"Зенит" продолжает защиту титула

все новости
14 Февраля 2013

Московское "Динамо" не смогло остановить обладателя действующего Лиги Чемпионов казанский "Зенит", проиграв ему по всем статьям в поединках за право выхода в Финал-Четырёх.

Конечно, динамовцы не были фаворитами этой пары и до первого поединка в Казани, в котором зенитовцы уверенно обыграли столичную команды 3:0. А уж после этого шансы подопечных Юрия Чередника на выход в Финал-четырёх стали и вовсе низкими. Если говорить в процентом отношении, то шансов этих не более 30 %. Да, и вообще, казанские волейболисты очень имениты и являются самыми настоящими грандами Старого Света. За последние шесть лет, они лишь в 2008 году не были чемпионами России, зато в том же 2008 выигрывали Лигу Чемпионов. А сейчас именно "Зенит" действующий чемпион Европы среди клубов. В прошлом сезоне команда Владимира Алекно в драматичном финале доказала своё превосходство в польском Лодзе над местной "Скрой". Это была славная победа. Но понятное дело, что новый сезон, это новые задачи. На групповом этапе казанская команда выиграла все шесть матчей. От "Зенита" по два раза пострадали бельгийский "Кнак", немецкий "Фридрихсхафен" и австрийский "Тироль". В первом раунде плей-офф "Зенит" тоже два раза обыграл немецкий "СКК" 3:2 и 3:1. Причём сил у российской команды ушло на крепкого середняка немало. Хотя это нисколько не умаляет силы Максима Михайлова, Алексея Обмочаева, Александра Абросимова, Дэвида Ли, Юрия Бережко, Алексея Черемисина, Игоря Колодинского, Александра Волкова (он, напомню, с счастливых мгновений Лондонских Игр всё ещё находится на больничном), Евгения Сивожелеза, Валерио Вермильо, Мэтью Андерсона и Николая Апаликова. Вот такой вот состав подобрался в казанском клубе. Но ведь и динамовцы тоже не лыком шиты. Прошлогодний триумф в кубке ЕКВ был не случаен, что и подтвердила недавняя победа над итальянским "Трентино". Тогда в успех бело-голубых, скажем прямо, тоже мало кто верил. Кто знает, может быть, Сергей Гранкин и его партнёры сотворят ещё одну сенсацию. Кроме всего прочего, на улице Лавочкина в стареньком динамовском дворце всех нас ждёт просто отличный волейбол, который нельзя пропустить.

Ажиотаж эта встреча вызвала немалый - на арене и в ложе прессы было практически битком. Приехали поддержать свою команду и казанские болельщики.

Первая партия.

Конечно, хозяева вышли на эту встречу с весьма решительным настроем. Круглов и Маркин атаковали наверняка. Но и гости явно не горели желанием играть "золотой" сет. Ли и Абросимов увели свою команду лидером на первый технический перерыв. И Динамовцы в основном усилиями Круглова и благодаря отдельным действиям Курека смогли оказывать "Зениту" сопротивление. У казанцев же атакующие функции на себя брали Андерсон, Михайлов и Абросимов. С разной степенью успешности. А на второй перерыв в партии "Динамо" ушло при счёте 16:15 в свою пользу после эйса Маркина. Но гости смогли ответить достойно: 19:21 после точных атак Михайлова. У хозяев был отличный шанс сравнять счёт в концовке, но Курек абсолютно безответственно запустил мяч мимо площадки. 22:24. И хотя затем поляк сократил счёт, но Андерсон от рук Маркина сделал счёт 25:22 в пользу "Зенита".

Вторая партия.

В начале второго сета казанские волейболисты повели 2:1. После длительного розыгрыша мяча Круглов угодил в аут. Что ещё бросалось в глаза, так это спокойная и хладнокровная игра пасующего знаменитого итальянца Валерио Вермильо. Он очень уверенно дирижировал своими партнёрами, да ещё и в защите отрабатывал здорово. 6:3 в пользу "Зенита" в стартовом отрезке сета. Кривец с подачи и Маркин по линии, смогли подтянуть динамовцев в счёте - 6:8. Когда Кривец закрыл Абросимова динамовцы и вовсе подошли к зенитовцам до расстояния вытянутой руки - 10:11. Но ко второму техническому тайм-ауту гости вновь оторвались 16:12. Затем Вермильо подключил первый темп Ли и вот уже гости впереди 18:13. Понятно, что такое преимущество подопечные Владимира Алекно, конечно, упустить не могли. 18:25.

Третья партия.

На исходе часа игры команды перешли рубеж третьего сета. И начали его соперник при счёте 2:2. На первый технический тайм-аут лидерами вновь ушли гости. Круглов сранял счёт и тут же сделал эйс - 9:8. Чередник решил, что терять уже нечего, что логично, и выпустил на площадку Щадилова вместо Курека. Нельзя сказать, что это пошло на пользу, но игра шла очко в очко. Более того, на второй технический перерыв динамовцы ушли ведя в счёте 16:15. И Щадилов как раз стал автором нескольких точных атак. Смогли хозяева и ещё продолжить эту встречу при интриге - 18:17. Однако после тайм-аута Алекно Михайлов от блока отыгрался в аут, а Андерсон поджал так, что мяч от рук Маркина отскочил куда-то на трибуны. 18:20. Уже Чередник вмешивается в игру, но Андерсон вновь подаёт мощно и точно - 18:21. Повторный тайм-аут главного тренера "Динамо" ни к чему не приводит. "Зенит" просто сильнее. Хотя Круглов набрал два очка подряд - 20:23. А Щербинин закрыл Михайлова - 21:23. Но тот же Михайлов и убил интригу - 21:24. А завершилось всё ударом в трос Круглова - 22:25. А то, что казанцы были сильнее, признал после игры и наставник бело-голубых Юрий Чередник. Он прямо так и заявил: "Зенит" сегодня был просто сильнее". А Владимир Алекно в свою очередь подчеркнул, что всё идут по плану. По его плану.

"Динамо" покидает европейскую арену, а "Зениту" пожелаем удачи в Омске на Финале-Четырёх.

"ДИНАМО" М (Россия) - "ЗЕНИТ" (Россия) - 0:3 (23:25, 18:25, 22:25).
Дворец Спорта "Динамо", ул.Лавчкина. 4 000 зрителей.

P.S.

В Кубке вызова очень близок к полуфинальной стадии уфимский "Урал". В первом поединке 1/4 финала он переиграл дома турецкий "Галатасарой" 3:0. Теперь в Стамбуле уфимцам нужно либо выиграть встречу целиком, либо взять верх в "золотом" сете. И хотя в Турции играть нелегко, но шансы у команды Павла Абрамова есть.