Мосинжпроект 1234567891011Т121314151617181920
ВНИИА 12345678910111213141516171819202122232425
Мосинжпроект 1Т2345678910111213
ВНИИА 123456789101112Т131415

«Мосинжпроект» выступал без замен (отсутствовал Антон Бороздин), у «ВНИИА» также основной состав подобрался лишь ко второй партии. «Инженеры» лидировали на первых порах. Благодаря мощи передней линии они заколачивали мячи «под кожу» блокирующим, были напористы и сыграны. Но при этом допускали немало ошибок, чем умело пользовался «ВНИИА». Это позволяло сине-желтым не только держаться на плаву, но и всерьез угрожать результату оппонента: 9:11. В середине партии «Мосинжпроект» предпринял очередной спурт, после чего выигрывал 15:12, затем 19:12. «ВНИИА» берет тайм-аут и отыгрывает три очка кряду. Но на концовку желто-синих не хватило, они пропустили два, а затем еще четыре очка подряд, проиграв партию 16:25.

«Инженеры» и второй игровой отрезов начали также агрессивно и вскоре вели 9:4. Вновь «плюс пять», преимущество, которое в разных ситуациях может быть как комфортным, так и опасным. Здесь ситуация привела ко второму варианту. Впоследствии «ВНИИА» смог взломать оборону противника и, быстро опередив красных, перешел в наступление. Команда молниеносным рывком взяла ключевые очки в концовке и сетбол – все на ошибках «Мосинжпроекта».

В заключительной партии «ВНИИА» на кураже взял первые три очка и после долгих розыгрышей лидировал 5:1. «Инженерам» пришлось брать тайм-аут. Но они продолжали терять очки, страдали от отсутствия подстраховки и от отличного блока оппонента. Проигрывая 1:7, красные снова взяли перерыв, уже последний в матче. В итоге после смены площадок «Мосинжпроекту» все же удалось отыграться при 12:12. Но затем – снова ошибки. Коллективы еще долго обменивались любезностями, но более стойкими психологически оказались желто-синие, они и взяли победу, 15:14!

Александр Баранов, «ВНИИА»: «Команда была готова хорошо. Мы все, наконец, собрались, ко второй партии как раз вышел оптимальный состав, и мы победили (улыбается). Переломный момент – это выход Никиты (Кашуркина - прим) на подачу. Когда он выдал такую хорошую серию, нам удалось зацепиться и в итоге выиграть (улыбается)».