Срочно:
Уважаемые участники, согласно регламенту проведения чемпионата, между третьим и четвёртым игровыми днями открыт период дозаявок   

Екатерина Разанцвей: «Побеждает не самый сильный, а тот, кто играет лучше всех!»

все новости
19 Декабря 2016

Екатерина Разанцвей, капитан команды «ВТБ Лизинг», рассказала пресс-службе компании «РУСПОРТИНГ» об истории создания коллектива и своей любви к волейболу, которую она не утратила и после путешествия через всю Россию длиной в 8000 км.

- Екатерина, как вы пришли в волейбол?
- Это было очень давно (улыбается)! Я начала заниматься спортом (как все мне говорили, достаточно поздно) в 14 лет. Когда я пришла в спорт-школу, мне сказали, что это слишком большой возраст, чтобы начинать с нуля. Но я решила: «ничего страшного, я смогу догнать тех, кто занимался до меня несколько лет». Это произошло не в Москве, на Дальнем Востоке. 

- Вы родились там? 
- Родилась я в Якутии. А занималась в школе в Благовещенске, это на границе с Китаем. И в секции я достаточно быстро догнала всех девчонок, которые играли в команде. Сначала не могла попасть в состав, а затем я научилась нападать (это мое самое любимое дело) и закончила спорт-школу параллельно с обычной, в 16-17 лет. А дальше жизненные обстоятельства сложились таким образом, что я не смогла заниматься волейболом в таком объеме, в котором занималась в спорт-школе. Для меня это стало развлечением в свободное время (которого на тот момент практически не было). Потом – переезд в Москву, тоже сложный процесс, в течение которого я не могла посвятить себя спорту. И вот, когда я пришла на работу, то совершенно случайно узнала, что у нас есть секция по волейболу. Уже через неделю после приема на работу я пошла на первую тренировку. Поняла, что без спорта работать невозможно. В течение трудового дня ты настолько погружаешься в эти цифры, что тебе нужно обязательно получить разрядку. Как раз этим я обязана волейболу. 

- Как давно существует команда?
- В 2011 году мы впервые участвовали в Спартакиаде ВТБ. Там были разные виды спорта, в том числе волейбол. Мы решили принять участие (тогда капитаном команды был Леша Пёрушкин). Выступили очень успешно, заняли первое место. И после этого наше руководство нас поддержало, были организованы тренировки. Нам оплачивают участие в соревнованиях, что очень приятно, за это мы очень благодарны! С тех пор мы растем. За это время многое изменилось. Начиная с тренировочного процесса и заканчивая людьми. Время идет, все меняется. Но 2011-й – это точка отсчета.
Также хотела бы рассказать о тренерах. Изначально нашу команду «ВТБ Лизинг» сформировал и «поднял с колен» (смеется) Станислав Михайлович Шмакалов. Это наш главный наставник, человек, которым мы гордимся, который очень много в нас вложил. Слова благодарности ему не только как тренеру, но и как человеку. Он потрясающий, душевный, добрый, всегда поддержит, поможет. У него фантастический опыт, который он передает нам. Считаю, что это подарок судьбы, что он с нами. Позднее мы перешли к его сыну, сейчас нас тренирует Михаил (Шмакалов). Тренировки очень интересные, у отца и сына абсолютно разный подход. У нас прекрасные занятия, ты можешь устать, только когда закончил тренироваться. Но во время упражнений мы настолько увлечены, что не чувствуем физической утомленности. Именно волейбол помогает переключиться, разгрузить голову, ты просто получаешь удовольствие от того, что занимаешься любимым делом.

- Насколько волейбол сплачивает коллектив на работе? 
- В этом плане спорт помогает невообразимо! Самое крутое, что мы все из разных отделов и управлений. И ты понимаешь, что у тебя в каждом управлении есть человек, на которого можно положиться. Не важно, вопрос рабочий или личный, – тебя поддержат. И ты знаешь, что если обратятся к тебе, то ты потратишь время, силы и сделаешь все возможное, чтобы помочь товарищу по команде. К тому же многие мои коллеги знают, что я могу им помочь, задействовав волейбольные связи (улыбается). Но это побочный фактор. Главное – это игра и результат. А все, что вокруг, дает нам большие плюсы.

- Самый запоминающийся момент за годы выступлений? 
- Это август текущего года, Спартакиада, которую мы очень ждали. Предыдущая прошла в 2013-м году. Обычно она проходит каждые два года. Но в 2015-м ее провести не получилось. Мы очень расстроились, так как долго готовились и ждали этого события. На Спартакиадах можно познакомиться с людьми из разных регионов и даже стран, будто попадаешь в другую Вселенную. Это такая «втбшная» семья. Конечно, когда в 2016-м нам сказали, что Спартакиада пройдет, мы очень обрадовались, это было действительно круто! Мы очень ответственно подошли к вопросу. Это был всего один день, но, пожалуй, самый яркий за последнее время. Кроме того, этим летом мы уделили время тренировкам на песке. Провели несколько турниров, в том числе и Кубок «Лиги Чемпионов Бизнеса» по пляжному волейболу. Это тоже совершенно друга атмосфера: песок, музыка, веселье (улыбается). Эмоции тоже потрясающие! В общем, летний период 2016-го года – самый яркий.

- Чем занимаетесь в компании? 
- Я экономист, работаю в отделе заключения договоров. Это работа, требующая большой внимательности. Не могу сказать, что она меня увлекает на 100 процентов. Время с 9:00 до 18:00 я целиком посвящаю себя работе. Я знаю, что мне нужно сделать и в какой срок. Но в дни тренировок я никогда не задержусь (улыбается). Я лучше приду пораньше или задержусь в другой день, но когда у меня тренировка, я не могу. Самое интересное, что мои коллеги тоже это запомнили, они знают, что в четверг и понедельник трогать меня нельзя (смеется).

- Как ваша семья вовлечена в вашу спортивную карьеру?
- Мне приятно, когда я вижу ребят из нашей команды, которые приходят в зал с женами, мужьями, детьми. Когда у тебя есть близкие здесь – это очень здорово. Но мои родители достаточно далеко от меня, и мой старший брат тоже. Это люди, которые за меня всегда болели и поддерживали меня. Но я очень чувствую их поддержку и по телефону. Они всегда спрашивают, интересуются, мотивируют меня. А в зале меня всегда поддерживают мои друзья. Это очень помогает, особенно в сложные моменты.

- Что посоветуете новым командам и игрокам? Как добиться успеха в «Лиге Чемпионов Бизнеса»?
- Когда ты вступаешь в пределы этих зеленых линий, нужно полностью отдаться игре. Нужно вместе с командой проживать эту жизнь, абсолютно ни о чем больше не думать. Нужно потратить все силы и эмоции, отдаться делу до конца. И еще очень важно верить тем, с кем ты играешь. Ведь это командный спорт, здесь нужно чувствовать плечом своего партнера. Если ты выступаешь в индивидуальном спорте, то можешь надеяться только на себя. А здесь – единый механизм, он должен работать слаженно, как часы. Для этого нужно хорошо чувствовать людей, спорт очень помогает развить этот навык. А у кого его нет – обрести (улыбается). Это помогает и в жизни – почувствовать человека. Конечно, физику, тренировки никто не отменял. Но чувство плеча невероятно важно. Даже самый сильный и натренированный коллектив без слаженной игры никогда не добьется успеха. Выигрывает не самый сильный, а тот, кто играет лучше всех!