Комус 2525 50
Банк ВТБ 2221 43

Дивизион "A" - Тур 5
12 Апреля 2014 года Сб, 10:00 мск

Матч «Комус» - «Банк ВТБ» - это также матч команд лидирующей группы из серии ТОП-4, как и игра между «ГЛОБЭКСБАНКОМ» и «Гипротрубопроводом». А, значит, успех в поединке может служить шагом на верх. С первых минут на площадке завязывается упорнейшая борьба, в которой никто не хочет уступать. «Комус» выходит вперёд, но волейболисты «Банка ВТБ» постоянно находят в себе силы отвечать ударом на удар - 1:1, 3:3, 8:8. После полного равенства на площадке «Комус» находит варианты усиления игры и выигрывает 7(!) мячей подряд. Однако, соперник не думает опускать руки, и этот момент становится началом погони, которую устраивает команда «Банка ВТБ». Следующий отрезок остаётся за банкирами. Они выигрывают его 13:7, и общий счёт сокращается до минимума - 22:21 в пользу «Комус». Интрига закручена до предела, но концовку лучше всё же проводит «Комус», у которого результативной игрой отличается Дмитрий Милютин. При счёте 23:21 Алексею Солдатову удаётся подача, соперник отыгрывает один мяч, а решающее очко приносит Илья Сердобинцев, который сильно атакует, и мяч от блокирующих вылетает в аут. 25:22 – в пользу волейболистов «Комус».

Неудача в первом сете не сломила команду «Банка ВТБ». Она находит в себе силы, чтобы изменить ситуацию на площадке. Хотя стартовый отрезок второй партии остаётся за «Комус», который вырывается вперёд 5:3, волейболисты «Банка ВТБ» возвращают себе инициативу, и во многом благодаря усилиям Ильи Белясова и Владислава Моргунова им удаются результативные действия в атаке. Команда выигрывает пять мячей подряд и выходит вперёд 8:5. Игроки «Комус» отлично понимают, что дальше соперника отпускать нельзя, иначе ситуация из критической может превратиться в непоправимую. Борьба за инициативу разгорается с ещё большей силой, и победителя невозможно предсказать до заключительного розыгрыша мяча. Волейболисты «Комуса» объединились вокруг своего капитана Дмитрия Казакова, который находит нужные слова во время пауз, а в игре действует очень полезно. В итоге «Комусу» удаётся переломить ход поединка и выиграть партию – 25:21.

Дмитрий Казаков, волейболист команды «Комус»: «Мы очень хорошо настроились на серьёзную борьбу. Начало осталось за нами, сделали небольшой отрыв и довели первый сет до победы. Во второй партии, уступая в счёте, вовремя сумели взять себя в руки, сплотились, в защите достали много мячей, и за счёт командной игры переломили счёт в свою пользу».