Сезон подошел к концу

все новости
15 Июня 2017

10 июня 2017 года 13-й сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по волейболу стал историей. На протяжении вот уже двух лет и четырех жарких сезонов в соревнованиях принимали участие по 48 команд в шести Дивизионах. Самое громкое событие этого весеннего сезона случилось как раз в финальный день соревнований. «Комус» в драматичной дуэли выиграл Золотой Кубок 1 у абсолютного чемпиона прошлого чемпионата, «Среднерусского банка». Таким образом, фавориты сезона не смогли оформить второй Золотой дубль подряд. Тем интереснее будет новый осенний чемпионат! Итак, давайте подведем итоги прошедшего весеннего сезона.

Итоги регулярного чемпионата:


Дивизион «А»

1. «Среднерусский банк»
2. «Dr. Korner» 
3. «Комус»


Дивизион «В»

1.«Пульсар»
2.«Сбербанк Технологии»
3.«Авиакомпания Россия»


Дивизион «С»

1. «МГТС»
2. «МВЗ им. Миля» 
3.«ВТБ 24»


Дивизион «D»

1.«Мосинжпроект»
2.«Спектрум»
3.«ВНИИА»


Дивизион «Е»

1.« Россельхозбанк»
2.«Первый канал»
3.«Mail.Ru»


Дивизион «F»

1.«СтройТрансНефтеГаз»
2.«Ingram Micro»
3.«Фортум»


Итоги Кубковых турниров:


Золотой Кубок 1

1.«Комус»
2.«Среднерусский банк»
3.«Московский банк»
4.«Dr. Korner»


Серебряный Кубок 1

1.«Авиакомпания Россия»
2.«Пульсар»
3.«МегаФон»
4.«Сбербанк Технологии»


Золотой Кубок 2

1.«Банк ВТБ»
2.«Промсвязьбанк»
3.«ВТБ Лизинг»
4.«МТС Банк»


Серебряный Кубок 2

1.«ТрансКонтейнер»
2.«РН-ТРАНС»
3.«Inventive Retail Group»
4.«МОЭСК»


Золотой Кубок 3

1.«МГТС»
2.«Мосинжпроект»
3.«Росэнергоатом»
4.«МВЗ им. Миля»


Серебряный Кубок 3

1.«ВТБ 24»
2.«ВНИИА»
3.«ФГК»
4.«Спектрум»


Золотой Кубок 4

1.«POLYMEDIA»
2.«МЦ АУВД»
3.«БКС»
4.«ГАЗПРОМБАНК»


Серебряный Кубок 4

1.«СТРОЙГАЗМОНТАЖ»
2.«Renault»
3.«Kaspersky Lab.»
4.«ТТЦ Останкино»


Золотой Кубок 5

1.«Первый Канал»
2.«Россельхозбанк»
3.«НОВАТЭК»
4.«Mail.Ru»


Серебряный Кубок 5

1.«Ingram Micro»
2.«Иркут»
3.«СтройТрансНефтеГаз»
4.«Фортум»


Золотой Кубок 6

1.«Сбербанк Лизинг»
2.«БИОКАД»
3.«Страховой дом ВСК»
4.«Сбербанк Факторинг»


Серебряный Кубок 6

1.«Главгосэкспертиза»
2.«Газпром комплектация»
3.«ВЭБ Лизинг»
4.«IPT Group»


Индивидуальные номинации
По итогам выступлений организатор турнира, компания «РУСПОРТИНГ», по всеми любимой традиции выявил сильнейших волейболистов во всех амплуа в каждом из Дивизионов. Лучшие спортсмены получили награды и ценные призы от спонсоров и партнеров чемпионата. 

Дивизион «А»

Лучший атакующий: Сергей Петрушин («Московский банк»)

Лучший подающий: Илья Першин («Комус»)

Лучший блокирующий: Артем Орешкин («Среднерусский банк»)

Лучший связующий: Сергей Куракин («Dr.Korner»)

Самый ценный игрок: Юрий Шаталин («Среднерусский банк»)

Самый ценный игрок среди девушек – Инна Чертаева («Комус»)


Лучший подающий Илья Першин, «Комус». «Я всегда стараюсь концентрироваться на подаче. Очень рад, что опять получил номинацию (улыбается). Всегда стараюсь затруднить прием, это приносит свои плоды».

