Срочно:
Уважаемые участники, согласно регламенту проведения чемпионата, между третьим и четвёртым игровыми днями открыт период дозаявок   

Михаил Ивасюк: «Команда – честь компании»

все новости
27 Мая 2016

Ветеран команды «ФГК» о себе, спорте, семье и Лиге.

- Как давно команда в Лиге?
- Мы играем в Лиге уже года три. Собрал и руководил командой Александр Евстягин, который сейчас возглавляет «РН-ТРАНС». Александр – волейболист в прошлом, под его руководством развивался «ФГК». А потом, когда он ушел в другую компанию, то создал команду и там. После его ухода временно возглавлял команду Алексей Рукин, но в связи с его большой загруженностью все организационные вопросы легли на меня. А капитан у нас Сергей Зайцев – очень добросовестный и надежный человек. Он тот, кто ради команды бросит все и сделает то, что нужно. Ведь команда – честь компании. Немаловажно отметить, что наше руководство очень спортивное. Генеральный директор – Алексей Романович Тайчер – хоккеист, играет в Ночной хоккейной лиге. А два его заместителя – волейболисты. Но из-за большой загруженности у них не получается бывать на соревнованиях и тренировках.

- Самый запоминающийся момент за время участия в Лиге? 
- Из последних – когда мы играли с «Билайном». У нас в составе не было ведущих игроков, а соперник был в очень сильном составе: были Вадим Лебедев, Владимир Кулло и другие. Но мы победили их! Выиграли на волевых качествах, старании, подборах. А они думали, что легко победят нас, но вышло иначе.

- Как вы лично пришли в волейбол? 
- Любопытно, что я к волейболу не имел никакого отношения. Я профессионально занимался плаванием, занимал призовые места в Азербайджане (я из Баку). Кроме того, играл еще в гандбол. А волейболом я увлекся на отдыхе. Как-то раз на берегу моря меня пригласили поиграть на песке. Так я втянулся, начал играть все больше. Мне очень понравилось и с тех пор я регулярно занимаюсь этим спортом. Вот так, профессиональный пловец пришел в волейбол (смеется). Не смог бросить – очень понравилось.

- Насколько ваша семья разделяет ваши увлечения спортом? 
- Моя дочь очень любит спорт, занималась хапкидо (это один из видов восточных единоборств). Поэтому во всех спортивных увлечениях она папу очень поддерживает. А мой зять занимается теннисом. Кстати, его родной брат играл в молодежном составе волейбольной «Искры», в прошлом это очень серьезная команда. Вообще, я общаюсь в основном со спортивными людьми. Мы любим здоровый образ жизни, не пристрастны к спиртному и прочим подобным увлечениям. Мы очень подвижны. Даже на отдых ездим большими спортивными компаниями, чтобы во что-то играть, прыгать и бегать, а не лежать на песке пузом вверх. И семья у меня к этому относится очень хорошо (улыбается).

- Насколько волейбол и вообще спорт помогают в деле сплочения коллектива в вашей компании? 
- Считаю, что это один из важнейших факторов. У нас в компании очень сильная хоккейная команда (недавно заняла призовое место в Ночной хоккейной лиге), мощная футбольная команда, которая на многих соревнованиях занимала призовые и первые места. А третья команда – это как раз наша, волейбольная. Этим трем направлениям наше руководство уделяет большое внимание и старается во всем помогать.

- Что могли бы посоветовать в плане организации наших соревнований?
- Вы знаете, года два-три назад на старте чемпионата каждую из команд представляли девушки чирлидеры с флагами. Из этих восьми или девяти девушек две были очень красивые! И все ребята хотели, чтобы они представляли именно их команды (смеется). Это вроде и мелочь, но так запоминается! В жизни иногда запоминается что-то очень яркое: одна игра, одна женщина, один поступок, одна погода или один отдых на каком-то пляже. Так и тут! Эта красочная мелочь очень запомнилась, и все ребята потом долго девушек вспоминали. Если говорить о сильных сторонах «Лиги Чемпионов Бизнеса», то нам очень нравится на турнире, что судьи относятся к нам лояльно. И организаторы по всем вопросам гибки и очень корректны, очень мудро поступают в сложных ситуациях (а они всегда случаются). Судьи тоже в ложных ситуациях не начинают «бодаться», а стараются решить вопрос корректно и красиво, сгладить острые углы. Это очень здорово в организации. А девочек, конечно, было бы здорово увидеть еще раз (улыбается).