В "Динамо" растёт классная смена

все новости
3 Февраля 2013

Московское "Динамо" на своей площадке в трёх партиях переиграло "Белогорье". При этом блестяще проявил себя в этом поединке молодой диагональный хозяев Егор Попов.

Динамовцы после поражения от "Факела" в предыдущем туре находятся в не самом лучшем расположении духа. Про Лигу Чемпионов нужно на время позабыть и отдать все свои силы чемпионату страны. Столичные волейболисты занимают в своей группе четвертое место. Но если подопечные Юрия Чередника не прибавят в стабильности, то они рискуют опуститься на шестую позицию, которая уже в первом раунде плей-офф может свести их с белгородским "Белогорьем". Ясное дело, что такой расклад не устраивает никого, кстати, и в Белгороде тоже. Тем любопытнее будет очное противостояние этих коллективов в рамках регулярного чемпионата. Белгородцы навсегда вошли в историю нашего волейбола. Геннадий Шипулин создал там фундамент такой прочности, что его творения хватит надолго. Да, со времён 2009 года, когда был триумф в Кубке ЕКВ, побед в Белгороде не видели. Но всё же эта команда априори является грозным соперником в любом поединке. Да и Тетюхин с Хамутцких до сей поры в ней играют. Правда, знаменитая связка в Москву не приехала. Хтей и Мусэрский, Колодинский и Жигалов, Ильиных и Сычёв - да эта компания может смести с площадки любого соперника. Между прочим, в "Белогорье" выступают сразу четыре Олимпийских чемпиона! Вот и посмотрим, как проявят себя в Москве белгородские звёзды в ситуации, когда хозяевам отступать уже в общем-то и некуда.

В очередной раз хочется понять логику составителей календаря. В это же самое время, только в другом месте Москвы свой матч чемпионата России проводит женское "Динамо". Ну неужели нельзя было развести эти матчи хотя бы по времени?! Многие любители волейбола с удовольствием посмотрели бы обе игры…

Но и на этот матч пришло немало болельщиков, в том числе и двести фанатов из Белгорода.

Динамовцы вышли на этот поединок, уже в который раз, без Петра Вереша. Может быть, именно его отсутствие негативным образом сказывается на игре команды в чемпионате? Совершенно очевидно, что Никитину и Попову, которых Чередник пробует в последнее время, попросту не хватает опыта.

Первая партия.

Начали хозяева за здравие: два эйса Кривца! Затем Никитин и Курек добавили по очку в нападении. 4:1. В общем, дебют остался за бело-голубыми - 8:4 к первому техническому перерыву. Гранкин здорово подключал первый темп, конечно, на Щербинина. А когда Кривец с Гранкиным закрыли Хтея и счёт стал 10:4, Шипулин взял тайм-аут. А Кривец разошёлся - он заблокировал ещё и Тетюхина. Причём в одиночку! 11:4. Конечно, всегда "чехлить" Хтея просто невозможно. И иногда он до пола добивал. Плюс после серии расстановок на блок у гостей вышел Мусэрский. Он дважды подряд остановил хозяев. Таким образом, преимущество динамовцев подсократилось. 15:11. Но всё же Курек сохранил для "Динамо" "плюс 4" ко второму техническому тайм-ауту - 16:12. После возобновления игры Ханипов "зачехлил" Попова. Но и сами белгородцы допустили ошибку: в аут подал их легионер Грозер. Правда, Тетюхин положил мяч с подачи в площадку аккурат между Брагиным и Куреком. Следующую подачу лучшего по версии многих российских СМИ изданий Курек принял, но прямо на половину гостей - доводка до Хтея и 18:16. Чередник выпустил на приём Щадилова, и это сработало - динамовцы довели дело до точной атаки Щербинина. А затем Кривец разгадал хитрые намерения Макарова - 20:16. Вовремя для хозяев затруднил свою подачу Гранкин - 22:17. Тройной блок и закрыт Хтей. 23:17. Гости чуть подтянулись. Но у хозяев не дрогнула рука у Попова - в аут от тройного блока. 24:20. Мусэрский по переходящему, но у "Динамо" вновь Попов. 25:21.

