Динамо: мощь и грация

все новости
19 Января 2013

Волейбол. Суперлига. Регулярный чемпионат. 14-й тур.

Московское "Динамо" без всяких проблем одолело дома команду "Грозный" 3:0 и продолжает рассчитывать на попадание в двойку лучших команд своей Красной группы.

Волейболисты столичного "Динамо" после победы над "Трентино" в Лиге Чемпионов находились на эмоциональном подъёме. Между тем, победа на внутренней арене динамовцам в очередном матче Открытого чемпионата России тоже была очень важна. Хотя столичная команда место в плей-офф почти себе обеспечила, но вот с шестого места выходить туда чревато. Пока есть шансы на второе место, надо за них бороться. Что касается, команды из Грозного, которая проводит свои матчи в Москве, то она является дебютантом Суперлиги. В плей-офф команда Арсена Кириленко попадёт вряд ли, но поиграть в своё удовольствие и потрепать нервы фаворитам сможет. Состав чеченского клуба заполнен опытными волейболистами и многие из них в своё время поиграли за столичный МГТУ: Тохташ, Костюхин, Бестужев, Мосолкин. Играет в команде и опытнейший Дмитрий Барсук. Все вместе они смогли одержать уже четыре победы, что для "Грозного" результат вполне приемлемый. Серди поверженных солигорский "Шахтер", краснодарское "Динамо", кемеровский "Кузбасс" и "Ярославич". Причём трое последних были биты грозненцами на выезде в трёх последних матчах! Так что динамовцам нужно держать ухо востро. А вообще то, что в Грозном появилась команда уровня Суперлиги самом по себе очень хорошо. Глядишь, и местные воспитанники в клубе заиграют. Сейчас в "Грозном" скорее числятся, чем играют Арсабиев и Халаев. Но лиха беда началом.

На этот матч собралось около полутысячи человек. Что, учитывая его не самый высокий спортивный интерес, очень даже неплохо. Присутствовали на трибунах и чеченские болельщики. Для них открыли противоположную трибуну. Они очень слаженно поддерживали свою команду, но в численности, по объективным причинам, и соответственно в качестве "супорта" уступали хозяевам.

А на площадке в начале матча творились интересные и неожиданные вещи. Грозненцы вели к первому техническому тайм-ауту 8:7, хотя проигрывали 1:4. И это несмотря на Курека и Круглова, которые атаковали почти безошибочно. Но ко второму техническому перерву всё встало на свои места: пара динамовских блоков и опять же атакующие удары Круглова и Курека. 16:10 в пользу хозяев. В дальнейшем хозяева спокойно наращивали своё преимущество. А второй пасующий Валентин Безруков даже позволял себе обманные удары. А завершился первый сет со счётом 25:17. В начале второй партии гостям вновь удалось немного побравировать. 3:2 - после атаки Тохташа. 5:4 - после первого темпа Андрианова. 6:5 - после пайпа Рыкова. А когда Щербинин не попал в площадку, "Грозный" впервые в матче получил преимущество "плюс два". А на первый технический перерыва гости ушли лидерами 8:5. Вновь у грозненцев отличился Андрианов. Динамовцы смогли сократить своё отставание до минимума. Причём очко с подачи набрал Безруков. 7:8. Но и волейболисты "Грозного" не собирались проваливать эту партию. Бестужев сумел пробить динамовский блок. 11:9. А Тохташ сделал эйс - 13:10. Но когда у бело-голубых на переднюю линию выходили Курек и Круглов, да ещё исполняли свои убойные подачи, то счёт вновь становился равным. А чуть позже динамовцы включились по-настоящему, и вышли вперёд 18:15. Арсен Кириленко взял тайм-аут. И Бестужев был дважды точен в атаке. Правда, Андрианов ошибся на подаче. А Щербинин едва не вбил пол своим первым темпом Антипкина. 20:18. И всё же гости бились до последнего. Они даже смогли выйти вперёд 24:23, после ошибки динамовцев. Чередник тут же взял тайм-аут. И Щербинин двумя одиночными блоками вместе с Кругловым принёс хозяевам победу и в этой партии - 26:24. Хозяева за счёт успешной игры на блоках быстро вырвались вперёд в начале третьей партии - 8:4. Кроме того, у динамовцев отлично атаковали Курек и Щадилов. Было видно, что динамовцы играют на кураже. Чуть позже Чередник выпустил на площадку Гранкина и Афиногенова. И, конечно, они не испортили общей картины. Как всегда стабильно атаковал и подавал Кривец, а завершилась встреча эйсом Курека. 25:19.

Честно говоря, в этом сезоне столь уверенной победы "Динамо" мне ещё видеть не доводилось. Это был классический случай, когда победители и игру показали зрелищную, и победу одержали более, чем уверенную. В концовке матча повод для небольшой радости появился и у гостей - они смогли один раз заблокировать Курека. Да и эйс Антипкина тоже был хорош. Конечно, это были всего лишь маленькие эпизоды на фоне полного превосходства "Динамо".

После этой победы можно уверенно утверждать, что "Динамо" едет в Италию на свой главный матч европейского сезона в отличном физическом и психологическом состоянии.

"Динамо" (Москва) - "Грозный" - 3:0 (25:17, 26:24, 25:19). Дворец спорта "Динамо", ул.Лавочкина. 600 зрителей.