Ничего страшного!

все новости
3 Июня 2013

Сборная России, которая начинает свой новый турнирный цикл, в товарищеском матче в Москве проиграла Бразилии 1:3.

Выбор в соперники перед стартом в Мировой лиге обуславливается несколькими факторами: уровень команды, проверка основных и запасных игроков, проверка разных тактических схем. Под это ещё и нужно выбрать оппонента. И сделать это не так просто. Но если твоя сборная является Олимпийским чемпионом последних игр, то на её зов откликнется любой спарринг-партнёр. И немудрено, что Андрей Воронков выбрал для своего дебюта Бразилию. Этот матч станет отличным подарком для всех любителей волейбола. У нашей же команды будут свои задачи. В неё были вызваны основные силы нашего волейбола. Четверо связующих Бутько, Гранкин, Макаров и Антипкин будут выводить своих товарищей на завершающие удары. В остальных линиях у нас тоже целое созвездие настоящих мастеров. Апаликов, Волков, Вольвич, Мусэрский, Бережко, Ильиных, Хтей, Сивожелез, Михайлов, Павлов, Вербов. Как из них можно выбрать стартовую шестёрку? А ведь есть ещё Ащев, Ермаков, Жигалов, Спиридонов, Родичев, Жилин. И будет очень неплохо сравнить всех их с бразильцами. А у самих бразильцев главной звездой в команде для российских болельщиков является Амарал Данте, который играл несколько лет в столичном "Динамо". Кстати, поединок с бразильцами был назначен в хорошо знакомом Данте Дворце Спорта "Динамо" на Лавочкина. Кроме него состав гостей блистал следующими лицами: Бруно, Виссотто… В общем то, что вечером в воскресенье на севере Москвы собралось около 2 500 зрителей, нет ничего удивительного. Посмотреть-то было на что. Кстати, была на матче и президент Международной Федерации Волейбола бразилец  Ари Грасо Фильо. В местах для прессы и вовсе был аншлаг, и вашему покорному слуге пришлось переместиться на VIP места. Там и стол нашёлся. Благо охрана не возражала.

Первая партия проходила в очень напряжённой борьбе. Впрочем, ничего другого в матче этих команд и ожидать не приходилось. Андрей Воронков выпустил скорее экспериментальную, чем основную шестёрку. Так впервые на таком уровне появились Вольвич и Ащев. Также дебют в главной команде страны предстоял Павлову. Ну а Сивожелезу, Макарову и Вербову к матчам за сборную не привыкать. Этот состав почти всё время был в роли догоняющих. Виссотто и Данте выходили победителями из схваток с российским блоком. При счёте 15:21 нашим удалось набрать три очка подряд. Отличились Павлов и Сивожелез. Затем ещё один наш новобранец Антипкин сделал хорошую подачу и наши ещё больше приблизились к гостям. Но часто бразильцы ошибаться не могут. Вэлас довёл партию до победы в первом сете. 25:20.

В начале второго сета Вольвич дважды успешно сыграл на блоке, и россияне повели 4:3. Это формальное преимущество наши сохранили до первого технического перерыва. 8:7. Внёс свою лепту и вышедший во втором сете Спиридонов. А Павлов в одном их эпизодов закрыл одиночным блоком Данте. Так российская сборная дотянула до второго тайм-аута. 16:15. После этого Бразилия совершила ускорение. Данте, Виссотто и ошибки Спиридонова с Павловым в атаке, привели к тяжёлой ситуации в партии - 16:20. Спастись наши ребята так и не смогли. 20:25. Таким образом, стало ясно, что свою команду Воронков пока ещё только создаёт. Да, и немудрено, что так вышло. Ведь играли наши без Михайлова и Мусэрского. Первый вообще, не был включён в заявку на эту игру. Но ведь на то они товарищеские матчи, дабы в них проводить эксперименты.
Дебют третьего сета сложился для нас неудачно. 0:2. Показалось, что наши ребят просто не могут на равных бороться с соперником. Но Павлов и Спиридонов смогли своими атаками смогли завести команду. 8:5! Да и в защите наши стали действовать надёжнее. А два эйса Павлова сделали наши превосходство весьма весомым - 10:5. Бразильцы пытались изменить ситуацию. Но тайм-ауты пользы не приносили. Павлов всё подавал и подавала. Ещё два эйса и ошибка гостей - 13:5! И психологическое преимущество уже на нашей стороне. Обыграть себе совсем уж с неприличным счётом бразильцы не позволили. Впрочем, счёт - 25:19, говорит сам за себя. Хотя и "плюс 6" в волейболе считается лишь обозначением интриги.

В четвёртой партии отрывов долгое время не было. На первый технический перерыв гости ушли лидерами - 9:8. А вскоре Виссотто дважды успешно атаковал поверх блока. Это придало кудесникам мяча уверенности. Вы думаете, что таковые существуют лишь в футболе? Вы ошибаетесь! Видели бы вы, какие сложные мячи доставали бразильцы! 11:16. Упустить такое преимущество волейболисты сборной Бразилии просто не могли. И они уверенно довели дело до победы в сете и в матче. 17:25.
За это поражение наша команда, и, как и её тренер не заслуживают критики. Ведь Россия находится ещё только в начале своего пути. Да и Воронков, очень сильный наставник, но к сборной ещё только присматривается. Этот старательный и очень вдумчивый специалист умеет ставить хорошую игру, а в волейболе это неизменно означает и положительный результат. Который от Олимпийских чемпионов ждут все поклонники. А то, что у наших волейболистов есть потенциал показала пятая партия, которая по договорённости тоже была сыграна. В ней наши гости использовали тех, кто в этот вечер вообще не играл. А у нас вышли Ильиных, Жилин, Жигалов и либеро Ермаков. И вот эти парни вместе с Вольвичем и Антипкиным ни в чём не уступали гостям.

Россия - Бразилия - 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 17:25).

Дворец Спорта "Динамо", ул.Лавочкина. 2 500 зрителей.