НИКИЭТ Т12345678910111213141516171819202122232425
СГК 123456Т7891011121314151617181920
НИКИЭТ 123456Т789101112131415
СГК 123456789Т1011

Это просто прекрасно, что заключительный матч чемпионата в весеннем сезоне 2018 года подарил нам такой вот поединок! Команде «СГК» уже вроде бы в турнирном плане ничего было не нужно, но именно в таких вот ситуациях она обычно и выстреливает. А вот команда «НИКИЭТ» вышла на этот матч уже с гарантированными бронзовыми медалями. И, конечно, хотела выиграть эту встречу в новом для себя статусе.

В первой партии волейболисты команды «СГК» как будто бы обрели себя заново, а точнее вспомнили, что они очень хорошо умеют играть. Они долгое время шли вровень со своим соперником, а то и опережая его. 11:11, 12:11. При этом волейболисты команды «НИКИЭТ» постепенно тоже почувствовали вкус игры. 15:13 после мощной атаки Логинова. Два очка в «плюсе» было у «НИКИЭТ» и дальше 20:18. Но затем у «СГК» включились их знаменитые внутренние резервы. Они потащили несколько сложных мячей в защите, а когда есть оборона, то и в нападении есть чему проявиться – 22:20 в пользу «СГК»! Тайм-аут берут волейболисты команды «НИКИЭТ». И уже у них проходит серия результативных атак – 23:22. Но синусоида в этой партии ещё не сделала свою окончательную остановку. Тут вам и эйс от Мамонова, и «ответка» в исполнении Ширгалина, и победа в ней досталась именно волейболистам команды «СГК» - 26:24.

Во второй партии волейболисты команды «НИКИЭТ» решили, во что бы то ни стало, но сравнять счёт. И с первых же розыгрышей стало ясно, что этот поединок будет состоять из трёх партий. 13:7, 15:8, 20:13, 22:14. Приняла в этом участие и Светлана Рязанова. Она принесла своей команде 24-е очко. «СГК», как водится, проснулся в концовке – 24:20. Но умница Рязанова перевела-таки этот поединок на тай-брейк – 25:20.

Тай-брейк начался с рывка команды «НИКИЭТ». Это Андрей Денисов на подаче постарался – 5:2. Но Галаган и Казачишин к смене сторон сделали лидером уже свою команду – 8:6. У «НИКИЭТ» нашёлся свой герой Андрей Пулинец – 12:9. Денисов добавил ещё одно очко. И «НИКИЭТ» закончил эту встречу 15:11.

2:1 – «НИКИЭТ» совсем не зря выиграл бронзу.

Алексей Мамонтов «НИКИЭТ»: «Спасибо за поздравления. Команда у нас молодец. Вовремя собрались и дожали соперника. Спасибо соперникам, мы с ними раньше тренировались, и они нам знакомы. Мы очень рады, что в своём дебютном сезоне сразу же попали в медали. Конечно, хотели бы попасть повыше, и это было вполне возможно. «Иркут», во всяком случае, мы могли обыграть. Всё равно, мы стали единственной командой, кто отобрал очки у чемпиона, что тоже приятно. Нам есть, куда расти, и есть, к чему стремиться, а значит, есть и стимул дальше тренироваться. И всё у нас получится. Спасибо организаторам – нам тут всё очень понравилось. До встречи на кубке».