"Динамо" – "Омичка": победа на тай-брейке

все новости
19 Февраля 2013

Столичное «Динамо» в упорном пятисетовом поединке обыграло омскую «Омичку» и продолжает занимать второе место в Регулярном чемпионате.

После вылета из Еврокубков, обе команды могут полностью сконцентрироваться на внутренних соревнованиях. Напомним, что столичное «Динамо», хотя и посопротивлялось, но всё же уступило казанскому «Динамо» в Раунде-12 Лиги Чемпионов, а «Омичка» стала жертвой польской «Мушины» в ½ Кубка ЕКВ. Конечно, никто в командах не был удовлетворён такими результатами на Европейской арене. Хотя справедливости ради отметим, что к омичкам это относится в меньшей степени. Ведь они по пути в полуфинал обыграли две сильные азербайджанские команды. А то, что клубный волейбол в этой кавказской стране очень высокого уровня, совсем показала «Рабита», которая поставила шлагбаум перед казанским «Динамо» на пути в Финал-Четырх Лиги Чемпионов. Поэтому в Чемпионате России нужно брать своё. Любопытно, что обе команды возглавляют выходцы с Балканского полуострова: хорватка Светлана Илич у «Динамо», и серб Зоран Терзич у «Омички». Так что нас ждёт своеобразное дерби. Причём, Терзич совсем недавно привёл сборную своей родной страны к европейскому золоту. Среди омских волейболисток выделяются, безусловно, Наталья Маммадова, Нелли Алишева, Бояна Живкович, Ольга Фатеева и либеро Виктория Кузякина. У «Динамо» же всё затмила следующая новость – в столичную команду вернулась Татьяна Кошелева. Это, конечно, приобретение с приставкой супер. И Татьяна обязательно поможет динамовкам. Правда, пока это дело будущего. И даже не самого ближайшего. Между тем, столичной команде нужно побеждать уже сейчас. Ведь в борьбе за второе место им солидную конкуренцию оказывает «Заречье-Одинцово», чтобы там не говорили про финансовые проблемы этой команды.

Первая партия.

Гостьи успешно сопротивлялись в дебюте партии. Алишева даже сделал эйс. Правда, на первый технический тайм-аут после атаки Обмочаевой динамовки ушли лидерами. 8:6. Но на подачах Живкович, омички вырвались вперёд 10:8. При этом сербка ещё и выводила на удары Маммадову, которая атаковала весьма эффектно. Также хороша была Алишева и на второй технический перерыв гостьи ушли при счёте 16:12 в их пользу. Столичные волейболистки смогли немного подтянуться – 14:16, но Юрьева смачно вбила мяч в пол после очередного хорошего паса Живкович. Морозова с Акуловой на блоке сократили отставание до минимума – 17:18. И Терзич сразу взял тайм-аут. И сибирячки тут же закрыли Обмочаеву. А Алишева набрала два очка подряд в одной расстановке, да и атакуя одинаково. 18:21. Обмочаева смогла поставить блок Алишевой, и затем сама набрала очко в атаке. Затем Алишеву заблокировали Перпёлкина и Осмокрович. 22:22. Терзич вмешивается в игру, но Марченко делает подачу на вылет. Однако тут же подает в сетку. 23:23. Концовку сета москвички провели, собрано и Осмокрович установила окончательный счёт. 26:24.

Вторая партия.

Начало партии за счёт блоков осталось за «Омичкой». 0:4. Обмочаева сумела перехитрить омский забор лишь при этом счёте. Причём, именно перехитрить. Но динамовская музыка почти не зазвучала. Мощные подачи Маммадовой и блоки, блоки, блоки  - 1:7. В женском волейболе бывает всякое, в том числе и подобные провалы одной из команд. И постепенно хозяйки стали подбираться к соперницам. 8:10 после блока Перепёлкиной и Осмокрович. Терзич просит тайм-аут, но Обмачаева делает эйс. Юрьева вывела свою команду из ступора. Взаимные ошибки на приёме привели, наконец, к равенству в счёте – 14:14. А Осмокрович вывела «Динамо» вперёд. И это придало хозяйкам сил. А Осмокрович и вовсе стала действовать без ошибок. 22:18. Акулова «чехлила» рыжеволосую красавицу Юрьеву – 24:20. Однако гостьи всё же боролись: Юрьева усложнила подачу, а Алишева стала пробивать динамовский блок – 24:22. Илич вынуждена взять два тайм-аута подряд, так как Маммадова закрыла Марченко. 24:23. И всё же «Динамо» вытянуло этот сет после ошибки Маммадовой. 26:24.

Третья партия.

Последнюю попытку спасти матч волейболистки «Омички» предприняли на старте третьего сета. Вновь с помощью блоков они вышли вперёд – 8:6. Дальше гостьи смогли ещё больше увеличить счёт – 12:7. И тут Илич выпустила на площадку Гончарову. Не без её помощи хозяйки смогли подтянуться – 10:12. Также Илич посадила отдохнуть Акулова и пасовать вышла Жадан. Нельзя сказать, что она делала это безошибочно, и «Омичка» сделала хорошую заявку на победу в партии – 16:12. При счёте 12:17 обратно вернулась Акулова. Но это не помогло «Динамо» - 13:19. А партию «Омичка» выиграла 25:17.

Четвёртая партия.

Юрьева, Алишева и ошибки «Динамо» вывели «Омичку» вперёд 8:3. Во второй партии динамовки такую фору отыграли. На этот раз номер не прошёл. Алишева и Е.Орлова, у которой на майке значилось «простенькое» Орёл, вместе с Маммадовой приближали свою команду к тай-брейку. 10:16. Перепёлкина своими сложными подачами вынудила взять тайм-аут Терзича. 13:18. Но, наверное, серб просто перестраховался. Избежать пятого сета в этом матче могло разве что чудом. Даже несмотря на эйс разошедшейся Перепёлкиной. 18:25.

Пятая партия.

Долгий розыгрыш первого очка включил в себя умопомрачительный сейв Кузякиной и гвоздь Маммадовой. Правда, Марченко и Обмочаева смогли вывести «Динамо» вперёд, а Перепёлкина перевисела на сетке Живкович. 3:1. Марченко не остановил тайм-аут – 4:1. Обмочаева вела хозяек к победе – 7:4. Гостьи, чуть приспособились, но динамовки инициативу не теряли. Однако Мамммадова смогла закрыть Перепёлкину – 9:8. А затем и мощно и точно пробив по переходящему мячу, сравняла счёт 9:9. Затем Марченко пробил защиту омичек, а Алишева попала в аут. 11:9. Но Маммадова вновь сделала невозможное – 11:11. Правда, сама же совершила ошибку на подаче. Но ведь у «Динамо» есть Наталья Обмочаева. Она добивает мяч до пола – 13:11. Перепёлкина и Осмокрович вновь кроют Алишеву, которая правда рисковала после плохого приёма партнёрши. 14:12 после отыгрывания от блока в аут всё той же Алишевой. А победу «Динамо» оформила Обмочаева. 15:12.

Скорее всего, динамовки уже никому не отдадут второго места в регулярно чемпионате.

"Динамо" (Москва) – "Омичка" (Омская область) - 3:2 (26:24, 25:23, 17:25, 18:25, 15:12)