Сергей Поздняков: Если есть желание, то у тебя все получится

все новости
23 Мая 2016

Сергей Поздняков, капитан и играющий тренер команды «МВЗ им. Миля», которая по итогам регулярного чемпионата заняла 1-е место в дивизионе «С».

Пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" пообщалась с Сергеем и рассказывает о его спортивной жизни и о волейбольной команде «МВЗ им. Миля».


- Сергей, расскажите про свой спортивный путь. Как Вы начали заниматься волейболом?
- В волейбол я пришел достаточно поздно для этого вида спорта. Конечно, не так поздно, как некоторые именитые игроки, например Сергей Баранов, который пришел в 18. Я начал заниматься примерно с девятого класса. Сначала занимался у себя в городе. У нас в Курской области не сильно развит волейбол, но тренер был очень хороший. Мы выступали на областных соревнованиях, на «Юности России». Даже приезжали в Москву на всероссийское первенство, правда, заняли там 16 место. Уровень у нас был не тот, средний рост команды 1.90м. Против нас выходили ребята под два метра из Москвы и Белгорода. Далее играл в университете, за сборную. Правда, там было уже по две тренировки в неделю. Так что с 2006 года у меня только по две тренировки в неделю и плюс игры. В основном, игровой опыт и сказался. У меня всегда было много игр, благодаря ним мы и набираем опыт. Такая же практика у нас и на МВЗ. Я тренирую команду уже два года. Ребята стараются. Многие, как Андрей Зюльков, уже уровень показывают, с задней линии уже получается в атаке. И в приеме в защите уже начали понимать, где нужно стоять. Мы набираем опыт играми. Чем больше игр, тем лучше для нас. И есть результаты. 

- В детстве Вы занимались в обычной секции, либо в специализированной волейбольной школе?
- Это была как секция, не специализированная волейбольная школа. Днем учишься, как обычный ученик в лицее, а вечером с 6 часов и до 8-9 каждый день тренировки, кроме субботы и воскресенья. У нас на весь город одна спортивная школа и там много секций. Каждый учился у себя, но вечером приходили в секцию. 

- В тот период, когда Вы активно занимались волейболом, были ли мысли продолжить свою карьеру на профессиональном уровне?
- Именно таких планов, связать свою жизнь с волейболом, у меня не было. Я расценивал волейбол, как помощника по жизни. Но когда начало хорошо получаться, я думал, как совместить учебу и волейбол. Я хотел продолжать заниматься волейболом, но хотел и в хороший ВУЗ поступить. Времени, чтобы понять, хочется мне связать свою жизнь с волейболом или нет, у меня было всего три года, за это время толком не поймешь. Однако, волейбол я бросать уже не хотел, поэтому решил поступить в МГТУ им. Баумана, потому что там хорошая волейбольная школа. Там я попал в дубль команды МГТУ и играл по первой лиге, уже среди профессионалов. Первый семестр я занимался там, но потом фарм-клуб перевели в Калугу. Мне сказали, если хочешь заниматься дальше волейболом, переводись в калужский филиал МГТУ. Мне  там сказали, что твоя работа будет заключаться только в работе на задней линии, потому что у тебя рост 1.86 м. У Вербова рост 1.85 м, вот он либеро и играет. Я в основном играл нападающего, а такого хорошего приема на задней линии у меня еще не было, чтобы играть либеро. Исходя из этого, я решил выбрать учебу и остался в Москве. Поэтому, не сложилась чисто из-за роста. 

- Вы выбирали ВУЗ исходя из того, чтобы там была хорошая волейбольная команда?
- Конечно, это играло свою роль. Это должен был быть именитый ВУЗ, который имеет свою хорошую волейбольную команду. Поступить было сложно, но у меня получилось. 

- Как сейчас идут дела на Вашей родине? Осталась ли волейбольная секция?
- Наш тренер уехал в Калугу, буквально год назад. Заслуженный тренер России - Гулбоев Армон Икрамович. Ему предложили там хорошие условия работы, он также тренирует детей. В Курской области осталась его жена этот год тренировать. Она занимается и с парнями, и с девчонками. Как там сейчас, я не знаю. Думаю, такой серьезной работы с детьми, как раньше, там уже не будет. 

- А условия для тренировок там у вас были какие?
- Обычный зал школьный, маленький. Полметра от линии до стены, низкие потолки. Можно сказать, условий никаких. Когда мы выходили играть в большие залы, мы терялись, не знали, что нам делать, было сложно. 

- Расскажите, как Вы начали заниматься волейболом уже на корпоративном уровне, как образовалась команда на Вашем предприятии?
- В 2012 году я окончил университет и пришел работать на «МВЗ им. Миля». Там как раз появился новый участок, станки ЧПУ. Сказали, надо поднимать этот участок, у меня специальность как раз была такая. Когда начал работать, я узнал, что руководство многое делает для спорта и что на предприятии  построили новый спортивный зал, универсальный зал для баскетбола и волейбола. Сначала первые пару лет я просто ходил на тренировки, но в планах у меня было именно начать тренировать ребят, да они и сами этого хотели. Все началось у нас с турнира «Профавиа». Когда мы сыграли, то ребята сказали мне: «С тобой, Серега, мы можем выигрывать». Я им ответил, что если хотите что-то выигрывать, то надо и ваш уровень подтягивать. Все ребята согласились со мной, ведь инициатива как раз шла от команды. Мы начали работать, заниматься. Руководство тоже пошло нам на встречу, заказали мячи, профсоюз помог. Потом мы сделали спортивный отдел у нас на предприятии. Потихоньку начались тренировки. Не все могут заниматься, но кто хочет и слушает мои подсказки, у них результат есть. Снова приведу в пример Андрея Зюлькова, у него уровень поднялся значительно, он даже остается после тренировок, работает уже сам. Технически уже сложно в таком возрасте что-то сломать, но остальные ребята в игровом плане, в дисциплине, очень прибавили. Мы все это обсуждаем, кто и где должен стоять на площадке. Все игры, которые мы проигрываем, это из-за дисциплины. Кто-то вышел не на тот мяч, кто-то стоял не там, где нужно. Над этим мы очень пристально работаем. 

