»

5.     «СИБИНТЕК»

6.      «Комус»

7.     «НПК СПП»

8.     «Рособоронэкспорт»

 

«Золотой кубок»

1.     «Газпром энергохолдинг»

2.     «Комус»

3.     «Pridex»

4.     «НПК СПП»

«Серебряный кубок»

1.     «Газпромнефть-МНПЗ»

2.     «Рособоронэкспорт»

3.     «СИБИНТЭК»

4.     «Сбербанк ЦА»

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Алексей Черемисин («Газпромнефть-МНПЗ»)

Алексей Черемисин, «Газпромнефть-МНПЗ»: «Кубок стал для нас небольшой отдушиной за чемпионат. Конечно, надо было занимать первое место среди сильнейших. Хотя начали мы чемпионат хорошо. Но потом где-то, наверное, расслабились, где-то я ребят не донастроил или перенастроил. Я человек эмоциональный и бывает, что на них часто кричу. Это была моя вина. Но, в общем, ребята молодцы. Все стараются, работают, будем пробовать в следующем сезоне, улучшить результат этого чемпионата».

· «Лучший подающий» – Андрей Носов («СИБИНТЕК»)

Гарегин Арутюнов, капитан «СИБИНТЕК»: «Про Андрея Носова много говорить не надо – это лидер нашей команды и один из лучших игроков всей Лиги Чемпионов Бизнеса».

· «Лучший блокирующий» – Максим Кержин («Газпромнефть-МНПЗ»)

Максим Кержин, «Газпромнефть-МНПЗ»: «Я хвалить себя не буду, но мне кажется, что по сравнению с прошлым сезоном, немного прибавил, и стало получаться чуть больше, чем раньше».

· «Лучший связующий» – Григорий Рубайло («Pridex»)

Григорий Рубайло, «Pridex»: «Я в команде первый сезон и мне сразу доверили роль основного «связки». У нас были очень неплохие игры. В «регулярке» заняли второе место.

· «Самый ценный игрок» – Антон Панов («Газпром энергохолдинг»)

Антон Панов, «Газпром энергохолдинг»: «Очень приятно находиться и играть в таком коллективе и достигать хороших результатов. О своей игре скажу так: я ничего выдающегося не показал, но отыграл ровно и без провалов. Меня всё устраивает на данный момент».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Александра Речкалова («НПК СПП»)

Александра Речкалова, «НПК СПП»: «Сезон получился для нас не лучшим. Конечно, приятно было поиграть, но мы рассчитывали всё-таки на другой результат».


Дивизион «Смоленск»

«Чемпионат»

1.     «Московский Метрополитен»

2.     «Мосинжпроект»

3.     «Аэрофлот»

4.     «Транснефть»

5.     «Энергострой»

6.     «Экономика Москвы»

7.     «Альфа-Банк»

8.     «РЖД»

 

«Золотой кубок»

1.     «Московский Метрополитен»

2.     «Энергострой»

3.     «Мосинжпроект»

4.     «Транснефть»

 

«Серебряный кубок»

1.     «Аэрофлот»

2.     «Альфа-Банк»

3.     «Экономика Москвы»

4.     «РЖД»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Павел Легейда («Экономика Москвы»)

Павел Легейда, «Экономика Москвы»: «Приятное замечание. Спасибо. Это хорошо и я постараюсь не понижать планку. Но для меня сейчас главный приоритет в другом – в командной игре».

· «Лучший подающий» – Иван Казачков («Московский Метрополитен»)

Иван Казачков, «Московский Метрополитен»: «Сезоном я доволен. Я впервые принимал участие в Лиге Чемпионов Бизнеса. И теперь скажу так: я двумя руками «За», чтобы продолжать здесь играть и дальше. Тут намного всё лучше организовано, чем там, где мы играли раньше. Хочется только, чтобы соперников сильных было побольше».

· «Лучший блокирующий»  – Геннадий Кирьянов («Мосинжпроект»)

Геннадий Кирьянов, «Мосинжпроект»: «Этот сезон получился очень уж растянутым. Перерывы между играми тоже были большими. Плюс у нашей команды в этом сезоне чуть-чуть хромает дисциплина – сборы. Если бы подтянуть этот аспект, то результат был бы лучше. А так сезоном мы довольны – хороший чемпионат. Мы играли в сильном Дивизионе и отыграли там все матчи на одном дыхании.

