СберЛизинг 12345678910111213141516171819202122
Спектрум 1234567891011121314151617181920Т2122232425
СберЛизинг 1234567891011
Спектрум 123456789101112131415

Мотивация в этом матче была выше некуда у обеих команд. По сути дела, только его победитель получал возможность проложить себе дорогу на пьедестал. А это, знаете ли, весьма почётный путь. Причём победа должна была быть в двух партиях.

В дебютной партии волейболисты команды «Сбербанк Лизинг» показывали очень качественный волейбол. Скляренко, Мороз и их партнёры действовали очень слаженно, порой показывая просто фантастическую игру. Хороши были и подачи Пахомова. 15:9, 16:9. Стабильность и основательность в игре команды «Сбербанк Лизинг» к концу партии только возросли. 23:16. На подачах Малеева счёт стал 23:19. Но своего «Сбербанк Лизинг» не упустил – 25:20.

Команды долгое время шли ровно во второй партии – 10:10. И тут «Спектрум» набрал два очка кряду – 12:10. Это стало отправной точкой команды «Спектрум» к коренному перелому. Как минимум, в этой партии – 17:11. Холопов и Чуликов будто бы перекрыли всю сетку. 25:22. Ну что тут сказать, любят волейболисты команды «Спектрум» играть по три партии. А там им равных, как правило, нет.

На тай-брейке волейболисты команды «Спектрум» были явно сильнее, хотя «Сбербанк Лизинг» и отыграл несколько матч-болов – 15:11.

2:1 – «Спектрум» поднимается близко к пьедесталу, но попадёт ли он туда, зависело от «Россельхозбанка». И так вышло, что набрав с командами «Россельхозбанк» и «МЦ АУВД» одинаковое количество очков, «Спектрум» уступил им по дополнительным показателям и лишился медалей. Эх, если бы хотя бы раз вместо 2:1 эта команда выиграла 2:0, то быть бы «Спектруму» очень высоко, а так теперь остаётся надежда на кубки. Что ж, у каждого своя судьба.

Артём Малеев, «Спектрум»: «Не могу сказать, что у нас по сравнению с осенним сезоном произошёл какой-то существенный сдвиг – просто сейчас мы стали собираться. А игроки у нас хорошие. Единственная проблема тот день, когда мы играли впятером. Если бы нас тогда было хотя бы шестеро, то результат был бы другим. И мы бы не ждали сейчас подарков от соперника. Уж если выигрывать, то выигрывать, а проигрывать, так проигрывать. В целом сезон для нас стал традиционным – реабилитироваться будем в кубке. Это, несмотря на то, что там нам попадаются более сильные соперники, чем в чемпионате. Главное, что сейчас у нас есть слаженная команда и очень хочется проявить себя в чемпионате. Спасибо компании «РУСПОРТИНГ», спасибо соперникам за интригу до последних матчей. И вам за поддержку – это всегда приятно».

Алексей Мороз, «Сбербанк Лизинг»: «Сегодня сказалось то, что напряжение конца сезона нас отпустило. И мы сыграли раскованно, поняли, что можно и нужно выложиться. Получилось сыграть на пределе своих сил. Я очень доволен ребятами. Все прекрасно выступили. С такой игрой, если бы мы так играли всегда, то заняли бы первое или второе место. Но скоро всё будет (улыбается)».