- Все-таки можно уже во взрослом возрасте научиться гораздо лучше играть?
- Можно, конечно, если есть желание. К нам на тренировки ходит один парень, вернее уже мужик взрослый, он за два года улучшил свою технику. Коряво нападает, но в приеме он принимает гораздо более сильные удары, чем молодые. Руки правильно ставит, слушает подсказки и хочет научиться. Даже во взрослом возрасте, если есть желание, то у тебя все получится. А если нет желания учиться, как например некоторые якобы сами знают, как надо – у таких уровень не растет, с такими тяжело. С разными людьми приходится работать. 

- Вы уже говорили, что руководство у Вас любит спорт. А какие виды спорта еще развиваются на предприятии?
- У нас есть собственный зал прямо на территории завода, что очень удобно для всех. Помимо волейбола, у нас есть футбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, есть даже каратэ. Девчонки сегодня наши выступали перед игрой, это наши чирлидерши. В этом году начальница отдела начала развивать это направление, потому что сама танцует. 

- Насколько по-Вашему важно, чтобы во всех компаниях поддерживался спорт? Как спорт помогает в работе именно Вам?
- Спорт в организациях очень важен. Раньше я об этом не задумывался, но сейчас я в июле получаю уже второе высшее образование, и там у нас был предмет «Экологический менеджмент». Там рассказывали, что многие крупные предприятия вкладывают деньги в спорт среди своих сотрудников. Они строят свои спортивные залы, свои медицинские учреждения, потому что чем работник здоровее, тем у него меньше невыходов на работу, естественно, для предприятия это выгодно. Корпоративный спорт внутри предприятия укрепляет связи, это неформальное общение. Ты можешь даже не знать до этого человека, с которым вместе играешь, но потом, когда нужно решить с ним какой-нибудь рабочий вопрос, уже общение идет проще. Это нам очень помогает, жаль, что не все ходят заниматься. Но на волейбол у нас много народу стало ходить. 

- Получается, есть из кого выбирать в команду? Потенциал для роста еще существует?
- Да, есть выбор. Для роста команды нужно работать с теми, кто есть в составе. Остальные просто ходят, как в секцию к нам. Иногда новые сотрудники приходят к нам, например, Артем Романенков, наш первый номер. Но он молодой еще, психологически не устойчив, если чуть не идет у него, сразу ломается. Это тоже пройдет, и, если будет слушать тренера, все будет получаться. 

- Давайте обсудим спортивные результаты Вашей команды. Вы выиграли первое место в этом сезоне. Чувствуется, что прибавили по сравнению с прошлыми сезонами?
- Да, чувствуется. Как пример, мы начали подключать заднюю линию. Раньше мы играли гораздо проще, а теперь мы можем подключать с задней линии одного нападающего, уже стало легче. В дисциплинарном плане ребята еще больше привыкли друг к другу. Были, конечно, моменты, когда мы начинаем друг на друга говорить, но этих моментов стало меньше. За счет слаженной команды мы и выиграли этот чемпионат. 

- Наметили для себя над чем еще нужно работать?
- Конечно, здесь еще целый плацдарм для деятельности. В основном, нужно работать над психологической устойчивостью. Эта проблема многих команд, и мы не исключение. И в техническом плане есть куда стремиться. Как говорят: «Век живи – век учись». У меня тоже случаются ошибки, и я стараюсь над ними работать, хотя занимаются уже много лет волейболом. Главное, не бросать постоянно себя совершенствовать, как бы ты хорошо не играл. 

- Какие цели ставите на следующий сезон для команды? Играть в дивизионе повыше?
- Тут от нас не все зависит, нам главное, чтобы по времени было удобно играть. Нам нужно играть с утра. Осенью мы можем играть и в субботу, но весной, если у нас опять будет турнир среди профсоюзных организаций, то сможем снова только в воскресенье. Нас ограничивает только время. Осенью мы уже пробовали играть в дивизионе «В», но там у меня случилась травма, порвал связку. Естественно, мы плохо выступили. С теми соперниками было бы потяжелее играть нам и сейчас. Но здесь тоже команды непростые. С такими командами как раз нужно оттачивать свои действия более четко. 

- Сергей, Вы уже давно играете в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Оцените уровень организации турнира. Может быть, есть какие-нибудь пожелания и напутствия организаторам?
- Организация очень хорошая, все устраивает. Статистика, правда, не всегда точная, но это уже частности. Еды еще бывает не остается командам, которые поздно играют. В остальном, организаторы молодцы. 

- Напоследок, Ваши пожелания и напутствия своей команде и другим участникам  соревнований.
- Своей команде пожелаю слушать тренера, потому что они многие со своими характерами, бывает, что-то возразят в ответ, но тренер есть тренер, ему виднее. Другим командам пожелаю расти и нарабатывать опыт. Не обязательно в техническом плане, а в игровом. Смотреть, кто и где стоит, куда скидывать нужно, налаживать игру грамотную. Организаторам пожелаю также не останавливаться в своем росте.