· «Лучший связующий» – Егор Краснослободцев («Аэрофлот»)

Евгений Богов, капитан «Аэрофлота»: «Выбор организаторов абсолютно верный и логичный. Егор Краснослободцев заслуженно выиграл эту награду. На всех турнирах, где мы играем, он забирает эту награду. И мы его никуда и никому не отдадим».

· «Самый ценный игрок» – Станислав Поздняков («Московский Метрополитен»)

Станислав Поздняков, «Московский Метрополитен»: «Сезоном мы довольны. Как и планировали, выиграли и чемпионат, и кубок. Могу сказать, что в чемпионате пришлось сложнее. А в кубке мы уже извлекли ошибки и уверенно выиграли ещё один трофей».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Алёна Кумицкая («РЖД»)

Алёна Кумицкая, «РЖД»: «Наверное, этот Дивизион для нас оказался слишком сильным. Все команды показывают хороший уровень игры, и нам всё время недоставало каких-то элементов. Вот и получился такой переходный сезон. А организация Лиги Чемпионов Бизнеса, как всегда, на высоком уровне». 


Дивизион «Белгород»

«Чемпионат»

1.     «Росатом»

2.     «СберЛизинг»

3.      «POLYMEDIA»

4.     «Росэнергоатом»

5.     «ВНИИА»

6.     «VK»

7.     «Норникель»

8.     «Почта России»


«Золотой кубок»

1.     «СберЛизинг»

2.     «POLYMEDIA»

3.     «Росатом»

4.     «Почта России»


«Серебряный кубок»

1.     «Росэнергоатом»

2.     «VK»

3.     «Норникель»

4.     «ВНИИА»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Вячеслав Форцу («ВНИИА»)

· «Лучший подающий» – Александр Маленков («ВНИИА»)

· «Лучший блокирующий»  – Михаил Павлов («Почта России»)

Михаил Павлов, «Почта России»: «Хороший сезон, даже прекрасный. Мы сами себе сделали «подставу» и из-за этого заняли последнее место. Но мы играли до последнего и нам всё очень понравилось. Организация, как всегда, отличная. Правда, зал в прошлом сезоне был лучше, но ничего страшного. Спасибо всем за сезон».

· «Лучший связующий» – Никита Чуричев («POLYMEDIA»

Никита Чуричев, «POLYMEDIA»: «Я очень критично отношусь к себе и оцениваю свою игру в лучшем случае на «три с плюсом». Но это значит, что есть над чем работать».

· «Самый ценный игрок» – Вадим Кузин («Росатом»)

Вадим Кузин, «Росатом»: «Сезон прошёл хорошо, хотя хотелось бы большего. Но осадок у нас естественно остался. Из-за того, что мы не выиграли одну их самых важных игр. А номинация лучшего игрока? Скажем так: если посмотреть на статистику, то у нас набранные очки распределены ровно по всей команде. Мы очень ровная команда и это наша общая победа. И награда тоже общая».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Ксения Рыдаева («VK»)

Ксения Рыдаев, «VK»: «Сезон получился насыщенным. На мой взгляд, все соперники были очень сильными и достойными. А первое место могла взять любая команда. Поздравляю с победой в кубке «Росэнергоатом». Надеюсь, что в следующем сезоне выиграем мы».


Дивизион «Курск»

«Чемпионат»

1.     «Первый Канал»

2.     «Россельхозбанк»

3.     «ЦАГИ»

4.     «Иркут»

5.     «ПСБ»

6.     «Мосэнергосбыт»

7.     «Группа МТС»

8.     «ММЗ Авангард»

 

«Золотой кубок»

1.     «Россельхозбанк»

2.     «Первый Канал»

3.     «ЦАГИ»

4.     «Мосинжпроект»

 

«Серебряный кубок»

1.     «Иркут»

2.     «ПСБ»

3.     «ММЗ Авангард»

4.     «Группа МТС»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Виктор Баринов («Россельхозбанк»)

Виктор Баринов, «Россельхозбанк»: «Сезон выдался довольно интересным. Я впервые играл в Лиге Чемпионов Бизнеса. Радует, что в финале кубка мы смоги взять реванш у «Первого Канала» за поражение в чемпионате. Мы собрались, сделали выводы и добились победы. А мои набранные очки? Много пасовали, много забивал».

· «Лучший подающий» – Шалико Саргсян («ЦАГИ»)

Шалико Саргсян, «ЦАГИ»: «Сезон в целом для нас оцениваю как положительный, особенно по сравнению с прошлым сезоном, есть прогресс. Но нам надо работать над дисциплиной».

