Срочно:
Уважаемые участники, согласно регламенту проведения чемпионата, между третьим и четвёртым игровыми днями открыт период дозаявок   

Победители и номинанты: подведение итогов

все новости
25 Мая 2022

21 и 22 мая прошли заключительные матчи очередного сезона Лиги Чемпионов Бизнеса. Вашему вниманию итоговое расположение мест и имена номинантов весеннего чемпионата вместе с комментариями героев сезона.

 

Дивизион «Москва»

1.      «Газпром энергохолдинг»

2.      «ГИЛС и НП»

3.      «Экономика Москвы»

4.      «PRIDEX»

5.      «Альфа-Банк»

6.      «Банк ВТБ»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Павел Легейда («Экономика Москвы»)

Подача – Пётр Шемчук («ГИЛС и НП»)

Блок – Владимир Легейда («Экономика Москвы»)

Связка – Артём Стрюк («Газпром энергохолдинг»)

MVP - Пётр Шемчук («ГИЛС и НП»)

MVP – Яна Перешеина («ГИЛС и НП»)

 

Павел Легейда («Экономика Москвы»), лучший атакующий: «Я так скажу: есть Макс Ферстаппен, а есть Льюис Хэмилтон. И вот когда неожиданно Хэмилтон снимается, то Ферстаппен его обходит (улыбается). Вот также у нас с моим братом Владимиром. Я его обогнал, потому что он травмировался».

Артём Стрюк («Газпром энергохолдинг»), лучший связующий: «Ну после 22 лет тренировок должно же хорошо получаться пасовать. Это упорный труд и тренировки. Мог бы пасовать с закрытыми глазами? Конечно (улыбается)».

Пётр Шемчук («ГИЛС и НП»), лучший подающий и MVP: «Я когда выхожу подавать на подачу, то не думаю о том, что я её не подам. Это основной момент. Если же у тебя присутствуют какие-то сомнения, значит, ты проиграешь. И конечно, надо усердно тренироваться. Каждой составляющей надо уделять много времени. В концовке выходить на подачу особенно непросто. Потому что давит и счёт, и другие обстоятельства. В общем, подача это и тренировочный процесс, и психология».

Яна Перешеина («ГИЛС и НП»), MVP: «Конечно же, мы делаем шаг вперёд, несмотря на то, что теперь стали вторыми. Огорчения от этого нет. Тренировки приносят свои плоды и всё же, я думаю, что мы можем ещё больше».

Владимир Легейда («Экономика Москвы»), лучший блокирующий: «Здорово, что мы выиграли третье место. В первую очередь, я желаю здоровья нашему товарищу по команде Захару Зуеву. Он боец – держал оборону до последнего. Хочу сказать спасибо нашим болельщикам и тем, кто в нас верил в этот тяжёлый сезон с травмами и другими невзгодами. Здорово, что мы ощущали такую поддержку.

Хочу выразить глубокое уважение соперникам. Той же команде «PRIDEX». Ребятам просто повезло чуть меньше, чем нам. Теперь будем переваривать этот сезон, и я горжусь победой в решающем матче за третье место в Дивизионе. Из последних сил, но мы этого добились. Будем это обсуждать и, надеюсь, что на «зазвездимся».

 

Дивизион «Санкт-Петербург»

1.      «СИБИНТЕК»

2.      «Сбербанк ЦА»

3.      «Комус»

4.      «Энергострой»

5.      «VK»

6.       «Авиакомпания Россия»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Андрей Носов («СИБИНТЕК»)

Подача – Сергей Соколов («Комус»)

Блок – Евгений Горобец («СИБИНТЕК»)

Связка – Михаил Дробинин («Комус»)

MVP – Андрей Носов («СИБИНТЕК»)

MVP – Юлия Медведева («СИБИНТЕК»)

 

Андрей Носов («СИБИНТЕК»), MVP и лучший атакующий: «Этот сезон лично для меня получился первым после травмы. Могу сказать, что главной моей целью было помочь команде и я рад, что это удалось сделать. А самочувствие сейчас очень хорошее, есть приятная усталость – надо пару дней  отдохнуть и всё снова будет в порядке».

Сергей Соколов («Комус»), лучший подающий: «Я старался подавать хорошо, чтобы принести команде очки. К сожалению, мы заняли только третье место. Считаю, что мы сами не собрались, как команда в решающие моменты. Но надеюсь, что в следующем сезоне мы соберёмся с силами и мыслями и поборемся за более высокие места».

