Казань вновь берёт Москву

все новости
16 Января 2014

Казанское "Динамо" в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов обыграли в Москве своих столичных одноклубниц со счётом 3:1.

Конечно, если раунд сводит две сильнейшие российские команды в первом же раунде плей-офф второй год подряд, то это наводит не самые радостные мысли. С другой стороны, положа руку на сердце, разве наши женские команды являются фаворитами Лиги Чемпионов в целом? Нет. Как не были они таковыми и в прошлом сезоне. В данный момент "Динамо" столичное и вовсе выглядит весьма не собранно. В минувшую субботу московские волейболистки не без труда справились дома с аутсайдером Суперлиги. У Казани всё более или менее благополучно. Хотя на групповом этапе Лиги Чемпионов казанская команда могла бы и не проигрывать. Поражение это ничего не значило. Но, как говорится, это не может не настораживать. И всё же этот факт нисколько не отнимает того, кто в этой паре явный фаворит. Конечно, подопечные Ришата Гилязутдинова. Если же называть вещи своими именами, то шансы Москвы в этом противостоянии минимальны. Екатерина Гамова с удовольствием напомнит о себе столичной публике. И не только она. Ну и другие звёзды казанской команды все в строю: Мария Бородакова, Джордан Ларсон, Евгений Страцева, Екатерину Уланова, Антонелла Дель Корне, Регина Мороз. Вроде бы в московском "Динамо" девушки не хуже. Только вот уже три года подряд команда из столицы Татарстана с видимой лёгкостью оставляет не у дел своих принципиальных оппоненток. Кстати, в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов в плей-офф тоже сильнее были казаночки.

А в Москву, наконец-то, пришла настоящая зима. Какая связь между морозом и зальным видом спорта, скажите вы? А просто очень приятно, прийти с улицы в тёплый зал, где соревнуются красивые длинноногие девушки с литерой "Д" на майке. Динамовское дерби в "Дружбе" согреет кого угодно. А как иначе, если играет Гамова против Обмочаевой. А разве Кошелева против Бородаковой или Попович против Ларсон не столь интригует. Не меньше точно. Плюс в Москву перешла либеро сборной России Ольга Малова, которая ещё в последнем туре российской Суперлиге защищала цвета "Уфимочки". Трибуны практически заполнены. Можно начинать.

Первая партия началось с точной атаки Кошелевой. Дель Коре от блока отыгралась в аут. Но Кошелева мощным ударом по переходящему мячу, и Марченко аналогично Дель Корне вывели хозяек вперёд. 3:1. Наконец, набрала своё первое очко Обмочаева. 4:1. Но Ларсон и Гамова быстренько сравняли счёт. 5:5. Ну и американка и Мороз первым темпом сделали лидерами уже гостий. На первый перерыв Казань ушла ведя в счёте 8:6. Екатерина Великая забивала даже с задней линии. А либеро Уланова цеплялась за каждый мяч в защите. Плюс у хозяек разладился приём. 6:10. Тайм-аут Илич лишь более подчеркнул великолепные возможности гостий не только у Гамовой. Но и у Дель Коре, плюс блок Старцевой. И даже её обманные скидки. 6:14. Лишь после второго тайм-аута Морозова смогла полечить свою команду. И тут же накрыла почти свою однофамилицу Мороз. В этот момент гостьи чуть расслабились. Ветрова и Кошелева (однажды она закрыла Гамову) заставили брать тайм-аут Гилязутдинова. 13:16. И Гамова, которая у себя на спине добавила фамилию мужа - Мукасей (за свою невестку пришла поболеть Лариса Дружинина), тремя мощными атаками кряду, сделала из столичной защиты решето. 14:20. Илич выпустила на площадку Кривец и Маркову. Они смогли придать действиям своей команды стройности. Ожила и Обмочаева. Но спасти партию хозяйки, конечно, не смогли. 21:25.

