Казань вновь не пала

все новости
13 Мая 2013

Казанское "Динамо" третий год подряд, абсолютно заслуженно, становится сильнейшей командой России.

Итак, казанскому "Динамо" осталось сделать всего один шаг до очередных золотых медалей. В данный момент мало кто сомневается, что он будет сделан на Лужнецкой набережной Москва-реки в УСЗ "Дружба". Команда Ришата Гилязутдинова, который незаметно превратился в лучшего тренера страны, в последних двух матчах была на голову сильнее своих конкуренток. Светлане Илич оставалось только беспомощно улыбаться, да разводить руками. Ну не стала пока Обмочаева второй Гамовой, а таких сильных легионерок как Боун и Ларсон в московской команде просто нет. Да, Осмокрович хороша, но один в поле не воин. Да и возраст у хорватской нападающей солидный для её позиции. Марина Марченко же, и это очевидно, не игрок стартовой шестёрки элитного клуба. Светлое пятно в столичном "Динамо" кроме Осмокрович, ещё и Марина Акулова. Но, согласитесь, что связка в волейболе не имеет таких полномочий, как первый номер в баскетболе. А вот кто разочаровал, так это Морозова. Не так ярко выглядит и Перепёлкина. Наверное, Илич нужно попробовать и тех, кто стоит в прямоугольнике. Если конечно, Макарова, Маркова и Кривец не потеряли уверенности в своих силах. Находясь в глухом запасе эту саму уверенность можно и подрастерять. Я уже не говорю о Жадан, которая проиграла конкуренцию Акуловой.  Есть ещё в обойме Илич Татьяна Кошелева, но она пока только приходит в себя после травмы. Выходит, что Казань была  стопроцентный фаворитом в четвертом матче финальной серии. И хотя женский спорт штука особенная. Как-то не очень верится, что Бородакова (Борисенко), Старцева, Уланова дрогнут. Тем более, что серьёзная поддержка со стороны своих поклонников им обеспечена. Накануне эти 150 человек практически не уступили своим более многочисленным столичным коллегам. На разминку гостьи вышли в форме с другой цветовой гаммой, нежели вчера. И это тоже говорило об их высокой психологической устойчивости. Всё-таки приметы дело в спорте не последнее, а уж у представительниц слабого пола и подавно.

Первый сет.

Леся Евдокимова с третьей попытки открыла счёт в этом матче. Затем в аут пальнула Обомочаева, а Осмокрович закрыли двойным блоком Борисенко и Ларсон. Лишь при счёте 0:4, Осмокрович набрала первое очко для хозяек. Как бы то ни было, но приостановить стартовый провал москвичкам удалось. Правда, Бону и Гамова поставили блок Марченко и 4:7. Эмоции в начале этого сета были очень сильными. Когда Гамова вновь удачно сыграла на блоке, шум в зале стоял просто невообразимый. 5:8. Своё первое результативное действие сразу после первого технического перерыва совершила Обмочаева. Наталия в этот вечер по части эмоций не уступала Гамовой. Так когда она "зачехлила" Ларсон победный возглас был таким будто выиграно решающее очко, как минимум в партии. Вообще, за театром двух больших волейболисток, имею в виду Гамову и Обмочаеву, наблюдать всегда очень увлекательно. А гостьи тем временем, усилиями в основном Гамовой, вели с разницей в два-три мяча. А ко второму перерыву счёт стал и вовсе 16:12 в пользу казанского "Динамо". Это преимущество и стало решающим в сете. К тому же Гамова атаковала безошибочно, что в атаке, что на подаче - 14:20. Илич, конечно, берёт тайм-аут, но скорее, лишь для галочки. Потому что Гамову уже не остановить - 14:22. Второй подряд тайм-аут тоже ничего не даёт - 14:25.
Казанский каток не остановить.

Второй сет.