Евгений Горобец («СИБИНТЕК»), лучший блокирующий: «Отличный получился сезон. Всё было круто. Конечно, было тяжело выиграть все десять матчей, но мы всё-таки собрались и сделали это».

Юлия Медведева («СИБИНТЕК»), MVP. «Да, лучшая девушка в Дивизионе играла, бесспорно, в нашей команде – Юлия лучшая», - Евгений Горобец («СИБИНТЕК»).

Михаил Дробинин («Комус»), лучший связующий: «Получаю я эту награду уже не в первый раз, но всё равно это стало неожиданностью. И хотя своей последней игрой я недоволен, награда приятна.

Да, мы попали в число призёров, но должны были занимать второе место, а не третье…».

 

Дивизион «Волгоград»

1.      «Первый Канал»

2.      «БКС»

3.      «Транснефть»

4.      «ВНИИА»

5.      «Иркут»

6.      «СберЛизинг»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Владимир Литвяков («БКС»)

Подача – Сергей Белыба («БКС»)

Блок – Вячеслав Куринский («Первый Канал»)

Связка – Сергей Гохштейн («Транснефть»)

MVP – Мария Сачкова («Иркут»)

MVP – Вячеслав Куринский («Первый Канал»)

 

Вячеслав Куринский («Первый Канал»), лучший блокирующий и MVP: «Я очень рад, что вернулся на хороший уровень. Многое переосмыслил за последнее время: сбросил лишний вес, наладил семейную жизнь и решил вернуться в большой для меня спорт. И получить две награды это прямо мурашки по коже. MVP ранее я получал, а вот блокирующего ещё нет. Значит, всё мы делаем не зря».

Мария Сачкова («Иркут»), MVP: «Мы играли в очень сильном Дивизионе, и я считаю, что сделали всё, что смогли, но надо идти дальше. Все матчи были на грани, результат мог бы быть и иным. Собой я недовольна. Ведь нет предела совершенству».

Сергей Гохштейн («Транснефть»), лучший связующий: «Мы, конечно, хотели добиться максимального результата, но попали в «тройку». Наверное, это то, что мы заслужили по итогам сезона».

Владимир Литвяков («БКС»), лучший атакующий: «В целом, всё было хорошо. Но иногда нам не хватало состава. Постоянно играли вшестером или всемером, это было тяжеловато. Думаем, что следующий сезон будет для нас успешнее, добавим в глубине состава и сможем побороться за первое место».

Сергей Белыба («БКС»), лучший подающий: «Конечно, по итогам сезона нам хотелось добиться большего. Ведь мы очень круто начали этот чемпионат. Потом у нас были небольшие проблемы с составом. Но мы смогли с хорошим настроением закончить завершающий тур и занять второе место. Я рад получить награду, старался для этого, как мог».

 

Дивизион «Новороссийск»

1.      «Газмпромнефть-МНПЗ»

2.      «РЖД»

3.      «ЦАГИ»

4.      «Росатом»

5.      «Промсвязьбанк»

6.      «Группа МТС»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Иззатбек Султанов («РЖД»)

Подача – Александр Такбиршин («Газпромнефть-МНПЗ»)

Блок – Артём Караев («РЖД»)

Связка – Сергей Пестриков («ЦАГИ»)

MVP – Алексей Тюняев («Газмпронефть-МНПЗ»)

MVP – Екатерина Гриневич («Промсвязьбанк»)

 

Алексей Тюняев («Газпромнефть-МНПЗ»), MVP: «Хвалить себя нельзя, да и не стоит, но сезон я провёл стабильно, не было провалов. Вся наша команда сыграла хорошо, и мы заслуженно выиграли чемпионат».

Екатерина Гриневич («Промсвязьбанк»), MVP: «Я догадываюсь, что этот приз зависит от командных результатов (улыбается). Мы в заключительный день, в принципе, оба матча провели хорошо. Конечно, мы видим свои ошибки и будем над ними работать, чтобы стать сильнее в следующем сезоне».

Артём Караев («РЖД»), лучший блокирующий: «О своей игре я говорить не могу, а вот о команде всегда рад (улыбается). У нас разношёрстный коллектив. Есть и парни, и девушки. И мы дали поиграть практически всем, кто был заявлен в составе. Мы крепкая команда, которая может бороться в этом Дивизионе за призовые места, что мы и доказали. А моя награда это приятная неожиданность».

