11 Ноября 2017 года Сб, 21:15 мск
МЦ АУВД 12345678910111213141516171819202122232425
ФГК 12345678910111213141516171819Т
ФГК 12345678Т91011121314151617

Команда «МЦ АУВД» собиралась поставить в этом матче последнюю точку. Точнее не точку, а восклицательный знак. И вряд ли у команды «ФГК» были шансы испортить сильнейшей команде Дивизиона праздник. Да, иногда так бывает, что команда в ранге чемпиона проводит свой матч, скажем так, не слишком собрано. Но в «МЦ АУВД» играют максималисты.

Тем не менее первый сет показал, что у «ФГК» есть силы и самолюбие. Команде «МЦ АУВД» пришлось приложить все свои усилия, чтобы сломить сопротивление неуступчивого соперника. Посмотрите на стенограмму счёта, и вы всё поймёте сами. Команда «ФГК» даже вела 4:1! И в концовке уступала немного – 19:21. Другой вопрос, что девятнадцатое очко для «ФГК» стало в этом сете последним – 25:19 в пользу «МЦ АУВД».

А вот вторая партия уже прошла в режиме тотального контроля чемпиона. Разумеется, волейболисты команды «ФГК» старались изо всех своих сил. Но есть ещё и возможности, а их в игре волейбол явно больше у команды «МЦ АУВД». Чемпион есть чемпион. И Моргунов, Баринов и Чигляков устроили по этому поводу яркий салют из точных и красивых атак. 25:17.

2:0 – «МЦ АУВД» завершил чемпионат, как и подобает, по-чемпионски.

Александр Лаптев, «МЦ АУВД»: «Я согласен, что лучше все игры так проводить, не взирая на то, решили мы уже свои задачи или нет. Чтобы не было каких-то взлётов или падений, и идти по турниру ровно. Не всегда это, к сожалению, получается. Последние четыре матча мы провели спокойно, без ошибок, играли в свою игру. Бывали мелкие провалы, но мы их быстро ликвидировали. В прошлом сезоне мы играли в Дивизионе «С», и я не заметил большой разницы с теми командами, с которыми мы боролись сейчас. Команды абсолютно одинаковые, со всеми можно бороться, а главное интересно играть».