Динамо: играть на два фронта тяжело

все новости
30 Января 2013

Волейбол. Суперлига. Регулярный чемпионат. 16-й тур.

Столичное "Динамо" после успеха в Лиге Чемпионов, уступает во втором матче подряд на внутренней арене. В родных стенах "Динамо" проигрывает "Факелу" из Нового Уренгоя со счётом 1:3.

Конечно же, все любители российского волейбола находятся сейчас под впечатлением блестящей победы столичного "Динамо" над итальянским "Трентино". Как-то не заметно и без лишнего шума наши команды стали выбивать итальянских грандов из Еврокубков. И вот ведь парадокс, на внутренней арене у подопечных Юрия Чередника дела обстоят не самым лучшим образом. Так сразу после Италии бело-голубых ждал холодный душ в Харькове от местного "Локомотива" 2:3. И вот динамовцы вместе со своими краснодарскими одноклубниками, одинцовской "Искрой" и новоуренгойским "Факелом" борются между собой за второе место в своей группе, именуемой Красной. Резон занять его есть весьма весомый - прямой пропуск в четвертьфинал. Так что в этом плане соперники имеют одинаковую мотивацию. В "Факеле" итальянский специалист Фернандо Де Джорджи строит, по сути дела, новую команду. За половину этого сезона он вместе со своими подопечными достойно представляет Новый Уренгой в чемпионате. Польская связка Лукаш Жигадло, которого всегда безболезненно для команды может подменить Самсонычев, удачно ассистирует Бакуну, Мельнику, Бекетову. Олимпийский чемпион либеро Соколов тащит мячи в защите. А есть ещё Крицкий, Красиков, Асташенков, Титич, кубинец Рока. В общем, динамовцев ждёт непростой поединок.

Первая партия.

Динамовцы после небольшого застоя в самом дебюте партии (2:4). Смогли с помощью Щербинина и Курека к первому техническому тайм-ауту выйти вперёд (8:6). Вообще, первый сет хозяева провели с большим настроем. Круглов пробивал любую защиту гостей, Курек в этом плане тоже не отставал, а Гранкин умело "разводил" блоки "Факела". 16:12 ко второму техническому перерыву. Но и гости не собирались вот так, за здорово живёшь, отдавать первый сет. После атак Асташенкова они сделали счёт 16:14. У динамовцев вовремя попал по линии Маркин, а Гранкин сделал эйс. Правда, Де Джорджи взял тайм-аут и сбил Олимпийского чемпиона. 18:15. Мосов чуть подсократил отставание гостей. Однако у хозяев на свою любимую позицию вышел Круглов. Против его атак гости даже не успевали построить даже некое подобие защиты. А вот против Курека блока сработал - 24:22. Тайм-аут Чередника не способствовал победному очку - Асташенков вколотил мяч на половину хозяев. В итоге, бело-голубые выиграли сет лишь после того, как Красиков выполнил свою подачу в аут. 25:23.

Вторая партия.

Начало сета осталось за гостями. Мельник и Мосов просто вбивали в пол соперников своими мощными атаками - 2:5. Кривец и Маркин тут же ответили своими "гвоздями". 4:5. И вновь Жигадло использует первый темп Асташенкова. Кроме него забил ещё и опытнейший Бекетов - 4:8. Затем северяне ещё больше упрочили своё преимущество - 11:17. И вновь у них успешно действовали Мосов, Мельник, Бекетов и Асташенков. Хорошо поднимали мячи Соколов и Жигадло. Чередник даже решил дать отдохнуть Гранкину и выпустил вместо него Безрукова. Понятно, что "Факел" победу в этой партии уже не упустил и сравнял счёт. Только вот разница было очень уж большой - 25:16.

Третья партия.

Динамовцы начали неплохо - 5:2 после эйса Маркина. И итальянский наставник гостей берёт тайм-аут. И это помогает. Асташенков продолжил приносить очки своей команде первым темпом. А Круглов и Кривец по разу попали под одиночные блоки Титича и Жигадло соответственно. 7:7. Лишь точная атака Круглова позволила хозяевам выйти вперёд. 8:7. Но вскоре гости вышли вперёд. Бекетов и Мосов продавливали блок хозяев - 8:10. Вновь Чередник вынужден брать тайм-аут. Но гости по зёрнышку, но клали в свою кубышку очко за очком. Очень хорошо у них выглядели всё те же Мосов и Асташенков. Порой их монолит казался просто непробиваемым. 12:16. И опять при большом преимуществе гостей в счёте (12:19) Чередник выпустил Безрукова, Щадилова и Попова. Последний даже отметился успешным нападением. Но кардинальным образом, это ничего не изменило. 17:25.

Четвёртая партия.

Гости начали с точной атаки Бекетова. Однако динамовцы за счёт невероятной самоотдачи Маркина, Курека и Круглова смогли выйти вперёд. 6:5. Но и новоуренгойцы уже почувствовали вкус "крови". Титич блокирует Курека, а Бекетов забивает супер сложный мяч - 6:8. Столь же трудно было и Титичу, но и он с третьего раза пробил динамовский блок. А уж как серб сам "чехлил" хозяев! 8:11. Видимо, Де Джорджи хороший мотиватор, ведь у Колчинса во времена его работы с "Факелом" с Титичем ничего путного  не получалось. Неимоверными усилиями "Динамо" сравняло счёт. В эти минуты удачно атаковали Круглов и Курек. Но буквально тут же гости опять оторвались - 12:16. На кураже у них забил Мельник, а у динамовцев в аут атаковал Курек. Круглова от блока в аут, и Маркин наоборот блок на Бекетове и уже 14:16. Чередник выпустил Афиногенова. Тот привнёс в игру хозяев элемент новизны. Но всё же гости выглядели очень надёжно. Они с холодной головой подходили к своим шансам и уверенно вели свою команду к победе. 18:21. Тут у бело-голубых пару раз подряд успешно сыграл блок - 20:21. Де Джорджи берёт тайм-аут. И Мосов вколачивает мяч на половину соперника - 20:22. Затем Титич окончательно снимает вопрос о победителе в этом поединке - 20:23. Динамовцы вновь блоком цепляют два очка подряд. Но Титич ставит-таки победную для своей команды точку в этой встрече. 23:25.

Видимо, динамовцам весьма тяжело даются матчи на два фронта. И если в Лиге Чемпионов игра бело-голубых пока вызывает только комплименты, то на внутренней арене команду явно лихорадит.

"Динамо" Москва - "Факел" Новый Уренгой - 1:3 (25:23, 16:25, 17:25, 23:25). Дворец Спорта "Динамо", ул.Лавочкина. 600 зрителей.