Этот сет стал продолжением первого. Старцева и Борисенко ставят блоки, а Ларсон мощно подаёт. 3:0 в пользу в Казани. Илич выпустила на площадку Кошелеву. Но что это может изменить? Уже почти ничего. Опять же работает первый темп Бородаковой. Да и все девушки казанского "Динамо" работают без сбоев - 2:8. Кстати, Кошелева и Осмкрович смогли хоть как-то реанимировать хозяек. 4:9. Затем Макарова вышла вместо Обмочаевой и дело у хозяек пошло повеселее - 8:12. Пасовать вышла Жадан. Но очки столичные волейболистки набирали скорее за счёт ошибок самих гостий, да блоков. А Обомочаева, Морозова и Акулова сидели в это время на скамейке запасных уныло пряча лицо под полотенце. А Макарова по крупицам набирала очки, даже с подачи. 11:15 и Гилязутдинову даже пришлось взять тайм-аут. Перепёлкина забивает ещё, а Кошелева после второго технического перерыва закрывает Гамова. Но постоянно блокировать именитую волейболистку нет возможности ни у одной команды мира. Да и эмоциональный заряд от проведённых замен у москвичек ушёл. Бородакова делает два эйса подряд и счёт уже 20:14 в пользу Казани. В итоге, второй сет гостьи выиграли с меньшим преимуществом в счёте, но не менее убедительно - 25:19. Наряду с Гамовой отлично провели концовку этого сета Бородакова, Ларсон, Старцева и либеро Уланова.
До завершения чемпионата России 2013 года казанской команде оставалось выиграть всего одну партию.

Третий сет.

Гостьи вновь начали мощно - 4:0 на подачах Старцевой. Макарова "размочила" счёт ли при таких цифрах. Затем игра какое-то время напоминала какой-то почётный этап казанской команды к золотым медалям. Это как в "Тур де Франс" поездка по Елисейским полям. 4:8. Конечно, москвички не бросили играть, но обреченности в их действиях не было лишь у Осмокрович. Тем не менее на её подачах динамовки даже догнали и перегнали своих оппоненток. 10:9. Но когда Гилязутдинов взял тайм-аут, хорватка выполнила свою подачу в аут. Однако игра уже пошла равная. 10:10, 11:11, 12:12… Такое положение дел продолжилось до счёта 16:16. А затем казанские волейболистки смогли набрать два очка подряд. Причём обе из-за ошибок Макаровой. Эти два очка вернуть хозяйкам так и не удалось. А после эйса Гамовой Казани до победы оставалось набрать всего-то пять очков. Кошелева и Гамова совершили ещё пару разменов и миг триумфа казанского "Динамо" стал ещё ближе. И всё завершилось так, как и должно было завершиться - победой сильнейшей команды России - 25:21.

Казанское "Динамо" становится чемпионом России в третий раз подряд! Но радость этих великих волейболисток была неподдельной. Ну а величайшими они станут, если выиграют ещё и Лигу Европейских Чемпионов. Награды нашли героинь тут же в "Дружбе". Екатерина Гамова ещё и получила звание лучшей волейболистки чемпионата. И по делу.

Что ж пожелаем казанской команде, наконец-то, успешно, читай выиграть, сыграть в Лиге Чемпионов. Без триумфа в Старом Свете победы на внутренней арене, да ещё три подряд, будут выглядеть не полноценными. А столичной команде нужно срочно избавляться от  комплекса финалов. Ведь последний раз золото российского разлива висело на шее москвичек в 2009 году. И, конечно, Наталии Обмочаевой пора уже понимать, что на одном таланте далеко не уедешь. Да, что там говорить, пусть спросит у Гамовой.

ДИНАМО М - ДИНАМО Кз - 0:3 (14:25, 19:25, 21:25)

Время матча - 1:16 (22+27+27).

Набранные очки - 75:54 (атака - 37:27, блок - 15:10, подача - 5:2, ошибки соперника - 18:15).

12 мая. Москва. УСЗ "Дружба". 3000 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (3:1, 0:3, 0:3).