· «Лучший блокирующий»  – Иван Толоконников («ММЗ Авангард»)

Иван Толоконников, «ММЗ Авангард»: «Да, я следил за количеством блоков. А то, что их получилось столько, это тренировки. Конечно, есть куда стремиться, но сезоном по игре мы довольны. Будем тренироваться дальше, и улучшать наши результаты».

· «Лучший блокирующий»  – Павел Полушин («ММЗ Авангард»)

Павел Полушин, «ММЗ Авангард»: «Это всё тренировки, а в играх мы показываем то, что умеем. Нам есть к чему стремиться, есть много недоработок, командные ошибки. Будем их исправлять и в следующем сезоне постараемся сыграть лучше».

· «Лучший блокирующий»  – Дмитрий Алдошин («Первый Канал»)

Дмитрий Алдошин, «Первый Канал»: «Если говорить про чемпионат, то мы уверенно взяли свои очки. Где-то у нас что-то не получалось, но в целом шли ровно. А вот в финальном матче кубка мы рассыпались с самого начала. Видимо, у нас уже накопилась усталость. Будем исправляться уже в следующем сезоне. Я был бы полностью доволен, если бы мы выиграли ещё и кубок, а так могу сказать, что доволен на 50 процентов».

· «Лучший связующий» – Нуридин Бахтибеков («Россельхозбанк»)

Артём Шипилов, капитан «Россельхозбанка»: «Нуридин Бахтибеков очень разнообразный игрок. Он может сделать скидку, выдать хороший по высоте пас, он отличный связующий»,

· «Самый ценный игрок» – Роман Наумов («Первый Канал»)

Андрей Михалёв, «Первый Канал»: «Роман Наумов заслуженно получил эту награду. Хотя и другие наши ребята тоже могли бы его взять. Но по набранным очкам это был лидер минувшего сезона».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Екатерина Гриневич («ПСБ»)

Алексей Билялов, «ПСБ»: «У нас есть две прекрасные волейболистки и обе либеро, и обе Кати (улыбается). Они на приёме действуют качественно и польза от игры девушек ощутима. Екатерина Гриневич - это наш капитан и эта награда совершенно заслуженная».


Дивизион «Москва»

«Чемпионат»

1.     «МЦ АУВД»

2.     «Тинькофф»

3.     «Страховой Дом ВСК»

4.     «IEK»

5.     «ГАЗПРОМБАНК»

6.     «Ростелеком»

7.     «Полюс»

8.     «Главгосэкспертиза»

 

«Золотой кубок»

1.     «МЦ АУВД»

2.     «Страховой Дом ВСК»

3.     «Тинькофф»

4.     «Ростелеком»

 

«Серебряный кубок»

1.     «IEK»

2.     «Главгосэкпертиза»

3.     «ГАЗПРОМБАНК»

4.     «Полюс»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Михаил Наумов («Тинькофф»)

Михаил  Наумов, «Тинькофф»: «Сезон отличный, награда тоже (улыбается). В следующем чемпионате заберём всё. Команда у нас хорошая и мы своего добьёмся».

· «Лучший подающий» – Сергей Сельденков («Страховой Дом ВСК»)

Сергей Сельденков, «Страховой Дом ВСК»: «Я старался на подаче. Этот элемент у меня всегда хорошо получался. Всегда хочется усложнить приём сопернику, чтобы у него не было быстрой игры. А сезон хороший. Единственное отмечу, что нам не хватало времени на разминку, так как мы играли по вечерам. И с основными конкурентами мы играли как раз без разминки, чего нам не хватило. Сезоном, собой и командой доволен, но всегда есть, в чём прибавлять». 

· «Лучший блокирующий»  – Владимир Волков («Тинькофф»)

Владимир Волков, «Тинькофф»: «Сезон получился хорошим, как и награда. Нам надо чуточку терпения и в следующем сезоне мы реально всё возьмём. А пока нам не хватает дисциплины.

· «Лучший связующий» – Александр Лаптев («МЦ АУВД»)

Александр Лаптев, «МЦ АУВД»: «Сезон у нас, действительно, получился. Хотя и в минимальном составе, но мы всегда собирались. Заключительный день сезона нам немного омрачила травма одного из наших игроков, и из-за этого мы отдали много сил в полуфинале, и уже в финале играть было физически очень тяжело. Сезон удался, всем спасибо».

