Срочно:
Уважаемые участники, согласно регламенту проведения чемпионата, между третьим и четвёртым игровыми днями открыт период дозаявок   

Семён Рабкин: Рецепт победы - 10 % везенья и 90 % тренировки

все новости
4 Декабря 2017

Семён Рабкин является капитаном и одним из лидеров команды «ТрансКонтейнер». К тому же, по итогам чемпионата Рабкин был признан организаторами «Лиги Чемпионов Бизнеса» лучшим атакующим волейболистом в Дивизионе «С». А ещё Семён очень интересный собеседник. В чём мы совсем недавно в очередной раз убедились.

- Семён, как Вы пришли в волейбол?
- В волейбол меня привёл отец. Причём до этого я занимался хоккеем. Но в хоккее у меня как-то не заладилось. Плюс я ещё и заболел. И отец решил отвести меня на волейбол. Мне было тогда восемь лет. Четыре года я тренировался с более старшими игроками. И только после этого у меня получилось поехать на свои первые соревнования. Я сам из Воркуты и начинал там. Поиграл на Чемпионатах Республики Коми и на Чемпионатах России. После этого приехал учиться в Москву, поиграл за студенческую сборную, а когда пришёл работать в компанию «ТрансКонтейнер», то стал играть за неё.

- Как давно существует команда «ТрансКонтейнер»?
- С 2009 года. Но состав нынешней команды образовался три года назад и этим костяком мы играем на всех турнирах.

- Насколько волейбол помогает и сплачивает коллектив на работе? 
- Безусловно, волейбол очень сплачивает коллектив. Ведь помимо игр мы ещё и тренируемся раз в неделю. У нас есть совместные выезды на соревнования. Это влияет положительно не только на имидж компании, но и на сплочение компании. Люди общаются друг с другом и с коллегами из других команд. Мы играем на профильных железнодорожных турнирах. Там вокруг коллеги, и волейбол это отличный способ для коммуникации.

- Самый запоминающийся момент за годы выступлений?
- Это наш первый кубок на Поклонной горе. Это был наш первый трофей. Наши эмоции до сих пор остались там.

- Чем занимаетесь в компании?
- Я занимаюсь маркетингом на протяжении трёх лет. По образованию я логист. В принципе я и работаю в блоке логистики, по направлению маркетинга. Волейбол нисколько не мешает работе. Наоборот, помогает отдохнуть и переключить голову на что-то другое. Волейбол помогает отдыхать от каждодневной офисной работы.

- Расскажите о своей семье.
- В этом году я женился. Жена она увлечена спортом – фитнесом. В волейбол она пока не играет. Пока ещё не приучил (улыбается).

- Что посоветуете новым командам и игрокам? Как добиться успеха в «Лиге Чемпионов Бизнеса»?
- Хочу всем пожелать удачи. В этих матчах очень многое зависит от случая. Хотя 90 % это профессионализм и подготовка, но 10 % иногда играют свою роль. И именно удача помогает обрести какой-то результат. На площадке должно иногда везти (смеётся). Итак, мой рецепт побед в «Лиге Чемпионов Бизнеса» такой: 10 % удачи и 90 % подготовки. Потому что есть команды, которые собираются только под турнир, и у них нет возможности тренироваться. Есть те, кто тренируется. Нарабатывать навыки нужно обязательно. «Лига Чемпионов Бизнеса» достаточно ровный турнир в плане подготовки команд. Нет такого, что кто-то выше на голову. Я считаю, что все Дивизионы примерно равны по силам. И каждый должен выбрать, что ему наиболее удобно.