Лучший блокирующий Артем Орешкин, «Среднерусский банк»: «Конечно, рад! Награды всегда приятно получать (улыбается). «Комус» - молодцы! Не ожидали мы такого отпора в Финале. Они ни капли не уныли после первой партии, и сделали дело. А мы оказались несобранными».

Самый ценный игрок Юрий Шаталин, «Среднерусский банк». «Конечно, было приятно получить такой приз! Но я не ожидал! В последние три сезона я форсирую события: был лучшим подающим, потом стал лучшим связующим, а теперь стал самым ценным игроком. Конечно, это приятно. Осталось только найти мотивацию в будущем, так как все награды уже получены (улыбается)».


Дивизион «B»

Лучший подающий – Сергей Евдокимов («Авиакомпания Россия»)

Лучший блокирующий – Владимир Литвяков («Пульсар»)

Лучший связующий – Павел Михайлов («Сбербанк Технологии»)

Лучший атакующий – Сергей Савинов («ВТБ Лизинг»)

Самый ценный игрок – Владимир Литвяков («Пульсар»)

Самый ценный игрок среди девушек – Екатерина Разанцвей («ВТБ Лизинг»)


Лучший блокирующий и самый ценный игрок Владимир Литвяков, «Пульсар»: «Удивлен номинации по блоку! В последней игре мне удалось добыть первое место. Больше рассчитывал на подачу, если честно. В группе у меня не летело, зато в Кубке за счет подачи я набрал свои очки, это позволило нам выйти в Финал. К сожалению, мы его проиграли (хоть и в упорной борьбе)».


Дивизион «C»

Лучший блокирующий – Станислав Лебедев («Росэнергоатом»)

Лучший связующий – Антон Куменко («МВЗ им. Миля»)

Лучший атакующий – Антон Аносов («ВТБ 24»)

Лучший подающий – Никита Чуричев («ФГК»)

Самый ценный игрок – Алексей Белоножкин («МГТС»)

Самый ценный игрок среди девушек – Ольга Жукова («МГТС»)


Лучший блокирующий, Станислав Лебедев, «Росэнергоатом»: «Отлично! Неожиданно, но заслуженно и скромно (смеется)!».

Лучший связующий, Антон Куменко, «МВЗ им. Миля»: «После матча за третье место эмоции зашкаливают! Очень хотели победить. Была сложная доводка, и в целом эмоционально очень сложная игра. Поэтому на награждении сил нет принимать приз (смеется). Но в целом – все замечательно! Замечательный турнир, отличные судьи, игроки. Очень приятно, что каждый раз так собираемся и играем. Приятно, что с каждым годом уровень растет, как уровень команд, так и уровень отношения волейболистов к игре. Растет культура игры. Поэтому всегда очень рад приходить сюда и играть здесь».

Самый ценный игрок, Алексей Белоножкин, «МГТС»: «Счастлив, что выиграл! Уже пятый раз принимаем участие в чемпионате. И в этом году сделали Золотой дубль! Очень рады! К тому же в этом году мы отмечаем 135 лет «МГТС»! Это подарок от нас нашей компании (улыбается)».

Самый ценный игрок среди девушек, Ольга Жукова, «МГТС»: «Очень неожиданно! Сезон очень понравился. На протяжении всего сезона старалась помогать своей команде как могла. Очень довольна (улыбается)! Спасибо».

Лучший атакующий, Антон Аносов, «ВТБ 24»: «Эмоций нет, все оставил на площадке! Главное – победа, а индивидуальные награды – это второстепенное (улыбается).».

Лучший подающий, Никита Чуричев, «ФГК»: «Спасибо команде! Один в поле не воин, все зависит от команды! Если будем стараться, то у нас все получится (улыбается)».


Дивизион «D»

Лучший атакующий: Сергей Грецов («POLYMEDIA»)

Лучший подающий и лучший связующий, Артем Малеев («Спектрум»)

Лучший блокирующий: Александр Баранов («ВНИИА»)

Самый ценный игрок: Ефрем Пантелов («Мосинжпроект»)

Самая ценный игрок среди девушек: Виктория Мокиевская («Мосинжпроект»)


Самый ценный игрок, Ефрем Пантелов, «Мосинжпроект»: «Эмоций нет! Обидно, что проиграли в Финале! Должны были занимать два первых места. Но ничего! В следующем сезоне, надеюсь, поднимемся в следующий Дивизион, и там стану лучшим игроком (улыбается)».