· «Самый ценный игрок» – Евгений Логунов («МЦ АУВД»)

Александр Лаптев, «МЦ АУВД»: «Жаль, что Евгений из-за работы не смог играть в финале и не смог сам получить свою награду. Нам без него пришлось очень нелегко. Он нам всегда очень помогает».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Елена Кольцова («Полюс»)

Елена Кольцова, «Полюс»: «Этот сезон для нашей команды выдался необычным. Начали мы его достаточно уверенно, а вот продолжили не очень. Но мне кажется, что для команды, которая хочет расти, такой период из поражений, обязателен. Чтобы разобраться и стать сильнее. Я верю в нашу команду».

 

Дивизион «Новороссийск»

«Чемпионат»

1.     «КРОК»

2.     «ГК Регион»

3.     «СТ ЦЕНТР»

4.     «Атон»

5.     «Мир»

6.     «Qiwi»

7.     «СГК»

8.     Группа «СМП Банк»

 

«Золотой кубок»

1.     «КРОК»

2.     ГК «Регион»

3.     «АТОН»

4.     «СГК»

 

«Серебряный кубок»

1.     «СТ ЦЕНТР»

2.     «Мир»

3.     «Qiwi»

4.     Группа «СМП Банк»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Умид Таниев (ГК «Регион»)

· «Самый ценный игрок» – Умид Таниев (ГК «Регион»)

Умид Таниев, ГК «Регион»: «Сезон для нашей команды получился удачным. Мы показали хорошую игру и результат. Нам всё понравилось и я думаю, что в следующем году мы выйдем ещё более заряженными и настойчивыми. Что касается моей личной игры, то в финальный день сезона, я собой остался недоволен, а в целом, особенно по чемпионату, я рад за свои действия».

· «Лучший подающий» – Владимир Соболев («АТОН»)

Владимир Соболев, «АТОН»: «Подача это мой конёк, я постоянно её тренирую. И я очень доволен, что добился такого результата».

· «Лучший блокирующий»  – Дмитрий Галета («КРОК»)

Дмитрий Галета, «КРОК»: «Это очень круто. Я шёл к этому долго и уже второй раз получаю эту награду. Сезон для нас получился очень хороший – команда реально постаралась на славу. У нас не все матчи получалось играть полным составом, но все отработали на сто процентов».

· «Лучший связующий» – Дмитрий Макаров («КРОК»)

Дмитрий Макаров, «КРОК»: «Для меня это первый сезон в Лиге Чемпионов Бизнеса и он сразу стал чемпионским. То есть, удачным. Конечно, я максимально доволен. Отличные команды, партнёры и организация».

· «Самый ценный игрок среди девушек» –  Олеся Попова («СГК»)

Олеся Попова, «СГК»: «Сложно играть на мужской сетке. Но я это делаю: забиваю, ставлю блоки. Очень часто никто ничего не может принять. Но знаете, чему я безумна рада? Это когда меня соперники сначала не блокируют, а затем начинают ставить двойной блок. Это прямо вообще супер и в этом весь смысл (улыбается)».


Дивизион «Санкт-Петербург»

«Чемпионат»

1.     «НОВАТЭК»

2.     «Спектрум»

3.     «Транслом»

4.     «Kaspersky»

5.     «Сервионика»

6.     «Сухой»

7.     «ОЭК»

8.     «Урбантех»

 

«Золотой кубок»

1.     «Транслом»

2.     «Спектрум»

3.     «Сухой»

4.     «Kaspersky»

 

«Серебряный кубок»

1.     «НОВАТЭК»

2.     «ОЭК»

3.     «Сервионика»

4.     «Урбантех»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Артём Першин («Сухой»)

Артём Першин, «Сухой»: «Мои набранные очки, это всё команда и тренировки. А трудно ли быть лидером? Нет, я к этому уже привык. Играли ведь не только на меня, но и на других ребят».

· «Лучший подающий» – Владимир Адриановский («Сервионика»)

Владимир Адриановский, «Сервионика»: «Очень удивлён. И в то же время это очень приятная награда. А по сезону: мы не смогли собраться с первых игр в таком составе. Так бы я думаю, мы нашу печальную позицию в чемпионате могли бы улучшить. А в кубке мы дали бой будущему победителю в четвертьфинале – проиграли в трёх партиях на «больше – меньше».