Иззатбек Султанов («РЖД»), лучший атакующий: «Я давно играю в волейбол, но все мои очки, это всё партнёры и только благодаря им я совершил столько точных атак. Второе место наше это точно. «Газпромнефть-МНПЗ» очень сильная команда, но мы могли с ними побороться».

Александр Такбиршин («Газпромнефть-МНПЗ»), лучший подающий: «Спасибо за поздравления. Я, правда, старался сфокусироваться на подачах. Пытался подавать так, чтобы это приносило пользу команде.

Мы все старались для этой победы и заслужили её, так как боролись до последнего мяча. Да и моя награда это тоже командный приз».

Сергей Пестриков («ЦАГИ»), лучший связующий: «Конечно, мы довольны сезоном, а моя награда это полностью заслуга всей команды. Есть ребята, в которых есть уверенность, и я просто разбрасывал передачи в нужное место. В общем, моё дело оставалось за малым, ребята сами знали куда идти».

 

Дивизион «Мурманск»

1.      «Росэнергоатом»

2.      «Россельхозбанк»

3.      «Kaspersky»

4.       «НИКИЭТ»

5.      «Транслом»

6.      «Газпромбанк»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Алексей Дворников («Транслом»)

Подача – Александр Ананьин («Транслом»)

Блок – Алексей Дворников («Транслом»)

Связка – Нуридин Бахтибеков («Россельхозбанк»)

MVP – Светлана Рязанова («НИКИЭТ»)

MVP – Андрей Аристархов («Росэнергоатом»)

 

Александр Ананьин («Транслом»), лучший подающий: «Из сезона в сезон я получаю эту награду (улыбается). Дивизион был сильный, хороший. И в этом плане, несмотря на результат, наша команда сделала шаг вперёд в своём развитии. И в следующем сезоне мы всем составим конкуренцию».

Светлана Рязанова, («НИКИЭТ»), MVP. «Мы очень рады, что Светлана играет в нашей команде. Всегда приятно видеть в коллективе девушек», Алексей Мамонтов, капитан «НИКИЭТ».

Алексей Дворников («Транслом»), лучший атакующий и блокирующий: «Спасибо организаторам за награды, но командный результат всегда превыше всего. Однако поражение это стимул к хорошей работе и этот сезон большое подспорье для будущих тренировок».

Нуридин Бахтибеков («Россельхозбанк»), лучший связующий: «Жаль, что не стали чемпионами. После таких концовок сезона говорить очень сложно, но что есть, то есть».

Андрей Аристархов («Росэнергоатом»), MVP: «Спасибо всей команде. Мы именно команда, поэтому мы и выиграли первое место. Всё справедливо, мы добились своего заслуженно. Хотя можно было сыграть и лучше в плане рисунка игры, но мы действовали в меру своих возможностей. А моя награда это оценка организаторов. Я сам себя оценивать не могу».

 

 

Дивизион «Тула»

1.      «Почта России»

2.      «НЦВ»

3.      «Страховой Дом ВСК»

4.      «Мосэнергосбыт»

5.      «Ростелеком»

6.      «IngramMicro»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Ренат Юсупов («Страховой Дом ВСК»)

Подача – Максим Цветков («НЦВ»)

Блок – Михаил Важенин («IngramMicro»)

Связка – Антон Куменко («НЦВ»)

MVP – Ирина Тимохина («Страховой Дом ВСК»)

MVP – Михаил Павлов («Почта России»)

 

Олег Ручкин («Страховой Дом ВСК»), «Хотел бы, как всегда поблагодарить организаторов Лиги Чемпионов Бизнеса за высокий уровень проведения соревнований и моего друга Евгения Кленина. Всё, как всегда прошло на высшем уровне. Мы понимаем друг друга во всех вопросах. Я очень рад, что мы здесь играем, и выражаю свою благодарность руководству нашей компании, которое поддерживают спорт в нашей компании и дают нам возможность саморазвиваться, добиваться побед и работать в команде! Мы играем в волейбол с 2011 года и уже одиннадцать лет этим и занимаемся – работаем в команде! Всё это время я являюсь капитаном. Надеюсь, что ещё лет 10-15 я буду возглавлять волейбольную команду «Страхового Дома ВСК». 

