Россельхозбанк 12345678910111213141516171819202122232425
НОВАТЭК 123456Т789101112131415161718Т1920212223
Россельхозбанк 12345678Т91011
НОВАТЭК 123456789101112131415

Второе место и третье место в чемпионате. Эти команды финишировали друг за другом в Дивизионе «Е». «Россельхозбанк» был впереди команды «НОВАТЭК». И вот новая встреча двух хорошо знакомых друг другу команд в кубковом четвертьфинале. Что ещё может быть более интригующим?

Команды долгое время шли, что называется, ноздря в ноздрю. Но в какой-то момент волейболистам команды «НОВАТЭК» удался отрыв – 20:18. Однако «Россельхозбанк» не сдавался – 20:20. Но тут у «НОВАТЭК» серию отличных атак выдаёт Шелудько, плюс блок от Китаева. 23:20. Тайм-аут от «Россельхозбанка» лишь чуть отдаляет команду «НОВАТЭК» от победы в первом сете. К тому же, решающая подача «банкиров» летит в сетку – 25:22.

И вновь дебют сета выдался равным – 6:6, 9:9, 11:11. И опять «НОВАТЭК» находит внутренние резервы и следует очередной рывок – 16:14. И всё опять повторяется: «Россельхозбанк» не складывает оружие в хранилище. Отлично играет Чеботарёв и «банкиры» уже впереди – 20:18, 21:19, 22:20. А затем ещё и Тенчурин делает эйс – 23:20. «НОВАТЭК» сокращает своё отставание до одного очка – 24:23, но Чеботарёв классной атакой всё-таки переводит этот поединок на тай-брейк.

Первое очко в укороченном сете досталось «Россельхозбанку» - это антенна подсобила. Игра была очень упорной. К перемене сторон счёт был 8:7 в пользу команды «Россельхозбанк». После этого «НОВАТЭК» набирает три очка подряд – 10:8! И тайм-аут берут уже волейболисты команды «Россельхозбанк». Не помогает: «НОВАТЭК» уверенно идёт к победе – 13:9. И хотя «Россельхозбанк» ещё проявил элементы достойного сопротивления, в полуфинал «Золотого Кубка» вышел «НОВАТЭК». 15:11.

2:1 – «НОВАТЭК» показывает командный волейбол в самый нужный момент и добивается успеха.

Алексей Шелудько, «НОВАТЭК»: «Вы видели, что у нас вроде бы игра начиналась хорошо, но дальше следовал спад. Не могу ничем объяснить, чем это было вызвано. Но в нужный момент мы собирались, поддерживали друг друга. И если не получалась игра у одного, то играла вся команда. Это, наверное, и есть фирменный стиль нашей команды «НОВАТЭК» - играть всей командой. Наверное, во втором сете мы рано поверили в победу и встали. Причём, встали обе команды. В том сете «Россельхозбанк» хотел больше выиграть. Но третий сет показал, что силы у нас остались. Мы собрались, провели ряд неожиданных для соперника комбинаций и выиграли».