Сергей Якушев: мы все больны волейболом

все новости
12 Декабря 2016

Сергей Якушев, капитан команды «Авиакомпания Россия», которая по итогам регулярного чемпионата заняла 7-е место в дивизионе «В». После этого команда добралась до полуфинала Золотого Кубка 2, однако не смогла сломить сопротивление «Московского банка» (0-2).

Пресс-служба компании «РУСПОРТИНГ» пообщалась с Сергеем и рассказывает о его спортивной жизни и о волейбольной команде «Авиакомпания Россия».

Сергей, расскажите о том, что для вас значит волейбол? Почему выбрали именно этот вид спорта?
Волейбол – самая моя любимая игра. Играть я начал еще в школе. А там, если честно, играли вообще во все:волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, гандбол. Так сложилось, что в итоге я выбрал волейбол и уже на протяжении многих лет играю в него в свое удовольствие. 

Получается, волейбол в вашей жизни занимает большое место? Мечтали ли вы раньше о попадании в профессиональный спорт?
Да, волейбол занимает довольно большое место, но о профессиональном спорте я никогда не задумывался. Спасибо хочу сразу сказать своей жене, которая позволяет мне играть, посещать тренировки, соревнования. Сейчас она, кстати, присутствуют здесь, вместе с нашим 4-х летним сыном. В 1995 году закончил Новомосковский колледж физической культуры. В 1998 году закончил Смоленский государственный институт физической культуры. В Новомосковске была возможность посмотреть, как тренировалась и выступала молодежная сборная России по волейболу, в составе которой играли Сергей Тетюхин, Алексей Казаков и Евгений Матковский. Они просто всех вдохновляли своей игрой. Мы с удовольствием всегда ходили их поддерживать. Это мастера мирового уровня. 

Получается, вы пристально следите за событиями в мире спорта высших достижений?
Да, насколько это возможно с нашей работой. Специфика такая, что мы выбываем из повседневной жизни

Как давно вы работаете в авиакомпании «Россия»?
В авиакомпании «Россия» я работаю почти год, старшим бортпроводником. До этого я 15 лет отработал в авиакомпании «Трансаэро». 

А как обстоят дела со спортивными увлечениями у ваших коллег по компании? Много ли вообще там уделяется внимания спорту?
В нашей компании кроме команды по волейболу, есть так же команды по футболу и хоккею. Руководство авиакомпании поддерживает спорт. Оказывает всевозможную помощь, покупают форму, оплачивают спортивные мероприятия. Достижения спортивных команд описываются на корпоративном портале. Все сотрудники могут почитать и, по возможности, прийти поболеть и, конечно, стать непосредственным участником соревнований.

Кстати, что можете рассказать о вашей волейбольной команде? Об истории ее возникновения?
После открытия филиала «Авиакомпания Россия» в Москве мы решили сформировать сборную по волейболу. Команду мы нашу собирали очень долго, буквально, по песчинке. Со многими ребятами мы знакомы уже давно (так как вместе пришли в авиакомпанию Россия), но есть и новые игроки. Это очень важно. Мы, если можно так сказать, больны волейболом. Поэтому с удовольствием играем. Надеюсь, что в дальнейшем кто-нибудь еще отзовется и усилит нашу команду. Как вы знаете, мы пропустили несколько сезонов «Лиги Чемпионов Бизнеса». Будем надеяться, что теперь регулярно начнем выступать.

Как оцените выступление вашей команды в осеннем сезоне?
Это старт. Мы понимаем, что у нас далеко не все получилось. Многие из нас, к сожалению, не имеют возможности постоянно тренироваться. Однако на игру все равно приезжают. Это, безусловно, отражается на результате и нашем месте в турнирной таблице. Будем надеяться, что в будущем, конечно, сыграем лучше. Каждый будет отрабатывать свой номер должным образом. Но главное поддерживать командный дух, несмотря ни на что. Все очень рады, что мы вместе выходим на площадку.

Какие планы вы и ваша команда наметили на будущее?
Будем чаще участвовать в различных спортивных мероприятиях. В наших планах на ближайшее будущее, снять спортивный зал для постоянных тренировок. Считаю, что потенциал есть. Индивидуально игроки могут играть гораздо лучше, просто надо набрать форму, сыграться, сплотиться, чтобы нарисовалась именно командная игра.

Как вы в целом оцениваете уровень организации «Лиги Чемпионов Бизнеса»? Чего на ваш взгляд не хватает?
Нам этот турнир очень нравится. Хочется сказать, огромное спасибо организаторам. Они всегда пытаются пойти навстречу, проявляют лояльность. Все очень хорошо организовано. В перерывах между играми можно согреться горячим чаем или кофе . Судейство также на высоте. Арбитры очень доброжелательные, настоящие профессионалы. Никаких претензий к ним нет, несмотря на то, что иногда эмоции игроки выплескивают, получают желтые карточки. Единственное только, что хочется сказать: хотелось бы вернуться в зал ЦСКА, где выше потолок. Здесь у многих команд, как я думаю, неоднократно были потери очков, когда мяч просто касался низкой сетки. Но это единственный минус. В остальном, как я уже говорил, все прекрасно. С удовольствием после каждого игрового дня ждем появления фотографий и статистики на сайте. Все фотографии очень интересные. Все-таки, любопытно иногда посмотреть на себя со стороны. В общем, все очень здорово. Спасибо большое организаторам.