Спектрум 123456Т789101112131415161718192021222324
ВНИИА 123456789101112131415161718192021Т222324Т2526
Спектрум 1234567891011Т
ВНИИА 123456789101112131415

«Спектрум» предпринял рывок на самом старте матча, заработав пять очков кряду. Благодаря этому команде удавалось поддерживать неплохой темп и держать игру в своих руках. «ВНИИА» старался вырваться из этой ситуации, начал было кам-бэк. Но оппонент, взяв несколько сложных и долгих розыгрышей подряд, продолжал лидировать с заметным счетом. После четырех подряд пропущенных, желто-синие попросили тайм-аут (проигрывая 9:15). Но к концу партии благодаря доигровке и успешной борьбе у сетки «ВНИИА» смог сравняться при счете 20:20, а далее – выйти вперед, 20:22! «Ядерщики» были буквально в шаге от победы при 22:24, но противник, не моргнув, взял подряд четыре очка и забрал победу, 26:24!

Начало второй партии оказалось зеркальным. «ВНИИА» взял четыре очка подряд. Противник пытался зацепиться, но проигрывал 6:13 к первой паузе. Повеяло духом тай-брейка. «ВНИИА» действительно выглядел свежее, бодрее и собраннее оппонента. Желто-синие быстро добрались до третьего десятка, но застряли на отметке в 21 очко. Уступив подряд семь розыгрышей, «ВНИИА» попросил перерыв (19:21). Через пару минут «ВНИИА» уже подавал сетбол, но снова и снова «Спектрум» давал о себе знать. У бело-зеленых будто открылось второе дыхание, они поравнялись при 24:24! Тайм-аут «ВНИИА» и два очка подряд на блоке, 24:26 – быть третьей партии!

Решающий эпизод матча шел на балансе, но благодаря паре мячей «Спектрум» вновь обошел противника на вираже и был лидером при смене площадок, 8:7. Затем – 10:10, вновь баланс. Но решающие очки на этот раз все же оказались за «ВНИИА»! 15:11 – великолепный матч топовых команд Дивизиона. Благодаря выигранной первой партии «Спектрум» завоевал второе место Дивизиона, «ВНИИА» - лишь третий.

Андрей Свиридов, «ВНИИА»: "Должны были брать первую партию: вели два очка, но глупо проиграли, у нас падали простые мячи – не могли разобраться. Во второй – то же самое: вели 14:7, но противник сравнялся на 22:22, 24:24. Очень нервная была игра. Но дожали за счет командного духа, собрались (улыбается). Нужно было выигрывать 2:0, чтобы занять второе место. Пока непонятно, какое место в итоге займем. В целом выступили хорошо. Но провалились в прошлый уик-энд! Взяли только одно очко, причем играли не с самой сильной командой. Тогда тоже не собрались, допустили много глупых ошибок. Я впервые выступаю здесь, но мне все понравилось в этом групповом турнире (улыбается)".