· «Лучший блокирующий»  – Алексей Дворников («Транслом»)

Алексей Дворников, «Транслом»: «Сезон получился очень интересным. В Лиге Чемпионов Бизнеса конкуренция становится всё выше: в каждом матче, в каждой партии идёт серьёзная борьба. Ну и добавлю следующее: всегда есть над чем работать»

· «Лучший связующий» – Артём Малеев («Спектрум»)

Артём Малеев, «Спектрум»: «Иногда кажется, что вот сейчас выиграем чемпионат или если что-то не получается, то хочется подумать: а не пора ли уже и на покой (улыбается)? Но такое ощущение, что Лига Чемпионов Бизнеса продлевает нам нашу спортивную жизнь. А наша команда – все красавцы. Мы отличный коллектив».

· «Самый ценный игрок» – Сергей Куликов («НОВАТЭК»)

Наталья Фадеева, капитан «НОВАТЭКа»: «Сергей Куликов пришёл к нам в команду в этом сезоне, и заявили мы его в последний момент. Мы ему очень благодарны за помощь и игру, которую он привнёс в нашу команду. Он является вдохновителем наших побед: хороший игрок и очень ответственный. Он нам очень сильно помог, и награда досталась Сергею Куликову заслуженно. Отрицать этого точно нельзя».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Елизавета Герасимова («Сухой»)


Дивизион «Тула»

«Чемпионат»

1.     «СберФакторинг»

2.     «АП Восход»

3.     «Skoltech»

4.     «MARKS»

5.     «Axenix»

6.     «СберСпасибо»

7.     «ГК АСВ»

8.     «ПКБ №4 им. П.Б. Ганушкина»

 

«Золотой кубок»

1.     «АП Восход»

2.     «Skoltech»

3.     «MARKS»

4.     «СберСпасибо»

 

«Серебряный кубок»

1.     «ГК АСВ»

2.     «Axenix»

3.     «СберФакторинг»

4.     «ПКБ №4 им. П.Б. Ганушкина»

 

«Лучшие игроки сезона»:

· «Лучший атакующий» – Константин Митрюхин («MARKS»)

Константин Митрюхин, «MARKS»: «Главное это игра команды. Мы играем по-разному, но всегда играем дружно. В этом сезоне у нас сложилась команда. Мы сейчас это видим – команда у нас есть. Мы выигрываем или проигрываем матч, но команда у нас есть и это самое главное. А какие мы там заняли места это неважно. Главное открытие этого сезона, это то, что у нас есть команда, которая и дальше будет играть».

· «Лучший подающий» – Сергей Чернышов («СберФакторинг»)

Сергей Чернышов, «СберФакторинг»: «Сезон для нас сложился достаточно удачно. Команды в нашем Дивизионе по своему уровню были все равны, и было интересно показать себя, проверить свои силы, как мы себя подготовили. Поэтому мы довольны. Все цели, которые мы ставили перед собой, достигнуты». 

· «Лучший блокирующий» – Яков Мартыненко («АП Восход»)

Яков Мартыненко, «АП Восход»: «Конечно, сезон получился хорошим. Жаль только, что из-за одной проигранной встречи мы не смогли стать чемпионами. Это обидное стечение обстоятельств. Но всё компенсировалось победой в кубке. А награда? Я долго к ней шёл - целых тридцать четыре года (улыбается)».

· «Лучший связующий» – Павел Ершов («Skoltech»)

Никита Шепелев, капитан «Skoltech»: «Павел Ершов настоящий красавчик и фанат своего дела, дополнительно тренируется и, конечно, он очень сильно помог нам. Жаль, что его «подкосила» простуда и он не смог сыграть в заключительных играх сезона, но то, что награда досталась ему, справедливо».

· «Самый ценный игрок» – Павел Машошин («СберФакторинг»)

Павел Машошин, «СберФакторинг»: «Сезон для нас прошёл хорошо. Первую часть мы точно выполнили на отлично и стали чемпионами. Что касается кубка, то тут у нас возникли проблемы. И у меня в том числе. Поэтому собой я точно недоволен. Но команда показала то, что смогла. Это наше первое чемпионство в Лиге Чемпионов Бизнеса. Возможно, что этот успех нас и подкосил в кубке (улыбается). Наверное, имело место и недооценка соперника. Причём, что в матче чемпионата, что в кубке. Но мы постараемся быть лучше и сильнее после этого сезона».

· «Самый ценный игрок среди девушек» – Полина Горбачёва («ГК АСВ»)

Полина Горбачёва, «ГК АСВ»: «Мы только собрали команду и получили в Лиге Чемпионов Бизнеса большой и хороший опыт. Мы хотим продолжить играть. О своей игре? Моя сильная сторона это хорошая подача. И я пыталась их ровно распределить. Потому что в нападении мои силы не совсем равны с остальными (улыбается)».