Без Курека сложно, но можно!

все новости
10 Октября 2012

Московское "Динамо" с громадным трудом смогло обыграть на своей арене неуступчивый харьковский "Локомотив", уступая ему по сетам 1:2. При этом у динамовцев не было травмированного Бартоша Курека.

Московское "Динамо" забуксовало на старте чемпионата страны. После уверенной победы в первом туре над белорусским "Шахтёром" последовали два поражения от "Искры" и "Ярославича". Эти неудачи стали неприятной неожиданностью, как для самих динамовских волейболистов, так и для поклонников бело-голубых. В прошлом сезоне московское "Динамо" и харьковский "Локомотив" играли между собой аж шесть раз! (В Кубке ЕКВ, в регулярном чемпионате и плей-офф Открытого чемпионата России). И всякий раз победа доставалась российской команде. Железнодорожники в трёх матчах пока тоже, как и их российский соперник имеют всего одну победу. Так что с настроем у подопечных Юрия Филиппова проблем быть не должно. Другой вопрос, что и команда Юрия Чередника жаждет реабилитации за провальные выезда в Одинцово и Ярославль. Конечно, досадная потеря Бартоша Курека не могла не сказаться. Но ведь у "Динамо" есть и другие мастера. Иначе селекцию российской команды можно назвать по меньшей мере странной - разве может такое быть, чтобы из-за потери одного волейболиста сыпаться начинает вся команда?! С другой стороны это говорит о недюжинной силе нашего волейбола. Взять паузу невозможно не то, что в матче, а даже в партии.

Перед началом матча мне удалось увидеться с тренером хозяев Юрием Чередником. Честно говоря, в его взгляде я увидел сильнейшее напряжение и после приветствия не стал мучать его расспросами о прогнозах на предстоящий матч.

Первая партия

Начало сета осталось за харьковчанами. 0:3 после точной атаки Тюлина и касания в аут Маркина. Гости сами дарили очки хозяевам: касание блоком сетки, подачи в аут. Лишь при счёте 3:5 Круглову удался эйс. Правда, Павел следующую попытку выполнил в аут. Затем была ошибка Вереша в нападении. 4:7. Первое полноценное очко в нападении динамовцы набрали усилиями Вереша. Но украинцы ошибок не допускали. Пока они не пропустили первый темп от Щербинина. Он же добавил одиночный блок, как и Кривец. 8:9. Пришлось гостям брать тайм-аут. Железнодорожникам это помогло. 13:16 перед вторым техническим перерывом. Так гости и тянули, пока дважды подряд не ошиблись в атаке, послав мяч в аут. А подача Гранкина заставила его коллегу по амплуа из "Локомотива" бежать за мячом аж на половину поля бело-голубых. Так "Динамо" впервые в матче вышло вперёд. Так команды и шли очков в очко до счёта 25:25,  пока Ерещенко не сделал эйс. Кроме него хорошую концовку у гостей выдал Тютлин. А серия тайм-аутов и замен предпринятая обоими тренерами больше на пользу пошла "Локомотиву". 25:27.

Вторая партия

Вторую партия хозяева начали без провала. Команды брали свои очки в доигровке до счёта 6:6. Пока Маркин за "закрыл" Ерещенко. И он же чуть позже удачно переиграл гостевой блок. 8:6. Возможно, что Александру Маркину ещё долго придётся заменять Курека. Поэтому его действия на этом отрезке не могли не порадовать Чередника. Тютлин вскоре сравнял счёт. 9:9. Наконец, хозяевам удался первый рывок - Кривец делал эйсы, Щербинин и Вереш ставили блоки, Маркин и Степанян поднимали самые сложные мяч, а Круглов добивал мяч до пола. 16:11. Украинцы на подачах Ерещенко и Теременко смогли прилично сократить своё отставание. 16:15. Лишь взятый Чередником тайм-аут позволил бело-голубым сдвинуться с "мёртвой точки". Маркин пробил частокол рук "Локомотива", а Кривец "зачехлил" Иванова. На этот раз коррективы в игру Юрия Филиппова не пошли его команде на пользу. 24:20 после атаки Круглова. Теременко эйсом один сет-болл отыграл. Тут же Череднику пришлось брать паузу. И Теременко же попал с подачи в сетку. 25:21.

