Первый Канал 1234567891011121314151617Т181920
НИИЭМ 12Т34567Т8910111213141516171819202122232425
Первый Канал 123456789101112131415
НИИЭМ 1Т23Т4567

Оба соперника были достойны друг друга. И «НИИЭМ» и «Первый Канал» стали чемпионами в своих дивизионах и уверенно добрались до финального матча «Золотого Кубка 5».

В первом сете более слаженную игру показали волейболисты команды «Первый Канал». Ничто не могло остановить хорошую атакующую игру того же Куринского. И даже болельщики команды «НИИЭМ» были бессильны чем либо помочь своим любимцам в этом сете. Разве что Н.Фотов пару раз едва не проломил пол своими пушечными ударами. Но, как мы уже отметили, «Первый Канал» это не остановило – 25:21.

Понятно, что проигрывать в «НИИЭМ» не привыкли. И в начале следующего сета Никифоров, Фотовы и их партнёры сразу же захватили инициативу 8:4. Дальше преимущество команды «НИИЭМ» стало расти, как тесто на хороших дрожжах. А тут, как говорится, только успевай пирожки печь. 14:7, 16:8. Но тут у «первоканальщиков» взыграло самолюбие. И они по крупицам нивелировали своё отставание. 19:19, 20:20. А следующий розыгрыш мяча стал украшением дня. Волейболистам команды «НИИЭМ» удавалось поднимать в защите просто нереально сложные мячи. И после того, как Никифиров перекинул мяч на чужую половину, последовал удар в трос. Ну а дальше «НИИЭМ» уже дожал своего соперника – 25:20. И 1:1 по сетам.

А на тай-брейке на площадке царствовал ураган по имени «Первый Канал». 6:1, 11:3 и вопрос о победителе «Золотого Кубка 5» был просто снят с повестки дня. 15:7.

2:1 – «Первый Канал» стал первым и единственным в этом сезоне коллективом, который выиграл и золотые медали, и «Золотой Кубок».

Андрей Михалёв, «Первый Канал»: «Это был хороший период нашей жизни: отличный чемпионат. Нужно было немного постараться и в финале кубка, и в финале чемпионата, чтобы добиться таких успехов. Если честно, то на финальной игре я немного расстроился, когда мы проиграли вторую партию. Начались бесконечные ошибки. Но сами видите, в третьей партии мы собрались, и там уже не было вопросов, и закономерно выиграли. Спасибо команде «НИИЭМ», что дали нам такой бой».

Александр Никифоров, «НИИЭМ»: «Нам чуть-чуть не хватило. Надо было раньше перестроиться. Плюс на приёме игру наладить. И на нашей игре сказалась усталость лидеров – всё-таки третья игра. Морально мы игру переломили. Особенно во второй партии. Но в целом, настроя нам не хватило».