НИКИЭТ 123456789101112131415161718192021222324
Яковлев 1234567891011121314151617181920212223ТТ242526
НИКИЭТ Т123456Т7
Яковлев 123456789101112131415

Этот матч ожидался с большим интересом и полностью оправдал свой высокий статус. Тем более что обе команды совсем недавно одержали уверенные победы в четвёртом туре. Соответственно и «НИКИЭТ», и «Иркут» находились в хорошей форме, да и готовились к очному противостоянию заранее.

Первая партия сначала проходила при полном преимуществе команды «НИКИЭТ». Волейболисты этого коллектива с первых же розыгрышей крепко вцепились в каждый игровой эпизод и действовали в стиле «один за всех и все за одного». Такой напор несколько смутил команду «Иркут». Она пришла в себя, когда «НИКИЭТ» был уже далеко впереди – 18:9. «Иркутяне» пытались настичь соперника – 22:16. Команде «НИКИЭТ» даже понадобился тайм-аут. Однако «Иркут» всё накатывал и накатывал. Мы ведь уже рассказывали, какая это бурная река, особенно весной. 23:19. И всё-таки «НИКИЭТ» выстоял – 25:19.

Во второй партии, в большей её части, волейболисты команды «Иркут» показали ураганную игру. Свою привычную - образца этого сезона. Очень хороший блок, уверенные подачи и мощные атаки – этого было достаточно. В том числе и для того, чтобы выиграть этот сет и сравнять счёт в матче. При этом и волейболисты команды «НИКИЭТ» не сдавались и проиграли с достойным счётом. Хотя большую часть своих очков они и набрали в концовке. И едва не совершили чудо, отыгравшись со счёта 11:23! Сути дела это не меняет. 26:24. Победное очко «Иркуту» в этой партии принёс Фрей.

Стоит отметить, что на трибунах была очень шумная и радостная атмосфера. Болельщики обеих команд были едины со своими волейболистами. А уж поддерживали они их так, что позавидуют любые футбольные фанаты. Вообще, обстановка на волейбольном турнире она особенная и неповторимая.

Тай-брейк есть тай-брейк. Тут разгоняться времени нет – тут надо сразу же запрягать и быстро мчатся. «Иркут» первым это усвоил и повёл 4:0 на подачах Фрея. Наверное, этот отрыв стал решающим, а «Иркут» после смены стороны был впереди уже 9:4. И победа досталась «Иркуту» - 15:7.

2:1 – «Иркут» это лидер, и он это доказал.

Максим Ерёмин, «Иркут»: «Мне игра, конечно, понравилась. Прежде всего тем, что мы выиграли (улыбается). Первая партия показала, что наша стартовая расстановка, которая была изначально, оказалась провальной. Мы ничего не могли сделать против основного нападающего соперников. Никак не могли под него подстроиться. Были задумки на вторую и на последующую, как я надеялся, партию. И к счастью, они сработали. Пришлось мне выйти на пас и усилить блок. Это сыграло основную роль. Плюс у команды «НИКИЭТ» что-то не заладилось с подачей во второй партии. И психологически соперник тоже подсел. Но не в концовке (улыбается). Там уже мы сыграли так, что это сложно описать. Наверное, мы расслабились или действовали несобранно, может в линиях стояли не лучшим образом - мы отдали столько очков! Слава Богу, что мы всё-таки вытащили эту партию. А на третью мы вышли с хорошими эмоциями, и у нас появился блеск в глазах, команда поняла, что можно играть, и этот настрой сохранился до конца матча. Ребятам большое спасибо – собрались в нужный момент и перевернули ход игры. Я очень рад».

Алексей Мамонтов, «НИКИЭТ»: «Мы рады, что оказали серьёзное сопротивление лидеру. Нам не хватило чуть-чуть опыта, сыгранности и сил, наверное, тоже. Но наша команда – молодцы. Поддержка у нас тоже была замечательной. Спасибо всем. Будем теперь уже после майских праздников выходить и играть. Главное форму не растерять и приехать сюда и поддержать наш эмоциональный порыв, который у нас есть».