Второй сет начался с блоков Гамовой и Мороз. 1:4. Кривец и Морозова почти догнали соперниц. 3:4. Затем Обомочаева и Марченко ещё раз почти сделали это. 5:6. Однако к первому техническому перерыву казанское "Динамо" вело 8:6. И гостьи стали, пусть и не так стремительно, как в первом сете, уходить вперёд. 9:13 и Илич пришлось брать тайм-аут. Ну никак не могли её подопечные совладать с Гамовой и пробить блок Бородаковой. А Гамова она, вообще, как хорошее вино, с возрастом становится только лучше. Да простит меня эта великолепная спортсменка за такое сравнение. Счёт после второго технического тайма-аута (16:12), не предвещал гостьям ничего тревожного. И тут Обмочаева сделал эйс, а оппонентки ещё и дважды атаковали в аут. 16:16. На незадолго до этого Акулова сменила Ветрову. Затем гостьи ещё дважды отрывались на два очка 18:16 и 20:18. Но столичные волейболистки настигала соперниц. Илич выпускали в эти розыгрыши на приём Третьякову. Гилязутдинов взял тайм-аут. И Ларсон в атаке и Дель Коре на блоке опять сделали "плюс 2" в пользу гостий. Теперь уже Илич собирает своих девушек вокруг себя. Но паузу не идёт хозяйкам на пользу. 21:25. В этой партии преимущество казанского клуба было не столь ощутимо, но концовку гостьи выиграли уверенно.

Разозлившись на самих себя, на соперниц, на судьбу-злодейку, которая регулярно выбирает Казань, а на Москву, Кошелева и Ветрова потащили хозяев вперёд - 5:0. В общем, сет столичные волейболистки вознамерились выиграть, во что бы то ни стало. Здорово заиграла Маркова, атакуя из разных углов. 7:3. Это позволили им уйти на первый перерыв впервые в игре, лидируя. 8:6. Завелись девушки не на шутку. Кошелева и Гамова каждое своё успешное действие в атаке выражали целой гаммой эмоций. Хозяйки были долгое время впереди - 12:9, 13:10. Вроде бы, хороший задел. А в Казани играть ещё один сет не хотели. Илич же делала всё, чтобы матч затянулся. При счёте 13:12 она взяла тайм-аут. Обмочаева показала, что она тоже является яркой звездой отечественного волейбола. Маркова тоже пособила - 17:15. Правда, Обмочаева при этом два раза ошиблась на подаче, компенсируя это своей игрой в нападении. 18:16. Ларсон москвички тоже стали прихватывать. 19:16. И уступить "всухую" хозяйки себе просто не позволили. Концовка партии прошла уже при их полном преимуществе. 25:18. Следующий сет должен был дать ответ способны ли хозяйки перевернуть ход матча, а может быть и всего лигочемпионского противостояния, с ног на голову.

А началась эта партия с рывка гостий 5:1. Маркова после логичной остановки игры Илич, реализовала сразу две атаки своей команды. 3:5. Ларсон и Гамова вновь взялись за дело серьёзно - 7:4. Хотя москвички порой творили чудеса в защите, особенно Малова, но к первому техническому перерыву они уступали. 4:8. После этого гостьи взяли игру под свой контроль. Гамова, Ларсон, Дель Коре уверенно расправлялись с защитой соперниц. 14:8. И что-то противопоставить хозяйки им так и не смогли. Гамова атаковала иногда по центру без всякого блока. 18:11. А филигранные атаки Ларсон вызывали восторг. Локальные удачи московского "Динамо" уже ни на что повлиять не могли.

16:25 - четвёртый сет расставил всё по своим местам.

Московская команда в очередной раз спасовала перед принципиальными оппонентками и едет в Казань почти как на эшафот.

"Динамо" М (Россия) - "Динамо" Каз (Россия) - 1:3 (21:25, 21:25, 25:18, 16:25)
ДМ: Обмочаева (20), Кошелева (18), Маркова (13).
ДК: Гамова (23), Ларсон (15), Дель Коре (14), Мороз (10).