УЭЗ 12345678910111213141516171819202122Т23242526
Среднерусский банк 12345678910Т111213141516Т1718192021222324
УЭЗ 12345678910111213141516171819202122232425
Среднерусский банк Т123456Т789101112131415161718

Встреча лидеров полностью оправдала высокие ожидания и требования всех любителей волейбола, которые пристально следят за «Лигой Чемпионов Бизнеса».

Дебют первой партии остался за командой «Среднерусский банк» - 5:1. Но постепенно волейболисты команды «УЭЗ» нащупали свою игру. Харламов и компания сумели-таки навязать борьбу действующему чемпиону. Корнеев и Мастюк выигрывали свою войну у сетки у Орешкина – 22:20! Однако психология победителя очень прочно вошла в волейболистов команды «Среднерусский банк». Она, наверное, у них в крови. Они не сдаются. 21:22, 22:23, 23:23. Но затем курьёзное очко досталось команде «УЭЗ», когда волейболисты команды «Среднерусского банка» не стали принимать мяч, думая, что он в ауте. А он был в площадке. После этого волейболисты команды «Управление Энергетических Застроек» дождались ещё одной ошибки соперника и выиграли сет – 26:24.

На волне этого успеха волейболисты команды «УЭЗ» повели во второй партии 3:0, так что команде «Среднерусский банк» пришлось брать тайм-аут. Однако Харламов со товарищи продолжили низвержение авторитетов – 11:6, и «банкиры» используют свой последний в партии тайм-аут. И что-то в игре команды «Среднерусский банк» разладилось. Дальнейшие события матча напоминали уже доигрывание. Или, говоря по волейбольному, доигровку, которая оказалась в пользу команду «УЭЗ». 22:16. А у волейболистов команды «Среднерусский банк» куда-то исчезла искра, а без неё такие матчи вытащить невозможно. 25:18.

2:0 – «УЭЗ» побеждает в битве лидеров. А «Среднерусский банк» проигрывает первую игру в чемпионате за всю свою историю участия в «Лиге Чемпионов Бизнеса».

Владимир Харламов, «УЭЗ»: «На результат сегодня повлиял настрой. Мы перед игрой много разговаривали об этом поединке. И уже по ходу матча настраивались на победу – всегда друг друга поддерживали. Даже когда ошибались, мы всё равно не опускали руки. Мы понимали, что если начнётся внутреннее давление, то оно к результату не приведёт. Потому что такие прецеденты у нас уже были, когда мы проигрывали из-за этого не самым сильным командам. А от этого и складывается результат. Моральная составляющая внутри нашей команды и принесла нам успех. Мы очень довольны результатом, будем настраиваться на следующие игры. Команде «Среднерусский банк» спасибо за игру. Это очень сильный соперник, но настроя им не хватило. В эмоциях мы их чуть-чуть превосходили».

Юрий Шаталин, «Среднерусский банк»: «Я могу сказать одно – соперник нас переиграл, совершил намного меньше ошибок, чем мы. И как бы ни старались, наша проблема с приёмом дала о себе знать. С таким сильным соперником разрыв в четыре-пять очков на данном уровне критичен. Мы поплатились, наверное, ещё и за недооценку соперника. Хотя, признаюсь честно, мы очень настраивались на этот матч, но не срослось… Когда-то нам должны были дать по носу, и вот это произошло».