Транснефть 123456789101112131415161718192021222324Т25
DME 123456789101112131415Т161718192021
Транснефть 1234567891011121314Т15
DME 12Т3456Т789101112

Нас ждал «золотой» матч. Победа с любым счётом приносила команде «Транснефть» первое место, а вот успех в двух партиях М/А «Домодедово» мог всё изменить. В общем, это был самый настоящий финал пусть и «гладкого» чемпионата.

Первая партия началась для М/А «Домодедово» очень неплохо. 3:0, 9:7, 12:10, 13:10 – после эффектной скидки Ильи Карташова. Команде «Транснефть» необходимо было срочно что-то предпринимать. Тут как раз подача полетела. 17:15. Но «домодедовцы» довольно быстро разобрались, что к чему и опять создали себе комфортное преимущество. 19:15, 20:16. «Транснефть» нисколько не паникует, а сравнивает счёт – 20:20. Время для тайм-аута от М/А «Домодедово». И это помогает набрать «домодедовцам» два очка подряд. 22:20. А это в свою очередь позволило команде Ильи Карташова взять данный сет. 25:21. Кстати, эта партия стала первой проигранной для «Транснефти». Что ж, всё когда-то бывает в первый раз.

На этот раз волейболисты команды «Транснефть» сразу же принялись раскрывать свои козыри. 4:2, 5:3, 7:4. Волейболисты команды М/А «Домодедово» не удовольствовались взятым чуть ранее сетом и ринулись отыгрываться. В какой-то момент до соперника оставалось всего одно очко – 7:8. С каждым следующим розыгрышем преимущество команды Павла Черкасова медленно, но верно росло. 15:13, 17:14, 21:15. После чего «домодедовцы» взяли паузу. Для того чтобы перевести дух перед тай-брейком. Ну и парочку лишних очков для пущей уверенности набрать. Команде «Транснефть» при счёте 24:21 даже пришлось самой брать тайм-аут. Для порядка. 25:21.

На тай-брейке «Транснефть» вышла вперёд. 3:1. Затем было 8:5, 9:5. Но каждое очко давалось его обладателям с громадным трудом. Счёт 10:8 в пользу команды «Транснефть» ещё оставлял надежды М/А «Домодедово». Но тут Черкасов пробивает двойной блок. Да и силы начали покидать волейболистов команды М/А «Домодедово». В концовке это было особенно заметно. Хотя при счёте 12:14 они вынудили соперника взять тайм-аут. И Евгений Матчин приносит победу команде «Транснефть». 15:12.

2:1 – «Транснефть» одерживает решающую в борьбе за чемпионское звание победу. Самую главную в чемпионате – золотую.

Сергей Гохштейн, «Транснефть»: «Мы играли с абсолютно равным соперником, как вы, наверное, заметили, нам чуть больше повезло. Так что я считаю, что играли две равные команды. Мы рады, что мы победили. Перед плей-офф это очень хорошая мотивация, что мы остались непобеждёнными».