Третья партия

И вновь каждое очко давалось хозяевам с громадным трудом. Правда, и гости уже выглядели подуставшими. После того как Щербинин без сопротивления вколотил мяч на половину гостей им пришлось брать тайм-аут. А закончились подачи Круглова только при счёте 7:2. После такого начала хозяева получили все шансы на то, чтобы выйти вперёд в этом матче. Впрочем, слишком уж лёгкой жизни в этом сете у хозяев не было. Тютлин и Теременко сделали всё, чтобы осложнить жизнь хозяевам. Круглов вновь сделал превосходство москвичей более весомым, набрав три очка подряд. Щербинин вновь был хорош на первом темпе. 16:13. Опытный связующий украинской команды бельгиец Депестель сделал пару эйсов подряд. И уже всего 17:16. Чередник берёт тайм-аут. Тут же Рудницкий и Ерещенко "закрывают" Круглова. 17:17. Тютлин кроет Маркина. Динамовцы успокаивают друг друга. Наконец, у Круглова получилось обхитрить блок гостей. Вышедший на замену Кривцу Афиногенов восстанавливает паритет. Но инициатива уже перешла к железнодорожникам. И вот уже Капаев не даёт Гранкину исполнить свой коронный трюк со скидкой, продавливая мяч на сторону "Динамо". 19:21. Железнодорожники, наверное, чуть занервничали и допустили ошибку - они уже подняли мяч после атаки Щербинина, но никто не стал его доигрывать. 22:23. Чередник выпускает Полтавского, но это не срабатывает. У Щербинина мяч проходит между рук послы тычка Теременко. 22:24. Один сет-бол Вереш, не без ошибки гостей, отыграл. Сам же Петер выходит на подачу и ему удаётся осложнить приём хитрой подачей. А Щербинин блокирует соперника. Тут же Круглов не без удачи зарабатывает для хозяев ещё одно очко. Но там фортуна не может вечно улыбаться только одной команде. Вскоре Круглов не попал в площадку, а затем от его головы мяч улетел в аут. 27:28. А вскоре Рудницкий поставил в сете точку. 27:29.

Четвёртая партия

Динамовцы вышли вперёд после эйса Кривца и удачной атаки в куча-малу из гостей. 4:1. Но Тютлин, он видимо, вообще не уставал, своими подачами выбивал хозяев с площадки. 4:3. Но динамовской энергии, а в особенности действий Александра Кривца хватило на то, чтобы хозяева ушли на первый технический тайм-аут лидерами. 8:6. Решительная игра бело-голубых позволила им ещё больше уйти в отрыв.11:7 после атаки в аут Рудницкого. Даже Тютлин не попал в площадку. 14:9. Но Филиппов не хотел доводить дело до укороченного сета. Тренер гостей берёт тайм-аут, пытается встряхнуть своих игроков. Возможно, что волейболисты "Локомотива" выиграв две партии, немного расслабились. Как бы то ни было, хозяева без труда, один мяч забитый головой Афиногенова чего только стоит, довели дело до тай-брейка. 25:16.

Пятая партия

Нет ничего драматичнее и интереснее в волейболе, чем пятая партия. Каждое очко там на вес золота. Именно там проявляется настоящий класс и характер команды. Когда идёт уже третий час бескомпромиссной борьбы, когда судьи уже тоже валятся с ног, всё решает мастерство.

Маркин начал с подачи в сетку. Рудницкий затруднил приём Степаняну и Тютлин вколачивает по переходящему мячу. Наконец Теременко закрыл Круглова. 0:3. Такое очень сложно отыграть на тай-брейке. После взятого Чередником тайм-аута Круглов от блока отыгрывает мяч в аут. А у гостей Тютлин не попадает в площадку. Вереш от блока в аут. 3:3. Круглов собрал все силы и сделал эйс. 5:4. После тайм-аута взятого Филипповым Капаев атакует в аут. Завершил провал гостей Тютлин. Филиппов стал даже кричать на своих игроков. Ну ещё бы - первая победа над именитым соперником была так близка. Вереш добивает до пола, а Тютлин опять в аут. 8:5. Щербинин с Маркиным блокируют Тютлина. 9:5. Уже динамовцы владеют инициативой. Маркин принял сложный мяч, сам же из трудной позиции - блок-аут. А следующий мяч Вереша, пожалуй, стал самым важным. После длительного розыгрыша венгерский легионер динамовцев мощным ударом заставляет либеро гостей принять мяч в аут. 11:7. Блок, блок и ещё раз блок - вот что помогло "Динамо" вытащить этот страшно тяжёлый для них матч.

Поклонники московского клуба могут вздохнуть с облегчением.

Суперлига. Регулярный чемпионат. 4-й тур.
"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Харьков) - 3:2 (25:27, 25:22, 27:29, 25:16, 15:10)
Дворец Спорта "Динамо", ул. Лавочкина. 2 000 зрителей.