В Чемпионате мы заняли третье место и это неплохой результат. Это было нашей задачей - минимум и мы её решили. Немного не хватило до второго и первого места. Поздравляю «Почту России» и «НЦВ» за классное соперничество. Мы все между собой дружим, что не мешает нам соперничать на площадке. А уровень команд в нашем Дивизионе был высокий. Поэтому третье место для нас это тоже победа и хороший результат. Благодарю всю свою команду за желание. 
Ренат Юсупов и Ирина Тимохина стали номинантами заслуженно. Мы будем тренироваться дальше, чтобы принять участие в соревнованиях по пляжному волейболу, который пройдёт 16 июля, и уже готовимся к осеннему сезону в Лиге Чемпионов Бизнеса. Так что у нас всё по плану. Будем усиливаться. Компания у нас огромная и есть большие резервы. Мы найдём спортсменов, которые будут продвигать спорт в «Страховом Доме ВСК» в том числе и через волейбол».

Михаил Павлов («Почта России»), MVP: «Ощущения отличные. Я в первый раз получаю данную награду и очень этому раду. По статистике я надеялся на другое, но вышло ещё лучше. Атмосфера в Лиге Чемпионов Бизнеса очень приятная: зал, судьи. В общем, всё прекрасно».

Михаил Важенин («IngramMicro»). «Миша Важенин уже достаточно давно занимается волейболом. Он его фанат. И очень ответственно относится как к своим обязанностям, так и к команде. В других лигах, где мы выступаем, именно он является капитаном команды. Я очень рад, что он стал лучшим блокирующим нашего Дивизиона. Это надо действительно заслужить. На тренировках он много работает над блоком. И это принесло свой результат. К сожалению, он у нас один темп. Был бы второй такой, точно бы выиграли (улыбается). Поэтому ещё раз от себя лично, хочу поздравить его с этим достижением. Это высшая награда за его личную работу на площадке», - Михаил Ягудин, капитан «IngramMicro».

Антон Куменко («НЦВ»), лучший связующий. «Антон получил эту награду заслуженно. Он всегда старается держать игру и грамотно раскидывает передачи. Спасибо ему большое»,  - Сергей Поздняков, капитан «НЦВ».

Максим Цветков («НЦВ»), лучший подающий. «Максим не всегда бывает стабильным, но на своей подаче всё равно приносит много пользы команде»,  - Сергей Поздняков, капитан «НЦВ».

Ирина Тимохина («Страховой Дом ВСК»), MVP. «Ирина у нас самая лучшая и заслуженно получила эту награду. Спортсменка, красавица и просто хорошая девушка», Дмитрий Мельник, «Страховой Дом ВСК».

 

Дивизион «Смоленск»

1.      «Мосинжпроект»

2.      «Спектрум»

3.      «НОВАТЭК»

4.      «Главгосэкспертиза»

5.      «Зарубежнефть»

6.      «СберФакторинг»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Геннадий Кирьянов («Мосинжпроект»)

Подача – Артём Малеев («Спектрум»)

Блок – Геннадий Кирьянов («Мосинжпроект»)

Связка – Пётр Богданов («НОВАТЭК»)

MVP – Нина Чуранова («Зарубежнефть»)

MVP – Геннадий Кирьянов («Мосинжпроект»)

 

Пётр Богданов («НОВАТЭК»), лучший связующий: «Мне, конечно, ещё хотелось стать лучшим на подаче. Я опережал перед заключительным игровым днём Артёма Малеева из «Спектрума» на пять эйсов, но он сегодня сделал девять подач на вылет. Но будем стремиться, и готовиться к следующему сезону. Спасибо всей нашей команде за игру и за сезон».

Артём Малеев («Спектрум»), лучший подающий: «РУСПОРТИНГ» в лице Лиги Чемпионов Бизнеса нас всегда мотивирует. Поэтому мотивации полно, желания ещё больше. Отсюда и подача хорошая (улыбается). Спасибо организаторам».

Геннадий Кирьянов («Мосинжпроект»), лучший атакующий, лучший блокирующий, MVP: «Сезон был тяжёлым, все оппоненты оказывали нам серьёзное сопротивление, но благодаря команде нам удалось преодолеть все трудности и стать чемпионами. А мои награды? Без команды я бы их никогда не получил. Это всё мои партнёры».

Нина Чуранова («Зарубежнефть»), MVP: «Мы поиграли в своё удовольствие, провели сезон целиком и получили опыт соперничества с сильными командами».

