"Динамо": как-то будет в Лиге Чемпионов?

все новости
13 Января 2014

Московское "Динамо" показав не самую вразумительную игру, переиграло в УСЗ "Дружба" "Уфимочку-УГНТУ" из Уфы со счётом 3:1. В ближайшую среду в Лиге Чемпионов москвичкам придётся очень тяжёло.

Уфимская команда "Уфимочка-УГНТУ" в конце календарного года едва не прекратила своё существование. Мало что изменилось и сейчас. Но по крайне мере, "студентки" сыграют в январских матчах Чемпионата России. А то бы потеряли, да, скорее всего, и потеряем, но позже, второй клуб Суперлиги. За полчемпионата гости выиграли всего одну встречу у "Протона" из Саратовской области. Всё остальные встречи "Уфимочка" проиграла. В активе команде десять побед в партиях. В общем, в Москву девушки ехали на заклание. И никто не сомневался то, что Светлана Илич выставит на этот матч не самые главные свои силы. Дав отдохнуть лидерам перед Лигой Чемпионов. Между тем, подобное практика, едва не привела к поражению в Улан-Удэ, где москвичкам удалось вырвать победу на тай-брейке. Так, что у Илич была дилемма: или быстрая победа и дать повод скептикам поговорить о ротации состава, или же дать поиграть всем, но получить невротрёпку. Но у Андрея Подкопаева наставника гостий проблем ещё больше. Как заставить играть свою команду в тяжёлой финансовой ситуации? Тем более, что в Уфе собраны не самые известные волейболистки. Разве что Любовь Пронина, да Татьяна Алейникова могут похвастать приличным опытом выступлений в Суперлиге. Ну, и, конечно же, либеро Анна Малова, которая является действующей Чемпионкой Европы. Плюс весьма эффектно выглядят Мария Самойлова, Ольга Ефимова и Алина Бершакова. Впрочем, красавиц в волейболе хватает в любой команде.

В первой партии гостьи оказывали хозяйкам, в чьём составе не нашлось места в старте Обмочаевой, достойное сопротивление. Почти всё время команды шли очко в очко. Наконец, О.Ефимова впервые в матче вывела "Уфимочку" вперёд. А сразу после тайм-аута взятого Илич Марченко атаковала в аут. Но и это было ещё не всё: Попович попала под блок Е.Ефимовой. И Илич потребовался ещё один тайм-аут. 19:22. Сама же Попович и принялась исправлять ситуацию. Сначала она набрала очко атакую из-за линии, а затем сделал эйс. И тут уже подоспело время брать перерыв Подкопаеву. Однако Самойлова дважды подряд пробивает защиту динамовок. В глазах Кошелевой и её подруг по команде появляется спортивная злость. Но сравнивает счёт не она, а Попович. Подкопаев опять берёт паузу для того, чтобы Самойлова опять набрала очко ударом по диагонали. 24:25. Попович принимает вызов - 25:25. У гостий в это время слово берёт Пронина. Именно она набрала два очка между точной атакой, конечно же, Попович. Но её и подловила Эргардт в следующем розыгрыше. 27:29. Говоря откровенно, даже проигрыш одного сета стал в этом матче сенсацией. Всё-таки постоянный фаворит и участник плей-офф Лиги Чемпионов играл с командой, которая партий-то выиграла в этом сезоне всего десять. Видимо, Илич так пока и не может подобрать ключей к загадочным душам своих подопечных. Вторую партию "Уфимочка-УГНТУ" вполне могла бы начать и получше, нежели 7:8, но три ошибки на подаче (!) и атака в аут привели к этому промежуточному результату. Тем не менее, даже такое количество недочётов не позволили москвичкам создать себе солидное преимущество в счёте. Разве что первый темп Морозовой, да неутомимая Попович, и то отдалённо, давали зрителям понять, кто есть кто в этом матче. Худо-бедно, точно, что худо и бедно, "Динамо" немного оторвалось в счёте ко второму техническому перерыву. 16:13. Но этого превосходства оказалось достаточно, чтобы сравнять счёт по сетам. Вновь хорошо проявили себя Попович и Морозова. Ветрова сделала эффектную скидку, а Кошелева набрала победное очко от блока в аут. 25:21. Начало третьей партии осталось за хозяйками. Но на лице у Илич было написано всё. Хозяйки обыгрывали гостий большей частью за счёт их же ошибок, позволяя при этом набирать им относительно лёгкие очки. Ну и погрешности на приёме никуда не ушли. А Попович набирала очки ещё и благодаря везению. Однако и у гостий запал и запас мастерства исчез. Провал допущенный ими на подачах Кошелевой привёл к "минус 5". Но второй технический тайм-аут пошёл уфимским волейболисткам на пользу. Они подтянулись в счёте - 17:15. Но то был лишь небольшой всплеск. В остальной "Динамо" контролировало ход этого сета - 25:20. Конечно, ощущения, что подопечные Подкопаева сдулись, не было. Но статистика говорит, что матч чаще всего выигрывает тот, в чью пользу заканчивается третий сет при равном счёт, тот и берёт верх во всём матче. Но гостьи из Уфы продолжали бороться. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:6 в пользу "Динамо". И каждое набранное очко давалось им с большим трудом. Но, видимо, даже последние силы покинули гостий. А Илич выпустила на площадку свежую Маркову. 14:9. "Уфимочку" ещё хватило на рывок 3:0, когда Бершакова справилась с динамовским блоком. Серия точных взаимных атак привели ко второму техническому тайм-аут к счёту 16:14. Этот обмен совершили Мишина с Кошелевой. Затем Морозова и Кривец набрали по очку на блоке. И победу хозяйки уже не упустили. Решающее очко первым темпом набрала Кривец. 25:19.

"Динамо" (Москва) - "Уфимочка-УГНТУ" (Уфа) - 3:1 (27:29, 25:21, 25:20, 25:19)