Самый ценный игрок среди девушек, Виктория Мокиевская, «Мосинжпроект»: «Спасибо большое! Мне очень приятно. Как всегда, очень приятно получать призы от Kaspersky, такой большой рюкзак, а еще и «Комус» мне подарил кучу призов! Огромное спасибо «Лиге Чемпионов Бизнеса».

Лучший подающий и лучший связующий, Артем Малеев, «Спектрум»: «Конечно, очень приятно получить такие призы (улыбается). Столько лет играю, пасую. И вот, наконец, дождался (улыбается)! Очень приятно! Спасибо ребятам!».

Лучший блокирующий, Александр Баранов, «ВНИИА»: «Очень удивлен такой номинации! Пропустил две игры и не думал, что смогу выиграть приз. Но соперники дали шанс и все получилось! В прошлом году тоже шел на награду, но не вышло, опять же, из-за пропусков по болезни. А тут – дорвался и получил заветную награду (улыбается)».


Дивизион «E»

Лучший атакующий: Алексей Гуров («БИОКАД»)

Лучший подающий: Владимир Панин («Иркут»)

Лучший блокирующий: Сергей Бондарев («Mail.ru»)
 
Лучший связующий: Никита Михайлов («Первый канал»)

Самый ценный игрок: Кирилл Солозобов («Россельхозбанк»)

Самый ценный игрок среди девушек: Мария Сачкова (Иркут)


Лучший связующий, Никита Михайлов («Первый канал»): «Очень приятно, что меня отметили, как лучшего связующего. Это очень неожиданно, потому что на самом деле есть хорошие связки в других командах. Но победителя, как говорится, не судят (улыбается)».
 
Самый ценный игрок, Кирилл Солозобов («Россельхозбанк»): «Очень неожиданно, что меня выбрали самым ценным игроком с учетом того, что рост у меня невысокий. Можно сказать, что я незаметный по росту волейболист. Я занимаюсь волейболом давно, поэтому старался, ощущал себя в течение чемпионата хорошо, сил было много. Хотелось помочь своей команде и мне это удалось сделать».
 
Лучший атакующий, Алексей Гуров («БИОКАД»): «Я ожидал, что могу победить в этой номинации. В последних матчах я набрал на порядок больше очков. Следил за своей статистикой, и до двух последних матчей было видно, что могу победить в этой номинации. Последние встречи играл с травмой пальца, но сегодня это не очень мешало. Было и хуже. В целом я доволен сезоном. Мы немного продвинулись в этом чемпионате и выступили получше. Думаю, что в следующем сезоне можем еще улучшить свою игру и результаты».


Дивизион «F»

Лучший атакующий, лучший блокирующий и самый ценный игрок: Андрей Герасимов («СтройТрансНефтеГаз»)
 
Лучший подающий: Николай Иваненко («Фортум»)

Лучший связующий: Георгий Кибардин («IngramMicro»)

Самый ценный игрок среди девушек: Эльвира Гурская («СтройТрансНефтеГаз»)


Лучший подающий Николай Иваненко, «Фортум»: «Я даже растерялся (смеется). Для меня это было совсем неожиданно. У меня не такая сильная подача, чтобы стать лучшим подающим (улыбается). Тем не менее, приятно. Но хотел бы стать лучшим диагональным!».

Лучший атакующий, лучший блокирующий и самый ценный игрок Андрей Герасимов, «СтройТрансНефтеГаз»: «Осталось только стать лучшим связующим (смеется). Но тут я конкурировать не мог никак. Ну и среди девушек тоже не могу стать самым ценным. А так всего достиг (улыбается)».

Самый ценный игрок среди девушек, Эльвира Гурская, «СтройТрансНефтеГаз»: «Конечно приятно получить такую награду! Я стремилась к этому (улыбается)!».

Лучший связующий, Георгий Кибардин, «IngramMicro»: «Для меня победа в этой номинации стала довольно неожиданной. Дело в том, что когда мы играли по схеме 2:4, я был вторым связующим, и в целом отыграл неплохо. Но у нас второй связующий повел больше времени на площадке, чем я. Поэтому не ожидал, что выиграю данную номинацию. Конечно, мне очень приятно, хотя я не на что особо не рассчитывал. Просто играл ровно, средне, но мне приятно».


На этом мы подводим черту под потрясающим сезоном «Лиги Чемпионов Бизнеса» по волейболу! Ждем всех на награждении! И до встречи в новом сезоне!