Вторая партия.

Гости решили не давать фору хозяевам в этом сете. На подачах Мусэрского они вышли вперёд 2:1. Однако Курек в атаке был неудержим. И уже 4:2 в пользу "Динамо". А как изящно Щербинин прикрыл Ханипова - 5:2. В очередной раз динамовский блок сыграл, когда прикрывал Тетюхина - 7:3. Итак, на первый технический тайм-аут команды ушли вновь при счёте 8:4 в пользу волейболистов из Москвы. Маркин и ошибка Ханипова и Шипулин уводит своих парней с площадки для вынужденного внушения. 10:4. Грозер с третьего раза, пробил-таки динамовскую защиту - 10:5. А затем и добавил ещё очко. Шипулин сменил пасующего: вместо Макарова появился Кобзарь. Счёт после этого стал 12:8. Кобзарь не стал изобретать велосипед, а грузил Грозера и Мусэрского. 12:9. Когда гости ещё больше приблизились к динамовцам, то у них дважды подряд забили Попов и Курек. 15:11. А на второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:12. После паузы Курек сделал эйс, а Попов добил мяч до пола, Щербинин блестяще атаковал первым темпом - 19:12. У "Динамо" в эти минуты получалось буквально всё. Тут вам и первый темп от Кривца, и его же точные удары по переходящему мячу. Да и сами гости грешили ошибками: то Макаров подаст в сетку, то Щербинин пробьёт тройной блок.

А точные удары Грозера, так и остались в этой партии в категории локальных. А последнее очко в сете хозяевам принёс Грозер - он подал в аут. 25:18.

Третья партия.

Гости вцепились в этот сет, как утопающий хватается за соломинку. Мощные удары Хтея и Грозера, плюс ярков выраженные эмоции по этому поводу. Однако и у "Динамо" с мотивацией было всё в порядке. А справиться с левой рукой Попова белгородцы так и не сумели. Хотя у "Белогорья" были хорошие эпизоды, как например "гвоздь" Мусэрского. Но и его динамовцы прихватывали блоком. 8:7. Курек продолжал приносить очки своей команде, а Гранкин не только пасовал, но блокировал соперников - 12:9. Это был какой-то день "Динамо". Гранкин изящно пасовал по неуловимой для гостей траектории. Маркин и Кривец после его передач выпрыгивали над сеткой чуть ли не по пояс. И забивали. Сам Гранкин тоже выполнил пару номеров из своего репертуара: скидка и атака после первой передачи! 16:11. Шипулин лишь разводит руками и успокаивает своих парней. А Гранкин продолжает феерить: его эйс едва не сносит с ног Ильиных. 17:11. "Белогорье" бросилось в последний и решительный. Мусэрский и Хтей возрождают интригу - 17:15. Чередник вмешивается в игру посредством тайм-аута. Мусэрский сокращает разрыв до минимума. Наконец, Маркин останавливает белгородский подъём. Но Мусэрского уже остановить очень сложно. Он парит над сеткой словно мотылёк - 18:18. На помощь динамовцам приходит неточная подача Ильиных. Затем в площадку при атаке не попал Грозер, а Попов попал. 21:20. Тут же после длительного розыгрыша мяча Щербинин и Курек закрыли Ханипова. 22:20. Курек после классного паса Гранкина - 23:21. Чудо-блок Гранкина и 24:22. Гости бьются до конца. Курек не попал в площадку, а Попов угодил под блок - 24:24. Марков от рук Мусэрского запустил мяч куда-то к стене. А Маркин завершил всё это смачным эйсом. 26:24.

3:0 победа столичного "Динамо", которая возродила в сердцах их поклонников надежду на успешное выступление в Лиге Чемпионов.

"Динамо" Москва - "Белогорье" Белгород - 3:0 (25:21, 25:18, 26:24).
ДС "Динамо", ул.Лавочкина. 3 000 зрителей.