Фортум 123456789101112131415161718Т19202122232425
Главгосэкспертиза России 1234567891011121314Т15161718Т1920
Фортум Т123456789101112131415
Главгосэкспертиза России 12345678910Т111213Т

Битва соседей по турнирной таблице обещала быть настоящей битвой морально-волевых качеств, ведь составы у соперника были примерно равными по классу.

Начало первой партии оказалось традиционно непростым для «Фортума» - команда имеет свойство долго раскачиваться, входя в игру. Этот матч не стал исключением. Волейболисты «Главгосэкспертизы» воспользовались тем, что соперник находится в поиске своей игры, и стали набирать одно очко за другим. Это позволило практически без проблем добиться победы в данном игровом отрезке. Только в концовке пришлось взять тайм-аут, поскольку «Фортум» подобрался на расстояние в три очка. Но на большее номинальных хозяев не хватило и они уступили. Это их подвигло на то, чтобы выдать свой максимум во втором сете, что и удалось сделать. Вся борьба здесь развернулась в середине партии и только при счете 18:18 «Фортуму» удалось совершить финишный рывок и набрать сразу пять важнейших очков. Этого хватило для перевода матча на тай-брейк. А здесь инициативу захватили волейболисты «Главгосэкспертизы», которые вышли вперед и вели с комфортным преимуществом 10:4. Что случилось потом, трудно сказать, но когда номинальные гости набрали тринадцатое очко, их игра застопорилась. Следующие шесть розыгрышей они отдали сопернику и потерпели обидное поражение.

Александр Дмитриев, «Фортум»: "Вначале мы разогревались, потому что тренировок было меньше, чем обычно, долго втягивались, но нашли свою игру. Переломили ход встречи. Это была битва нервов. Кого выделить из нашей команды? Мы все начали неважно, а закончили встречу одинаково на подъеме. У всех были сегодня и провалы и взлеты. Соперник оказалс тяжелый. Мы не ожидали от него такой прыти, исходя из турнирной таблицы. Ребята не выглядели столь мощно. Для нас их игра стала сюрпризом, но мы в итоге справились".