 

Дивизион «Курск»

1.      «Норникель»

2.      «ММЗ Авангард»

3.      «IEK»

4.      «Тинькофф»

5.      «Scoltech»

6.      «АТОН»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Дмитрий Лебедев («Норникель»)

Подача – Сергей Грецов («IEK»)

Блок – Иван Толоконников («ММЗ Авангард»)

Связка – Богдан Кудряшов («Норникель»)

MVP – Дмитрий Лебедев («Норникель»)

MVP – Ксения Прищепа («Тинькофф»)

 

Сергей Грецов («IEK»), лучший подающий: «Что сказать? Это годы тренировок. Стараюсь и чем могу, тем и помогаю команде. На подаче есть только ты и мяч, и этот элемент  надо всегда оттачивать».

Ксения Прищепа («Тинькофф»), MVP: «Я очень рада! Когда я только пробовала себя в нашей компании, я сразу спросила: есть ли здесь волейбол? Я узнала ещё год назад, что есть Лига Чемпионов Бизнеса. И я очень рада, что с этой весны мы здесь играем».

Дмитрий Лебедев («Норникель»), MVP и лучший атакующий: «Мы могли в теории упустить чемпионский титул, но только в теории. К счастью, чемпионат для нас закончился успешно. По организации всё было хорошо. Сначала было непривычно играть с паузой, а потом вошли в ритм».

Иван Толоконников («ММЗ Авангард»), лучший блокирующий: «Это наш первый чемпионат в Лиге Чемпионов Бизнеса и можно так сказать: надо с чего-то начинать. Будем пытаться улучшить наш результат – можно добиться и большего. Я очень рад, что получил эту награду. Повторюсь, это наш первый большой турнир и у нас есть уже такие хорошие результаты».

Богдан Кудряшов («Норникель»), лучший связующий: «Мы очень старались, все бились. А моя награда не только индивидуальная, на неё работала вся команда. Если не будет доводки, паса, атаки, то не будет и игры. Всё это работает только в «связке». За любой индивидуальной наградой стоит командная игра. Поэтому спасибо команде.

А Лига Чемпионов Бизнеса держит свой высокий уровень, несмотря на разные ситуации, которые с нами происходят в последние годы».

 

Дивизион «Белгород»

1.      «ОЭК»

2.      «Qiwi»

3.       «СТ ЦЕНТР»

4.      «Полюс»

5.      Группа «СМП Банк»

6.      «СГК»

 

Лучшие игроки сезона

Атака – Иван Ставров («Qiwi»)

Подача – Евгений Бурченко («Полюс»)

Блок – Максим Даньшин («Qiwi»)

Связка – Елена Кольцова («Полюс»)

MVP – Дарья Белоусова (Группа «СМП Банк»)

MVP – Андрей Владимиров («ОЭК»)

 

Иван Стабров («Qiwi»), лучший атакующий: «В целом, мы сезон отыграли неплохо. Но в концовке что-то расклеились и упустили возможность занять первое место. В принципе, мы шли неплохо. Теперь будем тренироваться и улучшать свои результаты. Травмы? Я не знаю, почему они происходят. Наверное, надо играть чуть поосторожнее. А если бы все были здоровы, то у нас были бы все шансы стать чемпионами».

Максим Даньшин («Qiwi»), лучший блокирующий: «Мы начали сезон хорошо, под конец, наверное, устали. Но в целом, сезон нормальный. Хорошее взаимодействие и взаимопонимание. А моё достижение на блоке я не отделяю от команды. Это всё благодаря партнёрам». 

Дарья Белоусова (Группа «СМП Банк»). «Дарья молодец. И если сравнивать с другими девушками, то она у нас играет не связку и не либеро, она у нас полноценный атакующий игрок! А уж как она подаёт! В общем, таких надо ещё поискать. У неё и подача сложная, она и блокирует. В общем, в нашей команде Дарья на равных с мужчинами (улыбается)», Юрий Трофимов, Группа «СМП Банк».

Евгений Бурченко («Полюс»), лучший подающий: «Я очень рад и старался для команды. Сезоном мы остались довольны. Для первого раза мы сыграли неплохо».

Елена Кольцова («Полюс»), лучшая связующая: «Я очень рада. Конечно, четвёртое место для нас это большой прогресс. Для нашей новой команды. Особенно мы здорово провели две последние игры в чемпионате. Для нас это был хороший сезон».

Андрей Владимиров («ОЭК»), MVP: «Сезон получился противоречивым. Мы сначала сыгрывались, затем разобрались и смогли достойно завершить чемпионат. А моя награда это опыт и команда».